27.06.2026, 19:02 |
В армию - под присмотром родителей06.06.2012, 22:12  «Удмуртская правда» (г. Ижевск)
Андрей Кочуров, студент пятого курса факультета журналистики УдГУ, совсем скоро получит диплом о высшем образовании. Чему посвятит свою дальнейшую жизнь, Андрей еще не знает. Впрочем, зависит это не только от него. Весной этого года Андрея призвали на военную службу. И в том случае, если врачи медицинской комиссии вынесут вердикт «годен», в ближайшее время юноша пополнит стройные ряды российской армии. По словам Станислава Валерьевича Сона, начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Удмуртской Республики, по состоянию на 30 мая в войска отправлен 441 человек. Согласно плану отправок, ребята из Удмуртии будут проходить службу практически по всей России – от Дальнего Востока до Ленинградской области. Правда, если в 1990-ые годы на военную службу каждую призывную кампанию отправлялось порядка 3500 человек, то сейчас эта цифра практически вдвое меньше – от 1500 до 1700 юношей. Андрей признается: особого рвения служить у него нет. Пугает юношу, прежде всего, психологическая сторона вопроса: «Каждый день, каждую минуту ты должен выполнять «чужие» приказы, заниматься неинтересными тебе делами. С твоим внутренним миром никто не считается. Государство как будто берет твое тело в аренду, а твое внутреннее «я» на это время должно «законсервироваться». В то же время, в армии по-другому и быть не может». Впрочем, пугает строгость армейских будней не одного Андрея. На сегодняшний день в республике от военной службы уклоняется 100 человек. Дела «уклонистов» (лиц, получивших повестки, но не явившихся на мероприятия призыва) будут переданы в отделы следственного комитета для выяснения причин неявки. Услышав отзывы об армии от уже отслуживших друзей, Андрей пришел к выводу, что военная служба во многом похожа на лотерею – многое зависит от того, в какую воинскую часть и какой коллектив ты попадешь. При этом мало кто из ребят действительно осознает, что каждый из них и есть тот самый «коллектив» и что характер взаимоотношений, установившихся между сослуживцами, во многом будет зависеть от них самих. О том, что с 2011 года перед отправкой в войска новобранцы обеспечиваются банковскими карточками, Андрей узнал недавно. Не знал он и о том, что с 1 января 2012 года военнослужащим по призыву (вне зависимости от занимаемой должности) денежное довольствие было увеличено до 2000 рублей. Помимо этого, ребятам выдаются сим-карты с льготным тарифом «Позвони маме». Такая же «симка» выдается и родителям новоиспеченного солдата. И не зависимо от того, куда попадает мальчик, все исходящие вызовы стоят 25 копеек в минуту. Нововведением этой призывной кампании являются специальные буклеты, выдающиеся призывникам, с номером службы социальной поддержки и психологической консультации. И это, несомненно, большой плюс – обратиться в службы могут как солдаты, так и их родители. Однако ни одна из этих новостей не смогла действительно искренне обрадовать юношу. Армейские «бонусы», конечно, являются хорошим подспорьем, но «в армию, все же, заманить не могут». В свою очередь, согласно опросу, проведенному на сайте Министерства обороны РФ, большинство людей (57,49% опрошенных) считает, что сегодня условия службы солдат в армии стали легче. Возможно, радостной новостью стало бы для призывников сообщение о том, что в данный момент обсуждается вопрос о введении льгот на поступление в вузы для молодых людей, отслуживших в армии. Своеобразным «открытием» стала для Андрея новость о том, что с 2010 года родители могут сопроводить своего сына до места службы и узнать, в каких условиях он будет проживать в воинской части. За все это время в нашей республике желание проводить своего сына изъявила всего одна женщина. «Честно говоря, - комментирует ситуацию Станислав Валерьевич, - мальчик чувствовал себя неловко, даже пытался отговорить маму, но женщина все-таки настояла на своем. Лишь убедившись, что в части все хорошо, она оставила сына». В этом вопросе позиция Андрея ясна: «Мне кажется, что такое поведение характеризует юношу как «маменькиного сынка», мне такая позиция никогда не нравилась. И даже если бы мои родители вдруг решились сопроводить меня, я бы сделал все возможное, чтобы вовремя их остановить!». Для себя Андрей решил – «косить» от службы он не будет точно: «Меня, конечно, разрывают чувства, ведь моя позиция во многом близка к обычной трусости. И я понимаю, что армия – это мужская школа жизни. Самое важное качество, которому она учит – дисциплинированность. И в этом ей не откажешь». Ирина Андреева, одногруппница нашего героя, соглашается: «Армия учит молодых людей жить самостоятельно, отвечать за свои поступки, закаляет характер и, в конце концов, делает ребят мужественнее». Девушка считает, что каждый молодой человек, которому позволяет здоровье, обязательно должен отслужить в армии – это его долг перед Отечеством. «Возможно, что-то негативное в армии, как таковой, и есть, но как показывает практика – многие мои друзья уже отслужили – все зависит от самого человека. Молодой человек должен изначально правильно себя поставить, и тогда все будет хорошо». Если армия сильна, непобедима и страна – гласит русская народная пословица. Однако служба в армии - это, прежде всего, школа, в которой молодые люди учатся защищать себя и своих близких, применять вооружение, работать в команде, стойко выносить все трудности, возникшие на жизненном пути, во благо общего дела. И до той поры, пока молодые люди будут помнить и, самое главное, осознавать это, наша страна действительно будет оставаться непобедимой. Какую роль в жизнь Андрея сыграет служба, покажет время… |
![]()
|