25.05.2026, 22:56 |
ЖКХ под вопросом20.12.2011, 10:11  «Областная газета». г. Екатеринбург
Скачать статью в формате PDF
Альянс руководителей региональных СМИ ( АРС Пресс) организовал в Москве на площадке Общественной палаты встречу лицом к лицу представителей 20 изданий из разных уголков России – (Астрахани, Владимира, Владикавказа, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Кирова, Краснодара, Липецка, Мурманска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Рязани, Северодвинска, Смоленска, Тулы, Уфы, Челябинска, Ярославля) с федеральными чиновниками. Целый день руководители Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства отвечали на вопросы журналистов. «ОГ» публикует сегодня некоторые вопросы и ответы , более подробная версия на сайте газеты. 2012 год должен был стать последним годом существования госкорпорации. Однако в правительстве приняли решение о продлении ее деятельности до 2015 года включительно. Недавно фонду увеличили лимиты предоставления финансовой поддержки на 22 миллиарда рублей, которые уже распределены между регионами. Из них 10 миллиардов предназначены на капитальный ремонт домов и 10 миллиардов – на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья.
– В дальнейшей деятельности госкорпорации, скорее всего, произойдет смена приоритетов, рассказал первый заместитель генерального директора Владимир Талалыкин. – Если раньше 60 процентов средств выделялось на капремонт, а 40 процентов – на расселение, то теперь акцент будет сделан на ликвидацию ветхого жилья.
-В настоящее время существует два способа проведения капремонта общего имущества МКД. Первый, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, согласно которому обязанность содержания общего имущества в МКД возлагается на собственников помещений (и в том числе на муниципалитеты – в части содержания неприватизированного жилого фонда). Т.е. собственники на общем собрании принимают решение о проведении капремонта своего дома, о стоимости и объемах необходимых работ и после принятия соответствующих решений начинают оплачивать работы по капремонту самостоятельно;
И второй способ, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ. Здесь процедура следующая – собственники на общем собрании принимают решение о проведении капремонта своего МКД, оценивают объем работ в рамках перечня работ, установленного Федеральным законом, подают заявку на участие в программах Фонда ЖКХ через лиц, осуществляющих управление МКД. На уровне субъекта РФ при утверждении региональных программ утверждается окончательный перечень домов, попавших в программу по проведению капитального ремонта МКД с участием средств Фонда ЖКХ. После одобрения заявки субъекта РФ на счет, открываемый конкретным домом, перечисляются средства Фонда ЖКХ, муниципалитета, субъекта и собственников.
Не будем лукавить, реализации Жилищного кодекса, вступившего в силу с марта 2005 года, показала, что в кодексе есть только декларация об обязанности собственника финансировать капремонт своего дома. На практике же собственники самостоятельно не исполняют возложенные на них обязанности по финансированию капремонта общего имущества МКД и своевременно не принимают соответствующие решения о проведении капремонтов. Ведь именно это и стало одной из предпосылок к принятию 185-ФЗ. Жильцы и рады бы хоть частично поучаствовать в ремонте своего жилья, но боятся отдать деньги: нет гарантий, что они пойдут именно на капремонт, а не будут потрачены не по назначению.
Фонду ЖКХ за три года удалось сделать многое – отремонтировано больше 12 процентов нуждающегося в ремонте фонда, но осталось куда больше.
Если к окончанию деятельности Фонда ЖКХ не будут приняты решения по механизмам финансирования капремонта, то ЖКХ грозит откат к практически «нулевым» объемам капремонта, как это было до 2007 года.
Рассчитывать на то, что собственники жилья «потянут» капремонт за счет собственных средств, еще менее реально. Статистика показывает: 5 процентов - верхняя планка того, что люди готовы вытаскивать из кармана раз в год. В этом случае получается, что они только через 20 лет накопят на ремонт. А у нас 5-7 лет в лучшем случае.
Вот и получается, что реальный выход для субъектов Российской Федерации пока только один – создание региональных фондов капремонта.
В настоящее время в субъектах Российской Федерации уже ведется работа по созданию таких региональных фондов. Созданы они в рамках «пилотных» проектов в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Ярославской, Новосибирской, Ульяновской и Томской областях, а также Приморском крае. Проводится подготовка нормативно-правовой базы функционирования РСФКР еще в 17 субъектах Российской Федерации.
- Одна из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются регионы при попытке получить поддержку Фонда – упорное нежелание граждан создавать ТСЖ. И дело даже не в том, что люди отказываются от софинансирования – просто мало кто располагает достаточным временем или квалификацией для того, чтобы грамотно контролировать процесс капитального ремонта. Более того, практика показывает, что даже ТСЖ порой бессильны перед недобросовестными подрядчиками и управляющими компаниями. Нет ли смысла заменить товарищества какой-то официальной структурой, быть может, объединяющей даже несколько домов?
