Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.05.2026, 22:56

Есть ли пресса за МКАДом

Если спросить современного москвича, что он думает о печатной прессе, он наверняка назовет Вам «Коммерсант», «Ведомости», «Российскую газету» и «Известия»… возможно, даже вспомнит ставший уже сегодня экзотикой «Уральский следопыт». И будет очень удивлен, узнав, что пресса начинается с обычной районной газеты, которую иногда ему совершенно бесплатно кладут в почтовый ящик. Правда, в многочисленных городах и селах, расположенных за московской кольцевой дорогой, такой щедростью региональная пресса не отличается. У нее для этого просто нет спонсоров. Вместо этого она пытается выживать в современных непростых условиях. Как ей это удается, чем живут сегодня региональные издания, о чем пишут? Этот вопрос мы решили задать нескольким редакторам региональных газет. Первым, кто согласился ответить на наши вопросы, стал Главный редактор газеты «Рязанские ведомости» Галина Александровна Зайцева.
 
Вопросы портала map-smi.ru Главному редактору газеты «Рязанские ведомости» Зайцевой Галине Александровне:
- Долгое время региональная газета была «коллективным агитатором и организатором». Ситуация в стране изменилась. Для кого сегодня работает региональная пресса?
- Региональная газета была не только коллективным агитатором и организатором, а еще и добрым другом и помощником для своих читателей. Свой путь в региональной журналистике я начала еще в советскую эпоху, в газете «Приокская правда». Ежедневно в наше издательство приходили сотни писем. За каждым письмом стоял человек, со своими проблемами, своей уникальной судьбой. Тогда газета часто была для подписчиков последней инстанцией в обсуждении многих вопросов. А материалы, написанные после командировок по письмам читателей, считались самыми востребованными.
Сегодня региональная пресса меняется на глазах, становится более интересной и разнообразной. На региональном информационном рынке впервые за много лет возникла конкуренция. До 1991 года в российских регионах выходили по одному, максимум двум изданиям. А теперь их десятки. У каждого СМИ свое оригинальное «лицо», своя редакционная политика. А читатель выбирает то издание, для которого его интересы, его проблемы – не чужие, то, которое не навязывает свою точку зрения, уважает своего читателя. Читатель и его оценка твоего труда – высшая награда для любого журналиста.
- В чем отличие региональной прессы от федеральной?
- Региональная пресса ближе к читателю, чем федеральная. Есть еще районные издания, они еще ближе. Но у них сегодня множество проблем, и материальных, и профессиональных. Поэтому региональные газеты часто имеют возможность реагировать на местные проблемы оперативнее, чем «районки». И это накладывает на нас особую ответственность перед читателями.
Был у нас не так давно один случай... Приехал журналист из одной уважаемой центральной газеты, с просьбой назвать адрес хорошего сельскохозяйственного предприятия. Называем. Он уезжает собирать материал. А некоторое время спустя в газете появляется «отчет о командировке». И в нем руководителя, «поднявшего» разорившееся хозяйство, сравнивают с феодалом, превратившим своих работников в полусвободных «крепостных». А руководитель этот строит в своем селе дома и приглашает молодых специалистов, предоставляя им жилье. И экономические показатели у него постоянно растут. Из столицы порой трудно понять происходящее в «глубинке». Даже если это такая «ближняя глубинка», как Рязанская область. «Федералам» не хватает знания местной действительности. В региональном издании такой поверхностный взгляд на местную жизнь просто невозможен.
- Региональная газета – проект коммерческий или социальный? Возможна ли полная самоокупаемость регионального издания?
- Газета, - федеральная или региональная, - коммерческий проект особого социального значения, при реализации которого всегда надо думать о том, как слово наше отзовется. Для издателя неприемлем принцип «прибыль любой ценой». Любой начинающий издатель должен отдавать себе в этом отчет. Но вывести издание на самоокупаемость можно, даже если оно малотиражное, как большинство региональных изданий. У издателя два источника доходов - продажа тиража и привлечение рекламодателей. Но в районах с депрессивной экономикой рекламные услуги не востребованы, да и цены на издание часто приходится ставить ниже уровня рентабельности. Повышение цен может привести к потере подписчиков. Хочется надеяться, что это обстоятельство будет учтено при разгосударствлении прессы, и издателям дадут возможность постепенно встать на ноги.
- Какие методы продвижения и повышения лояльности подписчиков наиболее эффективны для региональных изданий?
-У каждого издания – свой путь к сердцу читателя, свои методы работы с ним. Это встречи с читателями, презентации новых издательских проектов, скидки и бонусы для постоянных подписчиков, всевозможные лотереи и конкурсы.
Говоря о наших читателях, я бы не стала употреблять слово «лояльность». Оно кажется мне двусмысленным, как будто подписчик вынужден нас терпеть. А мы стремимся прийти к читателю всерьез и надолго, стать его другом и советчиком. Было время, когда региональное издание становилось спутником для нескольких поколений «читающей» семьи. Такого отношения к газете невозможно добиться только с помощью призовой подписки и всевозможных бонусов. Нужно ежедневно доказывать свою необходимость для читателей. А значит - постоянно «ходить в народ», каждый раз заново узнавая тех, для кого мы пишем.
Без решения этой задачи другие методы продвижения малоэффективны.
- Каким Вам представляется идеальный вариант сотрудничества регионального издания и подписного агентства?
-У агентства и издателя одна цель: увеличение числа подписчиков. У «Межрегионального агентства подписки» хороший опыт работы в этом направлении. Но развитию подписки в России мешают сегодня проблемы, связанные с качеством почтовой доставки.
«Почта России» нуждается в серьезной модернизации. Необходимость изменения технологии доставки признают сегодня и подписчики, и почтовые работники. Особенно много проблем возникает с доставкой ежедневных изданий. Иногда они доходят подписчику и через день, и через два после положенного срока. Как следствие, некоторые региональные издатели берутся за организацию собственной службы распространения. При этом, многие региональные издатели относятся к собственной службе доставки как к обузе, признавая, что «каждый должен нести свой чемодан». Но отказываться от нее не спешат, опасаясь потерять подписчиков, привыкших получать газету с редакционным курьером.
Думаю, что идеальный вариант сотрудничества регионального издателя и подписного агентства возможен при условии, что агентство берет на себя все заботы о распространении изданий. А издатель работает над тем, чтобы сделать свой продукт более интересным для подписчиков. Я бы стремилась именно к такой форме сотрудничества.
- Для чего региональной газете необходимо участие в социальных проектах?
-На мой взгляд, региональная газета не может обойтись без участия в социальных проектах. Как это выглядит на практике? Приведу свой пример. Газета «Рязанские ведомости» запустила свой социальный проект – приложение «Семья плюс», рассказывающее о детях, их родителях, проблемах многодетных семей и семей-опекунов.
Это абсолютно некоммерческий проект. Приложение издается за счет средств редакции для тех читателей, кому необходима подобная информация. Кроме того, в газете существует постоянная рубрика «Ищу маму». С ее помощью уже более двух сотен детей-сирот смогли найти своих приемных родителей.
- Насколько интересен для Вашего издания конкурс «Человек подписки»? Какие пожелания есть у Вас к организатору конкурса?
-Лично мне проект интересен тем, что он оценивает качество работы «рядовых подписки», почтальонов и операторов почтовых отделений. У подписчиков появляется возможность высказать свою благодарность тем, кто помогает им своевременно получать свежую прессу, что особенно актуально для сельской местности. Ведь сельскому почтальону мало просто доставить почту. Он выступает в роли социального работника, психолога, советчика и рассказчика, передающего свежие новости. Хотелось бы, чтобы конкурс получил продолжение. Очень важно, что одним из партнеров конкурса стала «Почта России».
- В каких социальных проектах Вашему изданию было бы интересно участвовать?
-Думаю, сегодня надо больше внимания уделить молодежи. Есть очень много молодых любознательных людей, ничего не знающих о подписке и ее преимуществах. Мы столкнулись с тем, что даже студенты факультета журналистики Рязанского университета очень мало подписываются на прессу. Наладить контакт со студентами нам помог проект «Социальной подписки», организованный АРС-ПРЕСС при поддержке «Межрегионального агентства подписки».
Лично мне представляется очень интересным французский опыт по привлечению молодежи к чтению периодики. Вот если бы удалось убедить российское государство использовать французский опыт в России...
К сожалению, молодые люди «уходят» в Интернет. Но новостные сайты не могут заменить газет. Их цель – увеличение трафика, чаще за счет громких заголовков и «ложной сенсационности». А ведь от того, какой будет молодежь, зависит будущее нашей страны. Мировоззрение молодых людей формируется в процессе чтения. Поэтому и для издателей, и для подписного агентства работа с молодежью может стать самым важным социальным проектом.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета