Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 19:19

Памятник Маленькому Токарю

Сергей Алешин

Мы ценим историю города, очень любим наши оборонные заводы и делаем все, чтобы они не оставались без внимания. Собираем информацию, записываем и публикуем воспоминания живых свидетелей того времени. Мы хотим увековечить память о детях, вставших к станку во время войны, когда наше взрослое население ушло на фронт.
30 марта состоялось первое собрание Общественного совета, ядро которого составили общественные деятели, патриоты своего города. Каждый из них - истинный эксперт в своем деле. Мы определили пути, по которым пойдем к нашей цели, и попутно будем рассказывать обо всех этапах работы над памятником. Нам потребуется помощь: любая информация с заводов и от вас, наши читатели. Может быть, ваш сосед работал в годы войны на оборонном заводе. Пожалуйста, обращайтесь к нам, пишите и звоните. Мы верим в то, что делаем.
Вадим Аитов:
- Мы не случайно собрались в редакции «Самарской Газеты». Наше издание ведет свою историю с 1884 года, и мы очень дорожим славным прошлым нашего города. Максим Горький в свое время работал главным редактором «Самарской Газеты», широко известна его фраза о том, что физически он родился в Нижнем Новгороде, духовно - в Казани, а как писатель - в Самаре. Здесь он создал более 500 рассказов, немалая часть которых стала документом истории. Новое руководство города очень большое внимание уделяет историческому наследию Самары, установке новых памятников. Мы решили осуществить самостоятельный проект, с целью отобразить тот огромный вклад, который наш город внес в обороноспособность страны в военные годы. Мэр города Дмитрий Азаров знает об этом проекте, верит в него и готов поддержать нашу инициативу. Мы хотим, чтобы проект получился качественным и достойным того подвига, который совершили горожане в годы войны.
Нина Богаевская:
Идея памятника Маленькому Токарю занимает нас уже очень давно. Это рабочее название, в котором сосредоточен обобщенный образ юного труженика военных лет. Об истории города Куйбышева, о том, как он строился, славно жил и трудился в войну, сейчас говорят все меньше, и существует серьезная опасность потерять и забыть все это. Например, в других городах, куда эвакуировали людей, - везде есть музеи. Когда я занималась историей, я по крупицам, с боем собирала любую информацию. Как выяснилось, у нас толком до сих пор даже не знают, сколько заводов было эвакуировано в наш город. Сколько людей приехало, никто не считает! А вот, например, в Пензе считают все, вплоть до того, сколько эвакуированных сирот было усыновлено. Какая-то информация об истории своего предприятия есть у каждого завода. Но информация эта разрозненная - единая история города толком еще не написана. Вот мы и решили, что надо бы нам собраться и заняться не только памятниками, а может быть, и музеем того времени. В общем, пора брать инициативу в свои руки. Это наш долг. Поэтому мы позвали вас - экспертов. Давайте подумаем все вместе. Мы вложим в работу все свои силы, не сомневайтесь в этом.
Валерий Матвеев:
- У нас есть живые свидетели тех лет, мы встречаемся с ними, записываем воспоминания.
Среди наших заводчан 15 Героев Социалистического Труда, трое из них - токари. Один из ветеранов Юрий Карлович Геннинг родился 12 апреля 1925 года. Он, правда, не токарем был, но это и неважно. Пришел в техникум в 16 лет, и тут же началась война. Он пишет прекрасные стихи и многое может рассказать о тех временах.
Ольга Гурина:
- Мы поможем организовать встречи с такими людьми. Хотим передать вам в подарок книгу, изданную к 100-летию Виктора Яковлевича Литвинова, который, будучи главным инженером, в самом начале войны перевез завод «Прогресс» в Самару и почти 20 лет был его директором. Он многое успел сделать за свою жизнь, и его заслуги увековечены в истории города. Есть ДК им. Литвинова, одна из самарских улиц носит его имя. Памятник ему установлен на территории предприятия. В этой книге как раз есть немало воспоминаний тех мальчишек, которые работали на заводе во время войны.
Иван Мельников:
- Это хорошо, что собирается такая команда. Установка памятника предполагает прохождение ряда обязательных процедур. Для начала нужно подать заявление в Комиссию по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий. В городе уже есть подобный памятник, но ведь никто не может установить лимит на память человеческую. Например, в Магнитогорске есть памятник и труженикам тыла, и токарю. Когда я работал над Памятником несовершеннолетним труженикам тыла, я создал несколько проектов, в том числе и Маленького Токаря. Сейчас нам необходимо определить место установки, сделать архитектурную привязку, тогда мы сможем понять, каков будет материал и размер скульптурной композиции. Она должна гармонично вписываться в пространство, не казаться карликовой или громоздкой.
Павел Коровин:
- Вряд ли памятник нужно устанавливать в центре города. Он уместнее там, где стоят наши заводы, где совершался трудовой подвиг. На проспекте Юных Пионеров есть аллея Трудовой Славы. Но там нет никакой информации о том, сколько человек эвакуировано, какое количество продукции выпущено за годы войны. Я предлагаю установить памятник там, и добавить данные по всем заводам, думаю, нам в этом поможет руководство предприятий. Кроме того, в соответствии с постановлением главы города, организаторы установки памятника берут на себя обязательство по его содержанию. Хлопот по сохранению памятника в надлежащем виде не так много: достаточно убирать, мыть, своевременно чистить от снега. Маленького Токаря может взять под опеку один из заводов или, как в случае с Памятником несовершеннолетним труженикам тыла, - близлежащая школа. Здесь и нравственное воспитание детей, и соответствующее отношение жителей города к общественному достоянию, за которым ухаживают дети.
Валерий Бальзамов:
- Администрация Кировского района намерена восстановить сквер рядом с клубом «Родина», он был открыт 18 сентября 1948 года, а сейчас пришел в запустение. Я предлагаю включить это место в наше обсуждение.
Валерий Матвеев:
- В рамках реконструкции площади им. Кирова за Дворцом им. Литвинова городскими властями принято решение сделать большой сквер, который будет украшением района, памятник там был бы очень уместен. Недалеко есть Дом творчества и школа. Можно детям поручить уход за памятником. Думаю, они с удовольствием за это возьмутся.

Вадим Аитов:
- Помимо патриотического направления, есть большая надежда, что Самара повысит свою туристическую привлекательность. Мы поможем организовать маршруты для туристов, приезжающих на теплоходах. В течение дня, который они проводят в Самаре, люди смогут узнать о военной истории города.

Нина Богаевская:
- Мы за то, чтобы сделать настоящий большой музей, посвященный этой странице истории. Не просто памятник, а целый комплекс. В музее можно восстановить быт землянки, чтобы люди приходили и видели, как жили труженики наших заводов в годы войны. Наглядность важна для воспитания детей - смотрите, как это было!

Виталий Стадников:
- Мой дед токарем работал на авиационном заводе. Меня не надо долго вводить в курс дела, я безымянский, что и говорить. Идея с землянкой оригинальная. Давайте рассматривать широкие концепции. Показав быт того времени, мы дадим возможность людям оценить эволюцию. Сегодня совсем стерлось представление о том, как жили 50 лет назад. На Безымянке были и бараки, и двухэтажные застройки. Есть фашистская карта времен войны, там видно, что степень застроенности очень высокая. Кроме землянок, были и сборнощитовые дома, и рубленные, и шлакоблочные, и кирпичные. Сейчас они идут под снос как аварийная застройка, по-фашистски уничтожаются - хуже, чем Люфтваффе. А это изумительная среда с озеленением, со сквером. Сквер - прекрасная подоснова для памятника. Мы исследуем ресурс по вышеозначенным местам и определимся с выбором площадки для памятника: Безымянка, площадь им. Кирова, аллея Трудовой Славы на проспекте Юных Пионеров. Великолепная аллея, место готовое, намоленное, но ее так загадили. Создание памятника послужит серьезным стимулом к приведению ее в порядок. Есть вещи, которые умозрительно кажутся невозможными, но если серьезно взяться за дело, то ничего невозможного нет. Моя позиция такова: всякая новая вещь должна стимулировать регенерацию территории вокруг, улучшение среды. И лучше это делать там, где это действительно требуется, а не там, где уже все хорошо.

Общественный совет по установке памятника Маленькому Токарю

Стадников Виталий Эдуардович, главный архитектор Самары
Бальзамов Валерий Николаевич, директор музея ОАО «Авиакор-Авиационный завод»
Гурина Ольга Григорьевна, зам. начальника отдела по связям с общественностью и СМИ ГНП РКЦ «ЦСКБ «Прогресс»
Мельников Иван Иванович, председатель правления СРО ВТОО «Союз художников России»
Коровин Павел Анатольевич, президент Самарского общественного фонда «Всенародное достояние»
Матвеев Валерий Евгеньевич, председатель совета ветеранов ГНП РКЦ «ЦСКБ «Прогресс»
Аитов Вадим Иванович, директор МП «Самарская Газета»
Богаевская Нина Павловна, зам. директора по развитию МП «Самарская Газета»

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета