Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.06.2026, 23:28

Суоми-красавица

 Скачать файл в формате PDF

Дмитрий Богданов


Дизайн – всему голова
Я несколько раз хотел побывать в Финляндии, и даже, находясь в Таллинне, приезжал в порт, чтобы отправиться в Хельсинки на пароме, но все что-то не складывалось. Поэтому когда из финского МИДа пришло приглашение посетить эту страну, с радость воспользовался возможностью.
Конечно, калининградцев заграницей не удивишь, и если для многих жителей «большой» России каждая поездка за рубеж до сих пор является великим событием, то для нас это давно вроде как обыденность. Тем не менее, всегда интересно увидеть новую страну, сравнить, как устроены дела у них и у нас. В плане этого сравнения, кстати, Финляндию всегда отмечают как своего рода эталон благоустроенности – маленькая страна, где проживает всего чуть больше пяти миллионов человек, отсутствуют нефть и газ, где холодный климат, занимает первое место в списке лучших стран мира (по версии журнала «Ньюсуик»).
Все, кто бывает в Финляндии, отмечают размеренность и спокойствие здешней жизни. Невозмутимость финнов давно стала притчей во языцех, и здесь, действительно, люди никуда не спешат - за пять дней поездки я не видел, к примеру, ни одного быстро мчащегося автомобиля. В связи с этим не могу не вспомнить курьезный случай. Таксист, который вез делегацию российских журналистов из аэропорта в гостиницу, оказался эстонцем, вот уже год работающем в Финляндии. Спрашиваем его, ну и как ему здесь. Он ответил, что все, в общем, ему по душе. Но есть одно у финнов, что ему сильно не нравится.
- Очень уж финны медлительные, - сказал таксист-эстонец, - побольше бы им динамичности.
Размеренность финской жизни, скорее всего, обусловлена тем, что тут настолько все продумано, что людям просто не требуется прилагать лишних усилий для достижения комфорта. Или, наоборот – из-за того, что финны такие спокойные, они все и обустроили для своего удобства. Наверное, поэтому в Финляндии уделяется такое большое значение дизайну. Кстати, в нынешнем году, в Хельсинки пройдет международный форум «Мировая столица дизайна», в Финляндии серьезно готовятся к нему и здесь, безусловно, есть чем похвалиться в этой сфере – финский дизайн давно признан образцом простоты, минимализма, удобства и экологичности.
Помогут быть чище
Именно на вопросах экологии хотелось бы остановиться поподробнее. В Хельсинки располагается штаб-квартира Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО), которая создана в 1990 году Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией. Цель этой организации – финансовая поддержка экологически важным проектам в странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию, Беларусь и Украину.
На презентации, которую провели в офисе НЕФКО для российских журналистов, нам рассказали о проектах, которые проводятся в настоящее время. Приоритетные направлениями деятельности корпорации - сокращение выбросов парниковых газов, улучшение состояния Балтийского моря, снижение загрязнения окружающей среды токсичными веществами, и сегодня в инвестиционном портфеле корпорации около 400 малых и средних проектов. В их числе, кстати, и финансирование пилотного исследования системы водоочистки Калининграда и прилегающих к городу районов. Наша область, увы, по-прежнему продолжает загрязнять Балтику неочищенными сточными водами, поэтому интерес НЕФКО к этой проблеме понятен – от сбросов страдают все страны акватории моря. По данным Хельсинкской комиссии по охране морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ), Калининград является на сегодня одним из главных источников биогенной нагрузки на среду Балтики.
Чтобы помочь нам решить эту проблему, Европейский союз принял специальный проект «Программа действий Калининградской области по очистке сточных вод». В частности, предстоит модернизировать и реконструировать насосную станцию и напорный коллектор в Зеленоградске и канализационный коллектор в Светлогорске. На эти цели Европейская Комиссия выделила 9,5 миллиона евро, а Министерство иностранных дел Швеции - 5 миллионов шведских крон. Не исключено также, что НЕФКО выделит нашему региону льготный кредит.
«Что в этой непростой ситуации позитивно, так это серьёзные сигналы со стороны российских властей о готовности выделять средства на данные проекты и создание соответствующих фондов. Теперь настаёт черёд реализации этих планов, начиная с приоритетных объектов, определённых правительством Калининградской области», - заявил старший менеджер НЕФКО по инвестициям Ульф Бойе. В общем, остается надеяться, что средства, выделенные Европейским Союзом, не растворятся в тумане, как это было прежде, и Калининградская область перестанет считаться главной помойкой, загрязняющей Балтийское море и отравляющей жизнь наших соседей.
А мы чем хуже?
Еще одна важная тема, которая была затронута в ходе пресс-тура – межгосударственное взаимодействие России и Финляндии. Как отметила начальник отдела по делам России финского МИДа Яана Теккенберг, наша страна является для республики стратегическим партнером, товарооборот достигает порядка 14 миллиардов евро, финские инвестиции в российскую экономику составляют более восьми миллиардов евро.
Но это все глобальные цифры, куда интереснее было поговорить об опыте сотрудничества на личном уровне. Ведь как калининградцы ездят в Польшу и Литву на отдых и за покупками, так и жители Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии – в Финляндию. И что немаловажно, для них соседняя страна является куда доступнее, нежели для калининградцев наши соседи, так как Финляндия ввела льготный порядок выдачи шенгенских виз: жители приграничных с республикой российских регионов получают их без приглашений, что намного упрощает процедуру.
Яана Теккенберг подчеркнула, что финский МИД действует исключительно в рамках Шенгенского соглашения, но старается максимально гибко использовать все возможности, которое оно дает. Финляндия заинтересована в притоке российских туристов, так как они являются платежеспособными и обеспечивают приток средств в экономику страны – этим и обусловлен упрощенный порядок выдачи виз. Разумеется, претенденты на визы должны выполнять все требования финского законодательства, ведь в случае каких-либо нарушений они аннулируются и повторно претендовать на них можно будет по истечении определенного периода.
Опыт Финляндии хорошо бы изучить и освоить дипломатам Польши и Литвы и применять его в отношении калининградцев. Ведь пресловутый визовый вопрос давно стал болевой точкой во взаимоотношениях между нашей территорией и сопредельными странами. Упрощенный порядок выдачи виз, кстати, представляется более эффективным механизмом, нежели режим приграничного сотрудничества, который должен быть введен в действие между Калининградской областью и Польшей. Хотя бы потому, что калининградцы не будут ограничены территорией, которую они смогут посещать.



Фото автора

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета