Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 19:36

О миграции, визах и загранпаспортах

Корреспонденту «ВК» рассказывает начальник УФМС России по Кировской области Константин Егоров
В спокойные советские времена будни паспортных подразделений (столов, служб и т.д.), которые занимались оформлением паспортов, пропиской, выдачей заграндокументов и регистрацией прибывающих иностранцев, протекали размеренно. Многое в их деятельности изменилось. Тогда же в нашем обиходе появилось слово “беженец”, а в стране новая федеральная служба - миграционная.
В этом году сотрудники УФМС России по Кировской области отмечают сразу два юбилея - 80-летие со дня образования паспортной службы и 20-летие со дня создания миграционной.
Об этом и многом другом мы и беседовали с руково­дителем этого управления К.А. Егоровым.
- Константин Александрович, расскажите, пожалуйста, о нынешней миграционной ситуации в области.
- Сначала напомню о 90-х годах. Та ситуация значительно отличалась от нынешней. Тогда с распадом Советского Союза в нашу область к родственникам на постоянное жительство хлынул поток русскоязычного населения из Закавказья, Средней Азии, Прибалтики. Кроме того, в 70 - 80-е годы многие приезжали сюда на сезонные  заработки, и в 90-е так работали бригады из Украины, Молдовы. Занимались заготовкой леса, деревообработкой.
Сейчас у работодателей хорошо зарекомендовали себя представители Узбекистана. Они добросовестно выполняют свои обязанности, не бывают замешаны в криминальных делах, не злоупотребляют спиртным и всегда проживают компактно.
- Статистика утверждает, что отток населения из области продолжается, а количество иностранных граждан увеличивается. Прокомментируйте, пожалуйста, и эту ситуацию.
- Миграционная убыль в прошлом году составила 5124 человека (прибыло - 32130, убыло - 37254). По-прежнему наибольший миграционный отток наблюдался в регионы Центрального и Приволжского федеральных округов. Особенно привлекательными для уезжающих из области оказались Республика Коми, Татарстан, Марий Эл, Удмуртия, а также Московская, Ленинградская, Нижегородская и Тюменская области.
Количество иностранных граждан, въезжающих в область, действительно, несколько увеличилось. На миграционный учет в минувшем году поставлено 18,5 тысячи иностранцев (18544 человека), на 14,3 процента больше, чем в 2010-м. Наибольшее количество иностранцев, посетивших Кировскую область, прибыли из Узбекистана, Украины, Азербайджана и Казахстана. Основные цели их приезда - частные визиты и трудовая деятельность. 735 иностранных граждан подали заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации, 701 получил его. Всего на территории области проживают 1436 иностранцев, имеющих временное разрешение. В прошлом году оформлено 252 вида на жительство.
- Почему наши работодатели охотно привлекают на свои предприятия рабочих из других стран?
- Наверно, потому, что местные жители предпочитают постоянную работу, а не временную. Но это не означает, что предприниматель, пригласивший иностранных граждан, в чем-то ущемляет их права: у них полный соцпакет, они обеспечены жильем, питанием. В этом направлении мы тесно взаимодействуем с УМВД и УФСБ России по Кировской области (противодействуем незаконной миграции, контролируем соблюдение  законодательства).
В прошлом году спрос на иностранную рабочую силу несколько вырос. Иностранным гражданам выдано 1971 разрешение на работу в организациях и у индивидуальных предпринимателей и 785 патентов - физическим лицам.
Отказано в выдаче разрешений 12 гражданам, аннулировано 603 разрешения на работу. Основная причина - неоднократное (два и более) в течение одного года привлечение иностранца к административной ответственности за нарушение режима пребывания.
Основные поставщики иностранной рабочей силы в нашу область - государства-участники СНГ. К трудовой деятельности на территории региона  привлечены 1832 гражданина стран СНГ, а именно: Узбекистана, Украины, Армении, Азербайджана.
Из граждан государств, с которыми установлен визовый режим въезда-выезда, наибольшее количество разрешений на работу получили граждане Вьетнама - 60 человек (имеют разрешение на временное проживание).
- Где заняты наши гости?
- В сельском и лесном хозяйстве - 392 человека, на обрабатывающих производствах - 190, в оптовой и розничной торговле - 181, в строительстве - 124, на транспорте и связи - 73, в сфере услуг - 68 человек.
Сейчас в области находятся более 5 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, из которых 1945 человек имеют разрешение на временное либо постоянное проживание в Российской Федерации и 2190 человек - действующие патенты и разрешения на работу.
- Константин Александрович, в свое время на рынках города Кирова основными торговцами были представители Китая. Изменилась ли ситуация?
- Действительно, в 90-е годы в нашем городе существовала китайская диаспора. Она доставляла немало, скажем так, криминальных хлопот сотрудникам правоохранительных органов. Причем большинство преступлений они совершали в отношении своих же земляков. Граждане Вьетнама по согласованию с правительством бывшего СССР трудились у нас на обувной фабрике в Коминтерновском. Затем, в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, рабочая сила здесь не потребовалась, а обеспечить выезд иностранцев оно не смогло. Кого-то депортировали, треть из всех вьетнамцев получили российское гражданство, вид на жительство. У многих уже дети школу заканчи­вают.
Торговлей на рынке они практически не занимаются, трудятся на швейном производстве. Их диаспора - самая законопослушная.
- Наступает летний, а значит, отпускной сезон. У читателей “Вятского края” появляются  в связи с этим   вопросы о визовом режиме. В каких странах действует упрощенный визовый режим для рос­сиян?
- Упрощенный визовый режим существует на территории многих стран. В частности, с марта прошлого года действует соглашение между Правительством РФ и Французской Республикой о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого. Виза в соответствии с действующим соглашением оформляется на основании наличия разрешения на работу во Франции. Стоит обратить внимание на то, что граждане одного государства передвигаются по территории другого без осуществления формальностей, связанных с миграционным учетом, при условии, что срок нахождения на месте пребывания - не более 10 рабочих дней. Кроме того, упрощена процедура выдачи виз в Египет для участников программ культурного обмена, деятелей науки, представителей СМИ, участников спортивных мероприятий.
- А в каких странах безвизовый порядок въезда?
- Безвизовый въезд для граждан РФ на срок до 30 дней осуществляется на территории Турецкой Республики. С 2011 года также действует соглашение о взаимном безвизовом въезде на срок до 90 дней с Южной Осетией, Абхазией, Перу. Вообще безвизовый въезд на этот срок возможен для достаточно обширного списка стран. Среди них, например, Аргентина, Венесуэла, Бразилия, Таиланд, Черногория, Чили, Израиль, Никарагуа. При этом если граждане собираются остаться в стране на   более продолжительный срок или едут с целью учебы, работы - виза обязательна. В Сербию и на Кубу можно въезжать без виз на срок до 30 дней (в Сербию - при наличии биометрического паспорта).
- Сколько сейчас стоит виза?
- Стоимость визы устанавливается тем государством, куда отправляется человек. Также существует так называемая шенгенская виза, с помощью которой можно посетить сразу несколько европейских государств, на территории которых действует Шенгенское соглашение (соглашение об отмене паспортно-визового контроля на границах ряда государств Евросоюза). Среди них - Австрия, Чехия, Литва, Латвия, Исландия, Венгрия, Португалия, Германия, Испания, Нидерланды, Греция, Словения, Словакия, Норвегия, Польша и другие. Что касается стоимости визы в другие страны, то, как правило, все эти моменты можно уточнить в консульском учреждении (посольстве) государства, в которое вы отправляетесь.
- Наш читатель обратился с таким вопросом: если он здесь продал квартиру и выписался, пропустят ли его через границу, к примеру, в Украину - без штампа о прописке?
- При въезде в Украину пограничники не смотрят на штампик (они сверяют фото с личностью пассажира, срок действия и так далее).
До 1998 года в паспорте имелась графа, указывавшая, куда выезжает гражданин, сейчас нет. Мы проверяем лишь моменты, препятствующие выезду за границу (допуск к государственной тайне, наличие задолженности и тому подобное).
- Поясните, пожалуйста, что такое “административное выдворение” и “депортация”? Часто ли они применяются к иностранным гражданам в нашей области?
- Выдворяют гражданина по решению суда (а до его вынесения он помещается в спецприемник УМВД). В прошлом году было выдворено 114 человек (это злостные нарушители миграционного законодательства).
Вопрос о депортации гражданина решает наше управление. В прошлом году мы депортировали 8 человек. Например, освобождается кто-то из мест заключения, а из России не уезжает, совершает преступление. В основном  это жители Закавказья, Средней Азии. Сейчас в пенитенциарных учреждениях нашей области отбывают наказание до тысячи иностранцев...
- Вернемся к загранпаспортам. Существует ли прежний ажиотаж по их выдаче?
- Уже в марте спрос на загранпаспорта превысил уровень прошлого года в два раза.
С 2010-го мы выдаем загранпаспорта с микрочипами (электронными носителями информации о гражданине), они выполняются на спецоборудовании, заказываются на фабрике Гознака.
У нас существует единый портал, используя  который можно подать все документы на оформление, в электронном виде - фотографию. Наши сотрудники их проверят, позвонят, это сэкономит время у граждан.
А потому мы обращаемся ко всем, кто хочет получить загранпаспорт: не оттягивайте оформление документов на крайний срок - всё нужно делать заранее!

Для сведения

Одним из важных направлений в работе является оказание услуг в электронном виде через “Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг”. В прошлом году принято 1112 заявлений, из них 968 по предоставлению государственных услуг по оформлению и выдаче заграничных паспортов.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2009 года и в соответствии с Уставом Федерального государственного унитарного предприятия “Паспортно-визовый сервис” федеральной миграционной службы создан отдел данного предприятия в городе Кирове, который начал работу в сентябре 2011 года. В функции отдела входит оказание услуг информационно-консультативного характера по вопросам получения иностранными гражданами разрешительных документов и по вопросам оформления российскими гражданами заграничных паспортов. В 4 квартале прошедшего года 214 граждан воспользовались услугами сервиса (77 граждан России и 37 иностранных граждан).

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета