Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

22.07.2026, 20:36

Чиновники откупились «на всякий случай»

Следственный комитет порекомендовал напуганным зеками главам райадминистраций больше не попадаться «на понт»

В Волгоградской области перед судом вскоре предстанут заключенные одной из колоний Игорь Кобец и Виталий Лустенко, которые, представляясь по сотовому телефону сотрудниками Следственного комитета России, из-за решетки умудрились веьма успешно собирать дань с глав районных администраций Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской, Астраханской и Рязанской областей. В итоге Кобец и Лустенко обвиняются в совершении пяти эпизодов преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), а также шести эпизодов преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой).

По данным следствия, мошенническая схема действовала с июля по сентябрь 2011 года. Наладившие ее заключенные требовали от глав администраций перечислить на банковские счета от 200 до 300 тысяч рублей. За это обещали отказаться от якобы запланированных проверок будто бы имеющейся у них негативной информации в отношении чиновников. Всего звонки поступили одиннадцати главам районных администраций. Пятеро из них безропотно перечислили деньги. Причем двое — в течение нескольких часов. Общая сумма составила 1 миллион 400 тысяч рублей.

«Свободная пресса» уже писала об этой удивительной истории. Тогда нас особенно заинтересовало, что именно настоящие сотрудники Следственного комитета намерены предпринять в отношении тех чиновников, которые отчего-то вдруг так легко согласились перечислить требуемые суммы. Тогда в Следственном комитете нам заявили: «Проверка будет. Обязательно дадим правовую оценку действиям глав администраций, которые перечислили деньги, а также вынесено определение в адрес руководства исправительного учреждения. Откуда там взялась сотовая связь и Интернет, если это все в принципе в колонии запрещено?»

Сегодня результаты этой проверки стали известны. Как гласит сообщение СКР, «в адрес губернаторов указанных субъектов направлены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений». Всего лишь. Получается, столоначальникам рекомендовано сделать все возможное, чтобы больше не попадаться на уловки мошенников?

Мы обратились за разъяснениями к официальному представителю Следственного управления СКР по Волгоградской области. Свою фамилию он попросил не обнародовать.

«СП»: По мнению многих, безропотно перечислив деньги мошенникам, главы районов косвенно признали, что им было что скрывать. Совершались ли следственные или какие-то иные действия в отношении этих чиновников?

— Дело не в том, что указанные должностные лица боялись разглашения какой-то компрометирующей информации. Просто опасались за свою жизнь и жизни близких. Считали, что мошенники могли поставить их под угрозу.

«СП»: Но изначально следственные органы сообщали, что зеки угрожали вовсе не жизням. Грозились предать огласке некие компрометирующие чиновников сведения.

— Установлено, что пострадавшие опасались именно за свою безопасность и жизни близких.

Ситуацию прокомментировал и адвокат Игорь Трунов:

— Сама схема преступления не нова. Мошенничество посредством сотовых телефонов из мест лишения свободы достаточно распространено. Правда, оно редко касается должностных лиц. Как правило, родственникам подозреваемого советуют перечислить определенную сумму для того, чтобы якобы повлиять на ход следствия. Или улучшить условия содержания. Нередко это делается совместно с сотрудниками системы исполнения наказаний. Если до мест лишения свободы доберется еще и Интернет, мы с вами диву дадимся изобретательности людей, которые за решеткой имеют огромное количество свободного времени и хорошие мозги.

«СП»: Вы не считаете, что чиновники, которые перечислили деньги мошенникам, косвенно подтвердили свою нечистоплотность?

— Мне, как профессионалу, здесь видится другое. Те, кто звонил, уже проходили следственные действия, знали фамилии и звания каких-то сотрудников Следственного комитета. Точность этих сведений пострадавшим внушила полную уверенность, что человек, который звонит, — «в теме». С другой стороны, ни для кого не секрет, что правоохранительная система у нас в стране нередко используется в качестве рычага решения кадровых и даже политических вопросов в административной системе исполнительной власти. В адвокатской практике я регулярно с этим сталкиваюсь. Чиновникам известно, что при желании на ровном месте им могут легко пришить любую статью. Пока дело идет, человека отстраняют от работы, снимают с должности. Потом выясняется, что все обвинения бездоказательны. Дело закрывается, а человеку говорят: «Ну извини...» А должность, конечно, уже ушла. Повторяю: все чиновники прекрасно знают об этой угрозе. А тут звонят из Следственного комитета... Сумма сравнительно небольшая. Чего голову ломать? Лучше сразу отдать деньги. Поэтому совершенно необязательно, что эти люди — точно коррупционеры.

«СП»: В адрес губернаторов указанных субъектов Следственным комитетом направлены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Насколько это адекватный шаг?

— Я думаю, что это неправильно. Если есть данные, что чиновник занимается преступной деятельностью, то возбуждайте дело. Если данных нет, то есть презумпция невиновности. И ни о каких представлениях не может идти речи! Написание подобных бумаг вообще не является функцией Следственного комитета. Их задача — ловить преступников. Если есть подозрения, что чиновники занимаются чем-то противоправным, то ведите оперативно-розыскную работу, поставьте их на прослушку, собирайте информацию и тогда возбуждайте дело. А так написали воспитательное письмо о профилактическом воздействии на чиновников ни о чем и ни к кому... Оно больше для СМИ, чем для адресата.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

— Подобные истории в свое время описали Ильф и Петров. А еще раньше Гоголь. Дело в том, что у мошенников две исходные посылки. Первая. Большинство чиновников такого уровня, мягко говоря, подворовывают. Вторая. Мы уже привыкли, что наши правоохранительные органы могут «накопать» на человека на ровном месте и попросить взятку, чтобы не возбуждать уголовное дело. Это реалии сегодняшнего дня. Поэтому устранять надо эти причины. То есть коррупцию и воровство на всех чиновничьих уровнях и коррупцию и продажность органов правопорядка.

В рассказанной вами ситуации жулики все сделали грамотно. Поэтому примерно половина чиновников, к которым они обратились, перечислили им деньги. Это лучший психологический срез, который дает оценку сегодняшнего состояния страны. С одной стороны, это воровство и нарушения, с другой — продажность и вымогательство.

Следственный комитет должен был провести соответствующую проверку тех, кто перечислил деньги. Чиновников в принципе нужно проверять регулярно. В нормальных странах это делается через различные формы не только государственного, но и общественного контроля. А у нас чиновников проверяют другие чиновники. Поэтому появляется возможность договориться.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета