Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 17:48

Раз властям неугодный…

Людмила Мельникова

 23 февраля Ростовская область преподнесла очередной всероссийский прецедент общественной жизни: простые граждане вышли с плакатами на митинг не против, а в поддержку чиновника. Примечательно, что заступиться донские жители решились за призванного защищать их самих —  временно отстраненного от должностных полномочий прокурора РО Валерия Кузнецова.
    Изначально акция поддержки донского прокурора зародилась в Интернете. Здесь Кузнецова считают своим: он лично и регулярно вел блог как на сайте областной прокуратуры, так и в Живом журнале. Отвечал на комментарии, консультировал. О том, что прокурора отстранили, блогеры узнали в тот же день, 3 февраля, когда на «прокурорской страничке» появилась запись: «По «техническим причинам» временно приостанавливаю свою деятельность в блоге». На следующий день в поддержку Кузнецова  был организован сбор подписей в адрес президента РФ (на данный момент там около тысячи подписавшихся), в социальных сетях возникли сначала группы поддержки прокурора, а потом и предстоящего митинга.
    Спустя несколько дней Генпрокуратура пояснила причины отстранения областного прокурора: «недостаточный прокурорский надзор за донским коммунальным комплексом». Сообщение о неэффективной работе областной прокуратуры как­то диссонировало с опубликованными буквально накануне на официальном сайте органа итогами минувшего года: «В результате прокурорских проверок в 2011 году выявлено почти 100 тысяч нарушений законодательства, что на
13 % превышает показатель 2010 года и более чем на
40 % ­ показатель 2009 года… Результатом принятых организационных мер явился рост на 27 % количества граждан, принятых на личном приеме сотрудниками органов прокуратуры области». 
Всем чужой, но «народный»
    Последнее, к слову, особенно отмечали выступающие на митинге граждане, называя Кузнецова «народным прокурором». И требовали детального и публичного разбирательства ситуации с его отстранением.
    — За ЖКХ прокурора сняли? А почему не министра или чиновников из областного правительства? — возмущались митингующие. — Или что же, новый прокурор появится, и всех пересажают? Вот вы лично в это верите?!
    Официальной версии среди митингующих не верил никто. И что после временного отстранения Кузнецову позволят вернутся на свое рабочее место — тоже. А вот о том, что областной прокурор за три года успел насолить многим из высоких чинов, вспоминали часто.
    — Снимают или уж за совсем гиблое дело, или неугодного, — рассуждали митингующие. — Если прокурор властям мешает, то это наш человек. Не отдадим, такими кадрами не расбрасываются.
    В первую очередь в беседах пришедшие вспоминали про многочисленные предписания, щедро раздаваемые областной прокуратурой чиновникам, в том числе мэру Ростова и губернатору области и в том числе — из­за нарушений в сфере ЖКХ.  Вспоминали о прокурорской поддержке в борьбе с застройками Ботанического сада,  об активных гонениях на игровой бизнес и даже прошлись по штабу СКВО, которому по предписанию пришлось вернуть часть проезжей части Пушкинской… 
    — Всего тысячу подписей собрали? Что­то маловато… — сетовал охраняющий митинг полицейский. По признанию его коллег, наблюдать гражданский митинг в защиту «служивых» им было странно. Как и постоянно слышать от выступающих здесь же коммунистов (акция за прокурора примкнула к уже согласованному митингу КПРФ) слова поддержки государственному служащему. Совсем уже дико стороннему наблюдателю было бы слышать требования вернуть «народного прокурора» от еще более оппозиционно настроенных представителей обманутых дольщиков, которые тоже выступали на Театральной площади. 
    Среди митингующих держали растяжку: «Пожалуйста, верните нам Кузнецова» и работники прокуратуры. По их словам, узнали они о митинге из социальных сетей и в выходной день приехали «как штатские». Неожиданно увидели здесь же коллег из Таганрога, Сальска и Шахт. Рассказывали, что «только работать нормально начали, а последние две недели все как с цепи сорвались», но конкретно пояснять, в чем дело,  отказались. Рядом с ними демонстрировала свой  написанный от руки плакат женщина средних лет: «Я на прием к нему пришла полгода назад. Мне говорили, что дело гиблое, а он — помог», — пояснила она. На плакатах пары девушек неподалеку — призыв к президенту Медведеву верить не генпрокурору, а людям. Чуть поодаль – «Честь дороже денег» в руках молодого человека, над ним растяжка «С Дона выдачи нет!»…
А дальше — на Чукотку?
    … Стоит отметить, что в марте 2005 года после схожей формулировки «недостаточный прокурорский надзор» заместителя прокурора Московской области Валерия Кузнецова переместили на должность прокурора Чеченской Республики. А после награждения его орденом Мужества в 2008­м — к нам, на юга, опять же не в качестве поощрения… Теперь, поговаривают, без пяти минут бывшему донскому прокурору, получившему в конце прошлого года премию РФ «Юрист года»,  пророчат Чукотский АО или Омск.
    Областная прокуратура не торопится комментировать текущую ситуацию. А вот в опубликованных на сайте структуры стенограммах выступлений областного прокурора — достаточно громкие заявления. Например, еще после сентябрьской проверки он вполне официально заявлял о том, что «итоговая справка комиссии прямо противоречит ряду отраслевых справок, некоторым письмам Генеральной прокуратуры и впрямую – некоторым приказам Генерального прокурора Российской Федерации». К сожалению, личное мнение Валерия Кузнецова по результатам январской проверки в данный момент узнать вряд ли возможно. Прокурор попал в больницу на следующий же день после расширенной коллегии по итогам года и уже там узнал о своем отстранении. Правда, 21 февраля, внезапно даже для его знакомых, Кузнецова выписали из больницы, хотя больничный лист не закрыли…
   
    Так или иначе, по сводкам федеральных СМИ, уже в полдень 23 февраля пролетела «молния»: в Ростове­на­Дону донские жители вступились за областного прокурора. Наверно, ростовчане в очередной раз просто не могли не «выпендриться» — как вам такая версия происходящего? Должна подойти, ведь все остальные — уж очень грустные.

                                

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета