Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.07.2026, 02:37

«Областная газета» объявляет войну открытым люкам

На днях «Областная газета» в корреспонденции «Задраить люки!» сообщила о том, что свердловская прокуратура объявила сбор информации от населения об открытых колодцах на территории муниципальных образований. Поводом послужили два трагических случая с детьми, провалившимися в такие бесхозные люки 9 мая в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле. Оба ребёнка погибли. Реакция жителей нашей области была стремительной. Только за первые три дня после прокурорского призыва на сайт надзорного ведомства поступило больше полусотни сообщений о зияющих дырах в асфальте дорог, на газонах и тротуарах наших городов.

Мы у себя в редакции поняли, что проблема распахнутых люков остра, как никогда. Надо принимать меры. Пока прокуратура собирает адреса потенциально опасных дыр, мы решили начать специальную акцию под названием «Задраить люки!». То есть попытаться мобилизовать усилия жителей области, властей, надзорных органов и коммунальных служб на ликвидацию этой жуткой опасности. Попробовать найти владельцев всего этого брошенного хозяйства. Заставить тех, кому это положено, следить и содержать его в порядке.

Распечатав для себя присланный из прокуратуры список уже выявленных адресов, мы отправились для начала сами закрывать брошенные колодцы Екатеринбурга. Если у властей и коммунальщиков до них руки не доходят, так мы хотя бы подадим пример, покажем масштаб проблемы.

Далеко искать не пришлось. Первый же открытый канализационный люк оказался рядом с нашей редакцией, на улице Малышева, 101. Те, кто ходит на работу в это здание каждый день, говорят, что закрытым он никогда и не был. Глубина — метра два. Внизу бурлит мощный поток. И закрыть нечем. Ищем поблизости какие-нибудь доски, клеим предостерегающую табличку и едем дальше.

Второй люк мы нашли у помойки между домами 19 и 21 на улице Челюскинцев (он значился в списке прокуратуры). В отличие от первого, сплав там не устроишь — воды нет. Да и не очень колодец и глубокий — по пояс взрослому человеку будет, замусорен только всякой ерундой. Но страшно то, что он как раз за углом: выворачиваешь, неся перед собой коробку с каким-нибудь строительным сором, … и почва уходит из-под ног. И дыра абсолютно вровень с асфальтом, то есть взгляд не зацепится за неровность, не запнёшься о выступающие края, как шёл, так и уйдёшь под землю. Выносящий мусор народ как будто и не замечает открытый люк. Видимо, настолько уже привыкли к его существованию. За тем, как мы пытались приспособить в качестве крышки стенку от разломанной тумбочки, наблюдали с интересом, но помочь хотя бы советом никто не вызвался.

Дальше по плану — перекрёсток Артинской и Армавирской. В сообщении екатеринбуржца, приславшего эту информацию на сайт, говорилось, что крышка от люка лежит где-то рядом. Мы решили, если это действительно так, то, по всей видимости, ждёт она именно нас, раз у других руки не доходят водрузить её на место. Излазили вдоль и поперёк и перекрёсток и окрестные дворы, расспросили всех собачников и дворников — колодцев много, но на всех крышки как родные. Немного расстроились, что подвиг не удался… Хотя, стоп: о чём же тут сожалеть? Ведь здесь всё хорошо!

Следующие три поистине ужасающие своей глубиной дыры практически сами на нас напрыгнули — улица Турбинная оказалась самой урожайной на эти коммунальные «достопримечательности». Да, дети вряд ли там гуляют, но, судя по обилию припаркованных на обочине машин, прохожих здесь немало, а люки сняты в аккурат рядом с тротуаром. Пока мы крепили предупреждающую листовку к первому колодцу, чтобы хоть как-то обозначить опасное место, и гадали шесть или десять метров лететь до дна, где тоже журчала канализационная река, наш фотограф заметил на противоположной стороне (это Турбинная, 9) ещё один «вход в преисподнюю». Когда же за изгибом дороги показался третий, уже вся наша бригада во главе с водителем взвыла от возмущения. Мы уж было подумали, что нам не хватит распечаток с предупреждениями, чтобы «оформить» все люки, у который крыша съехала.

В завершении нашего первого рейда мы добрались до Сыромолотова. Проезд между домами 7 и 9 был разрекламирован перед прокурорскими работниками сразу в двух обращениях. Видно, что кто-то пытался прикрыть провал досками. Кто-то огораживал это место бело-красной лентой, предупреждающей об опасности. Местный дворник признался, что люка нет уже больше года. Бабушка, гуляющая с внучкой, взяла девчушку на руки, обходя подозрительную яму. Автомобилист, проживающий тут же, одобрительно нам заулыбался, но сразу предупредил, что «не участвует в таких штуках» (это он имел в виду попытки сделать проезд более удобным и безопасным для самого же себя).

Итак, нам потребовалось всего два часа, чтобы проверить семь потенциально опасных мест, визуально обозначить и прикрыть, если представлялось возможным, открытые колодцы. Причём, четырёх из них даже не было в списке областной прокуратуры. Мы натолкнулись на них случайно, по пути из пункта А в пункт Б. Только вот семи жизней у нас не было, чтобы испытать ещё и насколько травмоопасен каждый из них.

Факты:

Пока наша бригада колесила по городу, в интернет-приёмную надзорного ведомства пришло ещё около 30 сообщений.

Как пояснила нам Ольга Тетерина, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью, все жалобы горожан будут направлены в районные прокуратуры. Дальше уже в каждом конкретном случае будет решено, как стоит действовать: или через управляющие компании, или через администрации. В любом случае, ситуация с открытыми люками на контроле у ведомства.

Сегодня мы публикуем ещё несколько сигналов о коммунальных безобразиях:

— Открыт люк (сдвинут вместе с бетонным основанием) на газоне между домами по адресу Екатеринбург, пер. Встречный 7/1 и пер. Встречный 5;

— Возле первого подъезда нашего дома по улице Шишимской, 13, находится полуоткрытый канализационный люк, причём крышка люка не чугунная, а, думаю, пластиковая. Даже средних лет ребёнок может её сдвинуть. Глубина колодца как минимум три метра. Устное обращение в управляющую компанию не дало результатов;

- В посёлке Коуровка на берегу реки Чусовой по улице Мичурина находится полуразрушенное здание бывшей бани. Это опасное место для детей, играющих поблизости или идущих мимо развалин в школу. Нависающие и провалившиеся балки перекрытий, наклонившиеся и потрескавшиеся стены из кирпича могут рухнуть в любой момент. Кроме этого, данную баню превратили в несанкционированную свалку и она стала прибежищем бродячих собак.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета