Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 16:39

Радостное «Чаепитие с пяткой», или История про Дусю, девочку из интеллигентной семьи

Светлана Шешина

Юнна Мориц: “Ирина Краева - блестящий автор веселых, остроумных, тонких рассказов для детей. Она умеет придумать и расписать маленькую историю, в которой творятся большие чудеса, где всё превращается во что угодно”...
Юные кикиморки исполняли зажигательный танец и угощали зрителей конфетами. Выбегала взрослая кикимора, вся в заплатах и с веником - приглашала же­лающих в родное болото. Один из дней Недели детской и юношеской книги в областной библиотеке имени А.С. Грина начался фольклорным театрализованным представлением. А еще были День научных открытий, День исторической книги, День музыки и театра, День приключений и фантастики...
Завершал же  неделю День веселых книг. Одна из них - рассказы для детей “Чаепитие с пяткой” Ирины Краевой - вышла в петербургском Детгизе  с предисловием Юнны Мориц: “Ирина Краева - блестящий автор веселых, остроумных, тонких рассказов для детей. Она умеет придумать и расписать маленькую историю, в которой творятся большие чудеса, где всё превращается во что угодно”...
Таковы истории про Дусю, девочку из интеллигентной семьи, которая состоит из мамы, папы, дедушки и собаки Ваксы. У собаки Ваксы семь сыновей-голубей. Дуся учит их летать, пуская по квартире бумажные самолетики. Дуся разговаривает с грустным удавом, который сбежал из цирка. Дуся сидит в кафе, где шарики мороженого вылетают из вазочек и начинают играть в снежки. На глазах у Дуси старушки превращаются одна в английскую королеву, другая в бандита, и девочка отлично понимает, что намечается ограбление века...
Дуся утверждает вполне традиционные ценности. Под Новый год она мечтает о кукле, “большой, ходячей, в платье с пелериной и голубыми глазами”. А когда мечта сбывается, она укутывает куклу пледом и бережет от сглаза: “Уж я-то знаю: стоит на тебя кому-то взглянуть, как ты превратишься в какой-нибудь там ноутбук, коньки или конструктор для летательных аппаратов”.
В книжке странно и естественно переплетаются фантазия и вполне реалистичные приметы современного быта. Продвинутый дедушка переносит базу абонентов из старого мобильного телефона в айфон. Тут же вертится перед зеркалом такса Вакса, “пытаясь  понять,  насколько  ей  к ушам ошейник со стразами”. Являет­ся реалистичный бомж Вася с верблюдом, который из игрушечного делается настоящим.
Во сне Дуся превращается в чайку и вьется в синем небе над бушующим морем. А утром за спиной у нее уже хлопают могучие крылья, и Дуся улетает под потолок. Увидев крылатую дочь, мама совсем не удивляется, а прозаично расстраивается: “Мы тебе новую куртку купили, а теперь ее придется изрезать, чтобы на крылья надевать”.
В книге Ирины Краевой есть всё, что придется по душе детям. Счастливая семья, где нет страшилок, ругани и ужасов в духе “похорон за плинтусом”. В этой семье, когда вместо торта случайно получается жареная картошка, никто не выражает недовольства, а все нахваливают кушанье и даже нарекают его “наш праздничный торт”.
Мне кажется, при чтении книги Ирины Краевой будет и радость узнавания. Узнаваемы современные дети, которые за словом в карман не лезут и которых побаиваются учителя. Узнаваем современный класс, где на открытом уроке литературы присутствуют родители. И тут же сварливая, всем недовольная старуха превращается в изящную китаянку Чай, а золотая рыбка - в рыбку красную.
Или читают школьники лермонтовское “Бородино”. Завзятый двоечник Перебейнос  вдруг оборачивается генералом Багратионом, забивает снаряд в пушку туго и чуть не разносит классную доску.
Порадует читателя общение героев с животными, которые, как детям известно, “хорошие люди”. Осьминог Ося, тот самый, что “под толщей океана родился с тонкой душой”, мирно качается в кресле-качалке и разгадывает кроссворды (“Разговоры с Загогулькой”). Крокодил в солнечный день рисует картины маслом. Добрый буйвол Пучевзор пасется с закрытыми глазами. В Живопарке водятся забавные пучекрыжки - “маленькие, прыгучие, летучие”. И совсем уж фантастические “мешики”: если с кем-нибудь беда приключится, сердце мешиков всю печаль на себя возьмет.
Бессменный директор Живопарка старушка Барбекю дирижирует облаками и ссорится с муравьями. Мир фантастики и реальности смыкается.
Столь свойственное детям словотворчество представлено в книжке перевертышами в духе Даниила Хармса. Банальная “котлета” - это загадочный “кот лета”. Вместо сорок появляются “росоки”, вместо ворон - “ровоны”...
Книжка легко читается. Лирика и добрый юмор соседствуют в ней. Рисунки художника Александра Бихтера похожи на детские, выполнены с юмором и любовью к детям.
“Чаепитие с пяткой” Ирины Краевой заканчивается умиротворяющей картиной. По домам и дорогам молотит дождь. По ручью мчится бордовая шляпа, а в ней сидит и помахивает хвостом счастливый белый пес.
Добавлю, что автор  рассказов Ирина Краева - наша землячка, выпускница кировской средней школы № 14 и факультета журналистики Ленинградского университета, кандидат филологических наук, ныне живет и работает в Москве в “Российской газете”.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета