25.06.2026, 05:53 |
Ликвидация отменяется15.08.2012, 22:24  «Весть» (г. Калуга)
7 августа в «Вести» была опубликована статья журналиста Владимира Андреева «Одним учиться, другим сражаться». В ней автор рассказывал о ситуации, сложившейся вокруг школы в селе Никольском Дзержинского района. Местные жители всерьез обеспокоены планами районных властей закрыть это учебное заведение в рамках проводящейся оптимизации системы образования. По мнению муниципалитета, в школе недостаточное количество учеников (сейчас здесь обучается 40 детей), содержать ее нерентабельно, да и качество знаний оставляет явно желать лучшего. У преподавательского коллектива и жителей противоположная позиция. Они обращают внимание на то, что детей в селе с каждым годом становится все больше. В местном детском саду пришлось открывать даже дополнительную группу. В сентябре в первый класс пойдут восемь человек, в следующем году - уже десять. Поэтому они не видят никакого смысла в закрытии школы. Свое мнение сельчане подтвердили на прошедшем сходе, где однозначно проголосовали против ликвидации учебного заведения. Однако после этого тревога их не рассеялась. Люди опасаются, что районные власти могут воспользоваться другим вариантом, чтобы закрыть школу. А именно сделать ее филиалом одной из кондровских школ, ликвидировать ставку директора и собственный расчетный счет. Поднятая газетой проблема стала темой для обсуждения на состоявшемся вчера рабочем совещании членов областного правительства. Комментируя сложившуюся ситуацию, министр образования и науки Александр Аникеев назвал ее «обычной». По его словам, администрация района действительно вышла с предложением о ликвидации данного образовательного учреждения. Присоединение его в качестве филиала к одной из кондровских школ, по его мнению, было бы оптимальным решением вопроса, так как позволило бы сохранить в Никольском очаг знаний. В то же время министр подтвердил, что по закону без согласия схода граждан принимать какие бы то ни было решения о закрытии учебных заведений нельзя. Об этом сказал и заместитель губернатора Виктор Квасов. Он подчеркнул, что жители уже высказали свою позицию по этому вопросу, ее надо обязательно учитывать, и все дальнейшие действия предпринимать, руководствуясь их мнением. На совещании обсуждалась еще одна наша критическая публикация. Речь идет об обращении в газету калужан, проживающих в доме № 3 на улице Переходной («Весть-неделя», 9 августа). В течение двух лет ООО «СК «Мезонин» проводило здесь ремонтные работы. Результаты данного «ремонта» привели жителей в настоящий ужас. В квартирах обрушилась штукатурка с потолков, обои отходят от стен, в жилых помещениях стоит запах сырости, по стенам и потолкам распространяется грибок и плесень. После реконструкции в доме отсутствует вентиляция, так как трубы газоходов срезаны и закрыты плитами перекрытия и тентом, из-за чего запрещено пользоваться газовыми колонками. Наконец, управляющая компания уведомила людей, что с 1 ноября не намерена продлевать договор управления домом. Как они смогут пережить эту зиму? Как жить в сырых квартирах с пропитанными водой потолочными перекрытиями и полами? - задавались вопросами в своем обращении жители дома. Как пояснил в ходе обсуждения вопроса городской голова Калуги Николай Полежаев, муниципальные власти в курсе данной проблемы. Все их попытки воздействовать на нерадивых строителей пока не увенчались успехом. Руководство «СК «Мезанин» ушло в глубокое подполье, и найти их до сего дня не удалось. Тем не менее Николай Полежаев подчеркнул, что город не оставит людей один на один с их проблемой. Вопрос находится под личным контролем мэра, и до наступления холодов дом должен быть приведен в порядок. |
![]()
|