-ТСЖ, являясь некоммерческой потребительской непрофессиональной организацией, призвано, в первую очередь, действовать в интересах собственников, обеспечивать формирование единой позиции относительно управления и содержания общего имущества в многоквартирном доме, выступать заказчиком от имени всех собственников. Это механизм для формирования мнения, заказа со стороны собственников. Основная задача тут – не самим произвести работы, а грамотно и точно, в соответствии с нуждами собственников, эти работы заказать, проконтролировать исполнение и принять. Помогать бороться с недобросовестными управляющими и подрядными организациями призваны государственные органы власти, органы местного самоуправления, общественные и профессиональные организации, созданные в целях защиты прав потребителей в сфере ЖКХ.
-Как Вы относитесь к предложению некоторых политических партий передать сферу ЖКХ из рук частных кампаний государству? Не секрет, что многие управляющие кампании и ТСЖ из-за собственного бедственного положения не в состоянии выполнять свои обязательства по надлежащему содержанию жилого фонда и обслуживанию населения?
- Сфера ЖКХ сложная и неоднородная отрасль, требующая больших финансовых расходов и мобилизации усилий всего общества. Реформа ЖКХ длится уже более 10 лет, основной задачей которой является формирование открытых и цивилизованных рыночных отношений в сфере ЖКХ. При этом государство ни в коем случае не самоустраняется от регулирования данной отрасли, оно призвано выполнять контрольно-надзорные и определенные социальные функции, направленные на защиту социально уязвимых слоев населения. В отрасли должны заработать иные финансовые механизмы, которые позволили бы реализовать задачи по реформированию и модернизации отрасли ЖКХ, а также рыночной экономики России в целом. Здесь должны быть задействованы и государственно-частное партнерство, кредитные и иные инвестиционные механизмы.
Необходимо отметить, что сегодня рынок предоставления жилищно-коммунальных услуг практически сформирован. В сфере управления жилищным фондом – 80 процентов площади МКД (многоквартирных домов) находится в управлении частных организаций (около 90 процентов организаций в сфере управления - частные организации, около 12 тысяч организаций), в сфере предоставления коммунальных услуг – более 70 процентов организаций коммунального хозяйства являются частными.
-На словах управляющие компании, работающие в сфере ЖКХ, выступают за информационную открытость. Некоторые даже выпускают собственные газеты. Но эти газеты, сделанные абы как, неприятно брать в руки, так как отчеты с цифрами там публикуются специально мельчайшим шрифтом, чтобы нельзя было увидеть, сколько и на что потрачено. Во-вторых, газеты используются для выбивания конкурентов с рынка, то есть факты там заведомо искажаются в пользу заказчиков таких публикаций. Публиковать отчеты о своей деятельности в традиционных газетах УК не хотят, так как газетчики информацию проверяют и о репутации скандальных менеджеров тоже знают. Почему бы не принять решение, обязывающее управляющие компании информировать о своей деятельности через классические общественно-политические издания?
-Сегодня на уровне Правительства РФ (постановление от 23.09.2010 № 731) принято решение об обязательном опубликовании информации о деятельности организаций, осуществляющих управление МКД, на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Информация также может быть размещена на следующих сайтах:
- сайт управляющей организации;
- сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
- сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.
Информационные ресурсы сети Интернет гораздо доступнее, удобнее и нагляднее, чем традиционные печатные. Кроме того, в сети Интернет добросовестные управляющие организации, заинтересованные в повышении качества предоставляемых ими услуг, как правило, на своих сайтах размещают форму обратной связи, где любой гражданин может задать управляющей организации интересующий его вопрос, и, в зависимости от того на сколько быстро и полно ему ответят, сделать соответствующие выводы о работе управляющей организации. Также в сети Интернет гораздо проще разместить информацию, связанную с управлением отдельным многоквартирным домом, со своим перечнем работ и услуг, ценой и размером задолженности как жителей перед управляющей организацией, так и управляющей перед ресурсоснабжающей организацией либо другой подрядной организацией.
-Управляющие компании не подчиняются напрямую городским и районным администрациям, информацию об их деятельности иногда не возможно получить для СМИ, а жильцам дождаться внятного ответа на свой запрос вообще зачастую нереально...
-
К сожалению, на сегодняшний день ответственность организаций, осуществляющей управление МКД, за непредставление и предоставление заведомо ложной информации не установлена. Но этот пробел обязательно будет восполнен. Готовятся соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Разрабатывается проект нормативного акта о расширении полномочий и порядке их выполнения для органов государственного жилищного надзора.
Кроме того, в соответствии со стандартами отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
Также следует отметить, что Федеральным законом от 4 июня 2011 года №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми органы местного самоуправления обязаны проводить работу по проверке и контролю за деятельностью управляющих организаций, в том числе проводить по обращениям собственников жилья о невыполнении обязательств управляющими организациями проверки этих организаций и принимать соответствующие меры в случае невыполнения обязательств управляющих организаций.
В настоящее время в первую очередь от активности потребителей (жителей) и их знаний о своих жилищных правах и обязанностях зависит насколько полно будет раскрыта информация о финансово-хозяйственной деятельности управляющих. Граждане не всегда помнят, что основным органом управления МКД является общее собрание собственников жилья. В последнее время в помощь потребителям жилищных услуг создаются общественные организации по защите собственников жилья, в том числе в форме Народного контроля в сфере ЖКХ.
Возможно ли при определённой экономической ситуации прекращение роста тарифов на услуги ЖКХ?
Почему ежегодно оплата услуг ЖКХ возрастает в среднем на 20 процентов, когда инфляция по официальным данным составляет не выше 8 процентов?
-При формировании тарифа (цены) всегда учитывают инфляционную составляющую. При этом динамика роста тарифов на услуги организаций коммунального комплекса напрямую зависит еще и от роста цен как на нерегулируемые виды топлива (уголь, печное топливо, мазут), так и на затраты по оплате электроэнергии, при производстве услуг этими организациями. Также с 1 января 2011 года стоимость электроэнергии не регулируется государством и по этому стоимость электроэнергии и мощности складывается посредством спроса и предложения на ОРЭМ(оптовый рынок электрической энергии и мощности) и чаще всего по системе маржинального ценообразования, в соответствии с которой рыночная цена в конкретном регионе определяется по максимальной из тех, которую заявили поставщики и на которую согласились потребители. Ввиду этих обстоятельств у Фонда есть свое мнение относительно сдерживания роста тарифов на услуги ЖКХ. Мы считаем, что проблему роста тарифов на коммунальные услуги можно решить двумя способами:
Первое,путем принятия ограничительных мер для роста тарифов на услуги большой энергетики и на топливо (мазут, уголь);
Второе,путем субсидирования организаций коммунального комплекса за счет возмещения разницы в ценах на топливо и на товары и услуги организаций большой энергетики.
Учитывая, что основной причиной роста тарифов у ресурсоснабжающих организаций является рост затрат на топливо и ресурсы, поставляемые организациями большой энергетики, необходимо создать механизмы, позволяющие предоставлять из бюджетов различных уровней субсидии организациям коммунального комплекса на возмещение разницы в цене топлива и на товары и услуги организаций большой энергетики. Таким образом, государству при проведении политики ограничения роста тарифов ресурсоснабжающих организаций необходимо брать на себя обязательства по финансированию (субсидированию) части затрат на приобретение ресурса на нерегулируемом рынке (рынке естественных монополий и поставке топлива). При этом в случае необходимости должны быть внесены изменения в бюджетное законодательство, а также возложены дополнительные функции контроля за исполнением расходных обязательств на указанные цели на соответствующие федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Могут ли жители получить в фонде содействия по реформированию ЖКХ юридическую и финансовую помощь в борьбе с недоброкачественными подрядчиками капитального ремонта, если их управляющая компания и районная администрация «закрывают глаза» на явные недочеты проведенного ремонта?
В случае возникновения сомнений в качестве ремонта заказчик вправе обратиться с письменной жалобой в региональный Госстройнадзор или в прокуратуру.
По закону (Федеральному закону от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ) Фонд не наделен полномочиями по оказанию юридической и финансовой помощи пострадавшим от недобросовестности подрядчиков при проведении капитального ремонта МКД.
Однако Фондом открыта горячая линия для обращений граждан, есть возможность оставлять свои вопросы на официальном сайте Фонда и, поверьте, ни один из них не останется без внимания и при проведении запланированных выездных проверок будет учтен. В случае выявления серьезных нарушений Фонд может приостановить финансовую поддержку всему региону до устранения выявленных нарушений.
Программа переселения из аварийного жилья проходит по ЖК, то есть – по схеме «метр на метр». Но в старых бараках и общежитиях люди ютятся в комнатах по 15-19 квадратных метров и даже на меньшей площади. Современная строительная отрасль таких проектов просто не предлагает, а муниципальное образование и сами граждане далеко не всегда способны оплатить разницу. Возможны ли изменения в стандартной формуле?
Возможно. Федеральный закон № 185-ФЗ предусматривает возможность приобретения помещений большей площадью ранее занимаемому жилому помещению, но не больше определяемой в соответствии с жилищным законодательством нормы. При этом финансирование расходов на оплату стоимости такого превышения осуществляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета.
Виктор КОЧКИН
|
![]()
|