Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 15:29

Ходят слухи, будто сплетни запретят

19.10.2011, 17:33  ruvr.ru
Сплетни захлестнули наше общество. С телеэкрана, со страниц печатных СМИ, из недр Интернета льются грязные потоки пикантных подробностей из жизни звёзд эстрады и кино, политиков и бизнесменов. И как ни переключай каналы, ни выбрасывай газеты с откровенными фото, ощущение грязи остаётся. Как будто кто-то специально хочет заставить нас заглядывать в замочную скважину, копаться в чужом грязном белье.
Но и в нашем собственном белье есть желающие покопаться. Не знаю, найдётся ли человек, которого в какой-то период жизни не доставали сплетники. Иногда диву даёшься фантазии досужих старушек. Недавно, например, в Сети была описана такая ситуация. «А я теперь – наркоман! – сообщает один человек другому. – Потому что мимо бабушек у подъезда прошёл и не поздоровался». Анекдот? Но его реальная подоплёка отнюдь не безобидна. Выпущенная сплетня может отравить нормальное существование даже человеку со стальными нервами.
Когда-то Владимир Высоцкий, о котором и при жизни и после смерти ходили самые невероятные слухи, написал на эту тему весёлую на первый взгляд песенку. Но заканчивается она грустно, криком души о несбыточной мечте.
Закалённые во многих заварухах,
Слухи ширятся, не ведая преград.
Ходят сплетни, что не будет больше слухов абсолютно.
Ходят слухи, будто сплетни запретят.
А может, не такая уж она несбыточная, эта мечта поэта? Ведь не зря в последнее время электронные и печатные СМИ запестрили оптимистичными предположениями о том, что скоро будет запрещено «перемывать косточки другому человеку на интернет-форумах, а также просто сидя на лавочке. Его семейные фотографии неприкосновенны. Писать гнусные рассказы на основе реальных биографий – строжайшее табу. А если частная информация оказалась в неподобающем месте, её положено изъять и уничтожить. Без жалости, без компенсации распространителям чужих тайн. «Грязное бельё должно храниться в шкафу под замком, там ему место». («Российская газета»).
Все эти предположения вызваны поправками в Гражданский кодекс. Проект его новой редакции разработал Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Сейчас документ активно обсуждается.
Александр Эрделевский, профессор кафедры гражданского и семейного права МГЮА имени О.Е. Кутафина, доктор юридических наук:
«Поправки в Гражданский кодекс – большой законопроект на сотни страниц – вводят, в том числе, понятие частной жизни и методы её охраны. Предлагаемая норма является просто новой сама по себе. В нашу частную жизнь войдут сведения о рождении, месте пребывания или жительства, личной и семейной жизни, фактах биографии. Кого-то дразнили и обижали в школе? Девушка ждала парня из армии, а он вернулся оттуда с новой любимой? Кто-то во время учёбы подрабатывал мусорщиком – нужная, но не самая престижная профессия? Другим не обязательно об этом знать. В своё время законодатель ввёл специальные нормы по защите тех или иных нематериальных благ, например, статья 152 в действующем Гражданском кодексе посвящена защите чести и достоинства деловой репутации. Сравнительно недавно была введена статья 152.1, касающаяся охраны изображения гражданина. Но всё это были, если можно так выразиться, осколки. Сейчас их, образно говоря, собирают воедино, добавляя и новые нормы».
Сергей Костюк, адвокат Балтийской коллегии адвокатов имени А. Собчака:
«Кто-то говорит, что если человек попал в объектив — всё, задето право на частную жизнь, но тут же возникает вопрос: с какой дистанции начинается эта частная жизнь — когда различимы черты лица или нет? С защитой данных существует такая же проблема. Я знаю места в городе, где можно получить базу данных любых спецслужб, а у криминалитета гораздо больше возможностей в этом плане. Понятно, что с точки зрения правоприменения нужно решать эту проблему. Однако в теории можно обсуждать что угодно, а вот заработает ли это на практике – совсем другой вопрос. Думаю, что пока у нас не поменяются подход к праву и структура властных органов, вряд ли можно будет ожидать адекватного применения этой нормы. Но то, что она должна быть, – это несомненно, поскольку она есть во всех европейских странах».
Антон Коробков-Землянский, директормедиа-агентства «Легенда»,член Общественной палаты:
«Принятие этих поправок может блокировать деятельность многих популярных блогеров. Возникает вопрос, как работать журналистам, если сбор и распространение информации будут ограничиваться. Сейчас многие журналисты работают в формате блогера, то есть они могут не иметь зарегистрированного СМИ, а публиковать информацию в своём блоге, но выполняя, по сути, те же самые функции, что и любой журналист. Мне кажется, у нас правовое сознание пока не созрело до того, чтобы вводить какие-то рамки, ограничения в Интернете и блогосфере в частности. Не готовы ни мы – граждане, которые пишут, ни судебная система».
Алексей Куликов, глава юридической фирмы«Куликов и партнёры»:
«Свободу слова в Интернете принятие поправок никак не ограничит. Зато оно может сыграть в пользу России на внешнем экономическом рынке. Гласно или негласно сбор информации о гражданах в любом государстве есть. То, что об этом говорят открыто, что же в этом плохого? То, что мы вносим такие поправки, справедливо и является необходимостью для вступления в ВТО. Поэтому в данном случае внести новые поправки в Гражданский кодекс своевременно, уместно и необходимо».
Максим Суханов, актёр:
«Я всегда чувствовал право человека на частную жизнь и, насколько мог, придерживался принципа её защиты. И само узаконивание его мне кажется правильным. Хотя, как во всяком деле, здесь опасно раздувание принципа до размера абсурда. Обычно актуальность охраны интересов частной жизни обостряется, когда речь идет о жизни известных людей. И здесь ещё не определены границы, что удобно и что не удобно выносить в публичность. Ну вот, допустим, закон запретит снимать известного человека, когда он со своей женой купается в море или обедает в ресторане... Вроде бы запрет охраняет его частную жизнь. А с другой стороны, журналисты, выкладывающие свои съёмки знаменитостей с любовницами, сразу же возразят: публикации таких фотографий свидетельствуют о нарушении этим человеком закона о браке и семейных отношениях. Не хотелось бы, чтобы введение в закон самого понятия «частная жизнь» закончилось запретом всё на свете на эту тему обнажать и печатать».
Аслан Абидоков, заместитель председателя общественного движения «Молодые юристы России»:
«Конечно, нет ничего плохого в том, что достаточно плохо прописанные у нас в законодательстве вопросы защиты частной жизни, чести, достоинства и деловой репутации, получат соответствующую юридическую трактовку. Тот факт, что у людей появится больше юридических оснований для защиты своих прав в суде, меня только радует. Но российская судебная практика не предусматривает высоких штрафов по подобным искам. Пока штраф будет не слишком существенным, эта норма так и не начнёт работать».
Генри Резник, член Общественной палаты РФ:
«Я поддерживаю внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс. Вообще, мне очень нравится крайне почитаемое в Америке право – право быть оставленным в покое. Защищающие это право нормы существуют и сегодня, но, безусловно, нет ничего плохого в том, чтобы более чётко очертить сферу частной жизни».
 Лидия Михеева, заместитель председателя исследовательского центра частного права:
«В новой статье Гражданского кодекса «Охрана частной жизни граждан» впервые определено, где граница правомерности сбора информации о физическом лице, что можно узнать о нём, а что нельзя. И какую ответственность будет нести тот, кто вторгается в частную жизнь без согласия гражданина».
Большинство экспертов сходятся в одном: сам по себе факт, что в Гражданском кодексе появится понятие «частная жизнь», и что эта частная жизнь будет охраняться законом – не может не радовать. Замочная скважина, хочется верить, будет теперь заклеена крепко-накрепко. И никого не должно касаться, как мы в своём доме живём, чем себя радуем, на что тратим деньги. Как говорится, обществу – общественное, личности – личное.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета