Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 21:07

На грани срыва

Соседи уже привезли ворох восторженных впечатлений, довольные коллеги один за другим пакуют чемоданы…

На улице солнце, а у тебя впереди работа за двоих, дома бесконечные хлопоты – отпуск только осенью. В зеркало на тебя смотрит кто-то очень похожий на сомнамбулу. Как помочь организму, когда сил не остаётся?


ЕСЛИ УСТАЛОСТЬ НЕ ПРОХОДИТ…


Ритм жизни, в котором нет места полноценному отдыху, утверждают врачи, неизбежно приведет к возникновению синдрома хронической усталости. Это почти патологическое состояние можно назвать обычной усталостью, которая не проходит.

Утомление, подумают многие, заболеванием не считается. Однако если состояние приобретает хронические формы, медикам приходится диагностировать эту проблему именно как болезнь. Как не довести себя до ручки, «КС» рассказала Светлана Коротких, психолог салехардского психоневрологического диспансера.


– Синдром очень тяжело отследить, потому что болезнь накапливается постепенно, обрастает симптомами, и человек распознает неладное, как правило, только на последней стадии, – обозначила глубину проблемы Светлана Михайловна. – Когда уже очень тяжело, когда нет сил, человек начинает быстро утомляться, появляется слабость, нарастает раздражимость и апатия, внимание ослабляется. Больше всего страдает соматика: нарастающие или повторяющиеся головные боли, расстройство сна и бодрствования, прогрессирующее снижение работоспособности, боли в суставах и позвоночнике, резкие изменения в весе.


КТО «ЗАГЛЯНЕТ» В ГОЛОВУ

Изнеможение человек может почувствовать только тогда, когда общий тонус организма практически снижен до нуля. Ошибка многих в том, что из-за появления головных болей и проблем с пищеварением люди часто начинают обращаться к специалистам другого профиля. Хотя в первую очередь надо оценить психологическое состояние. Где? В ПНД.

– В обществе все еще живо превратное убеждение в том, что психоневрологический диспансер существует только для людей с явными расстройствами нервной системы, наркоманов или алкоголиков, – говорит Светлана Коротких. – И очень зря. В нашей поликлинике врач всегда поможет выйти из тяжелого психологического состояния.

Здесь мы учим правильно дышать, применяем трансовые методики, чтобы помочь человеку отдохнуть. Если не получается выйти из состояния постоянной усталости, проводим разбор полетов. Что мешает? Какие мысли? Если наблюдаются запущенные состояния с симптомами депрессии, то нужно немедленно обратиться к психотерапевту. Он пропишет препараты (транквилизаторы, антидепрессанты), которые позволят человеку хотя бы физически отдыхать. Для того чтобы потом можно было хоть как-то с ним разговаривать.

Научиться расслабляться самому очень тяжело. Проще справиться с физической усталостью, чем с психологической. Тем более, когда речь идет о хроническом течении. Это может привести к депрессии.

ОПРОС «КС»

Елена, многодетная мама, Салехард:

– Для меня единственный способ бороться с усталостью – это хорошенько выспаться. Лечь раньше обычного, встать позже. Жаль, что получается это не всегда, когда хочется или требует организм. Малыши приучены к режиму дня: вечером укладываются в одно время, но и утром просыпаются рано, даже в выходные или праздничные дни. Естественно, оставлять их без присмотра нельзя. Хорошо, супруг приходит на выручку. Мы с ним делим выходные: в субботу отсыпается один, в воскресенье – другой.

А вообще я мечтаю съездить хотя бы на неделю в санаторий, чтобы не было никаких домашних хлопот, да поспать от души. У мам ведь даже отпуска в привычном понимании не бывает, мы всегда «на посту» – постирать, погладить, приготовить, что-то прибрать, за детьми глаз да глаз. Получается, трудимся круглые сутки: с 9.00 до 18.00 на работе, а потом заступаем на домашнюю смену.

Светлана Новикова, врач, 42 года, поселок Пангоды:

– Синдром хронической усталости чаще наблюдается у людей умственного труда. Физическая усталость компенсируется довольно быстро, для этого достаточно просто хорошо отдохнуть. А вот при умственных перегрузках дело обстоит сложнее.

Реально может помочь кардинальная смена обстановки. То есть когда человек выходит в совершенно другое информационное поле, полностью переключается. Если же он остаётся в прежнем окружении и с теми же проблемами, о которых постоянно думает, то ему восстанавливаться гораздо труднее. В этих ситуациях очень помогает простая смена умственной нагрузки на физическую. Сходите в спортзал, позанимайтесь до седьмого пота, устаньте как следует. У вас и сон нормализуется, и организм переключится, и мозг заодно отдохнёт.

Виктор Гореев, водитель, 45 лет, Надым:

– Мы уже двадцать лет на Севере, и синдром такой нам хорошо знаком. Пока молодые были, не замечали, а после тридцати стали понимать, что такое хроническая усталость. В общем, нашли такой выход. Отпуск делим на две части. Зимой берём недели две плюс новогодние праздники, чтобы выбраться куда-нибудь в санаторий. Вот в этот раз были в «Тараскуле», в Тюмени, хорошо подлечились, так что до лета бодрости хватило.

И второе: в выходные отдыхать, ездить на природу, рыбалку или просто в лес, а не пить-гулять, как наши многие любят делать. Надо высыпаться, соблюдать режим, и тогда никакой синдром тебя не возьмёт.

АКЦЕНТЫ

Чаще всего синдром наблюдается у работающей части населения.

Чтобы обеспечить семью, современный мир требует успевать везде и всюду, крутиться быстрее белки в колесе. В список наиболее опасных для психического здоровья профессий попали предприниматели. У них рабочий день редко заканчивается в шесть часов вечера и начинается по расписанию.

В категорию риска входят врачи. Особенно нагружены местные поликлиники. Всем известно, что на Ямале дефицит медицинских кадров. Специалистам приходится работать в две смены: после приема и на ночном дежурстве. Еще большим стрессам подвержены оперирующие врачи.

В список профессий, требующих больших эмоциональных затрат, входят, например, воспитатели детского сада и работники социальных служб.

--------------------------------------------

РЕЦЕПТ НА ТРИ НЕДЕЛИ ОТДЫХА


Чтобы защитить организм от перегрузок, нужно заботиться о собственной экологии, призывают специалисты.

Если человек знает, что он склонен увлекаться работой, то должен предусмотреть и альтернативные способы отдыха. Непросто, но необходимо четко разделить: это работа, а это отдых!

Свободное время надо проводить активно, браться за любое переключение деятельности: гулять на природе, кататься на роликах, отряхнуть пыль с коньков или лыж, картошку сажать, в конце концов, пожилому соседу.

Отдыхать следует не менее трех недель, именно такой период требуется организму, чтобы к чему-то новому привыкнуть или от чего-то уйти.

Еще одна универсальная рекомендация: если хотите победить хроническую усталость, позабудьте о работе на какое-то время, а дальше организм сам перестроится. Чем чаще это делать, тем лучше эффект. Понятно, что с нынешним ритмом жизни и запросами на неё отдыхать часто не получается. Но хотя бы на выходных всегда надо выкраивать кусочек для себя.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета