Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 20:09

Мы – дети войны

Спасибо уважаемой газете «Красное знамя» за то, что так последовательно ведет на своих страницах тему ветеранов войны и труда, много внимания уделяет тем, чье детство прошло в грозовые годы.

Я родилась в 1938 году далеко от Томска, за Полярным кругом в поселке Териберка Мурманской области. Папа был музыкант. Он играл на балалайке, скрипке и трубе в духовом оркест-
ре. Мама была учительницей начальных классов. Они поженились в 1935 году. Какая это была красивая пара! Как трогательно они любили друг друга! Мечтали, что в семье будет много детей. Двое первенцев умерли. Потом родилось еще четверо девочек. Родители очень хотели, чтобы наше детство было счастливым, но помешала война.
Я была еще мала, но все равно помню первые налеты фашистских бомбардировщиков. Все рушилось и горело. Мы в страхе убегали прятаться в горы. Родители приняли решение перебраться в Мурманск. Папу призвали в армию. Он служил на боевом катере. В их задачу входило спасение моряков в Баренцевом море, когда фашисты топили наши корабли. И каждый раз, когда катер уходил в море, мы с мамой с тревогой и страхом ждали, вернется ли он домой.
Папина сестра Анна Ивановна Спирина работала в госпитале и нередко брала меня с собой на дежурство. Мы, девочки, стирали бинты, сушили их и сворачивали в рулончики для перевязки раненых. Город бомбили каждый день. Но, как только наступали часы затишья, мы тайком убегали в ближайшие развалины в поисках «флакончиков» из-под духов, чтобы потом использовать их под лекарства для раненых. А еще собирали цветные стеклышки. Это были наши игрушки. Очень хотелось найти какую-нибудь куклу, хотя бы тряпичную, ну хоть голого пупсика. Увы, так ничего и не попадалось.
Голод и холод стали нашими постоянными спутниками. Ни одежды, ни обуви, на улицу не в чем выйти. Мамины туфли мы надевали по очереди. А чтобы не сваливались с ног, привязывали веревочками. И пальтишко было одно на двоих.
После обстрелов жители Мурманска выходили на расчистку улиц. Однажды в это время я увидела серо-зеленые колонны пленных немцев в сопровождении советских солдат. По сторонам улицы стояли мирные жители и с укором смотрели на поверженных врагов. Немцы разгребали остатки своих сбитых самолетов, завалы, образовавшиеся после бомбежек. Город был почти полностью разрушен.
В семье я была самой слабенькой. Обо мне говорили: «Она – не жилец». Сразу после окончания войны тетя Нюра отвезла меня к бабушке в Суздаль на поправку. Мы привезли большую коробку спичек, обменивая их на продукты. Тетя устроилась в сельсовет на работу и получала по 500 г хлеба. Меня записала как дочку. Мне выдавали по 300 г. Какое это было счастье – есть хлеб каждый день!
В школу меня приняли вольнослушателем, так как на вид мне не было и пяти лет. Помню встречу Нового 1946 года в школе. Каждый ученик принес из дома полено и стакан муки. Мы затопили печь, испекли булочки. Дедом Морозом была мама моего соклассника Сережи Кислякова. Водили хороводы и пели «В лесу родилась елочка».
Я очень любила читать книги. Вскоре мне их стало не хватать. Потому что школьная библиотека умещалась в одном шкафу. Начальную школу окончила с похвальной грамотой, которой очень гордилась.
Всем хорошим в себе я обязана нашей многодетной семье и замечательным родителям. Мы росли и воспитывались в атмосфере любви и труда. Никто не был обделен вниманием и лаской, хотя каждая сестра считала, что именно она самая любимая дочь. Младшенького ребенка папа брал на руки за обедом, а тот, что чуть старше, сидел рядом. Рождался следующий ребенок - шел на папины руки. Всей оравой управляла строгая мама. Она по-прежнему работала в школе. Нас приучали выполнять свои домашние обязанности. Старшие помогали младшим. Римма отвечала за Алешу, я – за Катеньку, Изольда – за Сашу, Таня - за Иринку. Строго поддерживался заведенный порядок: погулять с братиком, погладить школьную форму, выкупать сестренку.
Все мы получили образование. Шестеро девочек стали воспитателями и учителями. Оба брата – строителями. Мы не теряем родственных связей, помогаем друг другу, прививая чувство сплоченности внукам, воспитывая у них уважение и почтение к старшим, к героям войны, сохранившим свободу и отстоявшим мир ценой невероятных жертв и страданий. Война опалила наше детство, изменила судьбы. Она грозной тенью стоит над каждым из нас, кто родился и жил в те огненные годы.
«Нам повезло, мы остались живыми. Ночью проснешься среди тишины: в сущности, кто мы с тобою такие? Кто мы такие? Мы - дети войны».

Виктория ДУБИНА,
ветеран труда с 50-летним стажем. г. Томск.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета