Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

22.10.2026, 20:21

В Сарапуле не хуже, чем в других городах

По горячей линии сарапульцы сообщают о своих проблемах.
Отвечая на прошлой неделе на вопросы населения, премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин зачитал и такой вопрос: «Почему так хреново жить в Сарапуле?».
Пока администрация главы правительства изучает материал, чтобы ответить автору, редакция «Удмуртской правды» попробует дать свою версию.
Приехав в город на Каме с утра пораньше в понедельник и зайдя в мэрию, мы попали сразу в горячую точку: глава города Анатолий Наумов вел прямую телефонную линию с жителями Сарапула. Звонки не умолкали. Один из больных вопросов – ветхие здания, которыми в основном застроен центр. Жительница одного из таких в который раз интересуется у властей, когда снесут или капитально отремонтируют ее дом, в котором жить неуютно и холодно (за месяц в одной квартире таких домов вытапливают до машины дров). Этот давно в списке на снос, когда же настанет счастливый день? «На эти цели нам выделяют средства из федерального бюджета. За три года мы снесли 67 домов. Осталось еще столько же. Старый закон по аварийному жилью закончил свое действие, ждем его пролонгации», - отвечает мэр.
Старинные дома – гордость города, входящего в Союз исторических городов России, но и самая большая, и притом видимая глазом, проблема. Дополнительные бюджетные вливания на реставрацию от Федерации, которые когда-то были обещаны, так и не пришли. Приезжие восхищаются тонкой резьбой деревянных наличников, красотой форм кирпичных зданий, но, увы, многие из них в очень плохом состоянии. В некоторых живут люди. Снести исторические ценности нельзя, а каково в них без всяких удобств? Реставрация – очень дорогое дело. Как город решает проблему своими силами?
Часть старинных зданий приведена в порядок. Первым заблистало здание городской администрации - бывший окружной суд. В начале этого года закончена реставрация роскошного дома, а фактически дворца, купца И.П. Корешева, украшающего Красную площадь, куда переехал ЗАГС. Косметический внешний ремонт домов в центре города позволил преобразить эту главную часть Сарапула. Другие здания ожидают своей очереди. Грустно смотреть на руинированный, но сохранивший отблески былой красоты дом купца П.А. Башенина по улице Труда. Однако, как выясняется, он не брошен. Решили найти состоятельного человека, который сможет его отреставрировать и использовать. «Некоторые вначале соглашались, потом отказывались. И вот, кажется, такое лицо есть, - радуется А. Наумов. – Сейчас объявлена конкурсная процедура на продажу». Тут же рядом начались строительные работы на здании старейшего, постройки 1790 года, Покровского храма: ходит вверх-вниз стрела крана, строители восстанавливают кладку. Взялось за это на благотворительной основе ОАО «РуссНефть» во главе с президентом Михаилом Гуцериевым. Реставрация архитектурных памятников очень важна для жителей Сарапула: видеть разрушающиеся исторические ценности ежедневно – значит, повергаться в депрессивное состояние.
А вот проблемы тех, кто живет в исторических зданиях, увы, еще не скоро будут решены.
Жилье и работа – базовые составляющие жизни человека. «У нас в городе на сегодня зафиксировано 1200 безработных, что больше одного процента от всего населения, - дает справку Анатолий Федорович Наумов. – Идет сокращение этого контингента, ведь не так давно мы имели 4-5 процентов не занятых в труде. При этом Центр занятости предлагает вакансии, но это малооплачиваемые места. Думаю, постепенно эта категория рассосется. Вот и радиозавод становится на ноги после тяжелого периода. Имеет солидный портфель заказов по оборонке. В нынешнем году он увеличил объем производства на 150 процентов по отношению к прошлому году. Предприятие находится под постоянным контролем Президента республики Александра Волкова».
Больше всего страдает молодежь, которая, еще не прикипев к какому-то трудовому месту, легко снимается и уезжает в другие города в надежде найти не только интересную, но и хорошо оплачиваемую работу: в Сарапуле сегодня средний заработок 13700 рублей, но основная масса населения получает гораздо меньше. Молодым семьям больше всего нужно жилье, которое не купить, если нет достойного дохода. Получается замкнутый круг. Исключения есть. Многодетная семья Архангельских, воспитывающая шестерых дочек, смогла стать владельцами трехкомнатной квартиры только благодаря субсидии Президента Удмуртии А. Волкова. А как быть тем, у кого и семья невелика, и заработок маленький?
Вместе с тем мэр уверен, что молодежь в городе активная, боевая, трудолюбивая и патриотичная. Это показали данные по недавним выборам 4 декабря. Сарапул стал лидером в сравнении с другими городами Удмуртии по числу явившихся на избирательные участки молодых людей. «Дети растут у нас в хороших условиях, - говорит Анатолий Федорович и перечисляет: - На днях, перед Новым годом, вводим в строй новый детский сад на 80 мест. В прошлом году дали дополнительно 160 мест для малышей. Пока неудовлетворенными остаются заявления четырехсот человек, но к 2013 году закроем эту очередь. Школ в городе достаточно – двадцать две плюс семь дополнительного образования. После капремонта введен в строй бассейн. Хорошие спортивные базы созданы почти во всех школах, реконструирован большой спортивный комплекс «Сокол», в каждом микрорайоне залиты катки для катания на коньках и для хоккея. Пользуются большой популярностью две лыжные трассы. Летом сарапульцы отдыхают на оборудованном пляже на острове, куда курсируют теплоход, лодки, катера. А какую детскую больницу мы открыли в прошлом году! Приехавшие на новоселье представители Минздрава из Москвы сказали, что это одна из лучших по России. Гордость Сарапула – межведомственная издательская группа, координирует которую помощник главы города Татьяна Пеганова. Недавно для детворы выпущена серия книг для дошкольников «Сарапульское детство», а всего с 2005 года - восемнадцать книг.
Действительно, хороша больница, в которую мы заехали. «Мне здесь очень нравится. Очередей на процедуры никогда не бывает. Понимающие и чуткие врачи и сестры», - подтверждает оценку федералов сарапульчанка Виолетта Гоголева, которая привела сюда лечить своего ребенка. «Очень внимательные люди здесь работают, - подхватывает и другая мамочка Ирина Тычинина. - Когда я росла, меня водили в очень старую поликлинику, где были огромные очереди. Теперь для детей все по-другому. Правда, в штате не хватает некоторых узких специалистов, например, аллерголога». «Да, - подтверждает и мэр. - Зарплаты низкие, и молодые специалисты после медакадемии не возвращаются домой, потому в наших больницах недостает врачей».
А другие проблемы, по которым звонили жители Анатолию Федоровичу, несложные. «Водители маршрутных автобусов курят за рулем», - сообщила одна женщина. У другой во дворе мало мусорных бачков – нужно добавить еще. «70 процентов вопросов, которые задают мне на прямой линии, а она проходит с 2001 года по понедельникам с 9 до 10 утра, решаются. В этот же день я и мои помощники обзваниваем специалистов, и к вечеру готовы ответы, которые сообщаются обратившимся», - объясняет Наумов. Такая форма общения с властью очень нравится жителям – не надо записываться в очередь на прием, стоять в ожидании.
Во время этих линий люди просят о многом, но вот на что нет нареканий в последнее время, так на транспорт – он ходит часто и регулярно. Стало лучще с дорогами – их постоянно ремонтируют (в 2011 году освоено 30 миллионов рублей). В последние десять лет в Сарапуле прекратились отключения электричества, долги по горячей, холодной воде, газу находятся в пределах текущей задолженности. Но, конечно, коммуналка неидеально работает и здесь, как и по всей стране. Так, беспокоят пенсионеров корректировки счетов. Долги тех, кто не имеет счетчиков и перерасходует норму, распределяются на всех, что несправедливо, считают сарапульцы. Слабое звено в здравоохранении – сердечно-сосудистые заболевания и их лечение. Не хватает специальной аппаратуры, процедуры платные, а от этого страдают в первую очередь пожилые люди, инвалиды. Однако решение не за горами. Сердечно-сосудистый центр на базе второй горбольницы откроется в первом квартале 2012 года. У него будет и свой томограф.
Сегодня Сарапул уже не депрессивный город, каким был лет 10-15 назад, когда то и дело республиканские новостные программы сообщали, что там в очередной раз среди зимы поставщики отключили электричество и горячую воду, а республика, чтобы выручить жителей, оплачивала огромные долги, накопленные предприятиями. Сарапул живет сегодня не хуже других городов республики, и многие его проблемы – общие для всей страны. Невысокий заработок, недостатки в работе управляющих компаний, медленный снос ветхих домов и высокая стоимость строительства своего жилья - системные недочеты, которые будут решаться на федеральном уровне, и дай Бог, чтобы поскорее. Предложения, прозвучавшие в тексте послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, обнадеживают. Если муниципальным образованиям будут оставлять больше средств на собственные нужды, то многие социальные болячки исчезнут.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета