Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 09:56

В старинном южноуральском городе, похоже, рейдерский захват влиятельной газеты

19.10.2011, 17:33  ura.ru
Все происходит при молчаливом одобрении мэра.
В медиасфере Челябинской области разгорается крупный скандал. В Троицке начинают выходить две газеты под одним и тем же названием - «Троицкая ярмарка», силами двух разных коллективов. Идет борьба за читателей, тираж, рекламодателей и деньги областного правительства. Мэр Троицка с выбором уже определился. А зря. Подробности в материале «URA.Ru».
Биография «Троицкой ярмарки» началась в 1991 году – именно с этих пор выходит приложение к троицкой газете «Вперед», которая в свою очередь отсчитывает свою историю аж с 1924 года - как издание окружного комитета РКП(б), ныне являясь автономной некоммерческой организацией, в учредителях которой администрация Троицкого городского округа, администрация Троицкого района, областное государственное учреждение «Издательский дом “Губерния”» и коллектив редакции.
«Троицкая ярмарка» - это спецвыпуск газеты «Вперед»: реклама, бесплатные объявления, развлекательные материалы. Проект оказался удачным. К концу девяностых «Троицкая ярмарка» достигла тиража в 20 тыс. экземпляров – это вполне успешно  для города и района с населением в 110 тыс. человек. Коллектив редакции часто удостаивался призов на фестивалях и конкурсах. Самая свежая награда: в апреле 2011 года редактор газеты «Вперед» Венера Юмагулова получила из рук директора московского ИД «Журналист» Геннадия Мальцева знак «Золотой фонд прессы» - одну из высших наград печатным СМИ России.
В Троицке и районе имеется еще и газета «Регион». Учредитель - частное лицо, индивидуальный предприниматель Максим Акимов. На днях Венера Юмагулова получила от Акимова неожиданное уведомление о том, что отныне «Вперед» не имеет права выпускать «Троицкую ярмарку», поскольку он, Акимов, зарегистрировал этот бренд на себя, получив соответствующее свидетельство о СМИ. Автор письма грозит штрафными санкциями и жалобами в антимонопольный комитет.
«Вот это да! – возмутились в редакции. – Мы этот бренд двадцать лет раскручивали, а он решил в одночасье прибрать его к рукам?» И отправили в правительство области служебную записку, в которой сообщили, что на «Троицкую ярмарку» покушается частное лицо. 
Дальше - самое интересное, то, что «URA.Ru» узнало из собственных источников. Один из руководителей «Региона» явился в администрацию губернатора и сообщил, что готов получать дотации из областного бюджета под брендом «Троицкой ярмарки». Мол, «Вперед», выпуская «Ярмарку», дотировался, чем же «Регион» хуже? Ведь теперь это его бренд! (Поясним, субсидии поступают «Троицкой ярмарке» за вкладку областной газеты «Губерния», которую «Вперед» публикует в будничном выпуске приложения. Представитель «Региона» этого, по-видимому, не знал, думая, что деньги поступают «просто так», за лояльность к областной власти).
- Позвольте! – удивились в администрации, - «Вперед» является автономной некоммерческой организацией. А у вас частная газета! Какие еще дотации?
- А с нами сам мэр Троицка сотрудничает! – аргументировал представитель «Региона»…
Суть в том, что мэр Троицка Виктор Щекотов не слишком жалует газету «Вперед». И даже пишет жалобы на редакцию в правительство области - за то, что его, Щекотова, систематически критикуют, за то, что – так ему кажется - не в полной мере осветили визит в Троицк губернатора Михаила Юревича. (К слову, о визите главы региона в газете было рассказано со всеми подробностями).
Вполне естественно, что по причине нелюбви к газете «Вперед» Виктор Щекотов полюбил «Регион», хотя еще недавно он не признавал влиятельности «Региона», ссылаясь на мизерный тираж газеты в 500 экземпляров. Симпатии вполне объяснимы: в «Регионе» Щекотова  никогда не критикуют, в каждом номере - по четыре «мэрские» фотографии. Неудивительно, что издание официально получает от администрации города деньги за публикации. При том, что газете «Вперед» мэрия задолжала за печать официальных документов 46 тыс. рублей.
- А у нас нет денег, чтобы с вами рассчитаться! Все средства использованы на оплату счетов «Региону»,– откровенно говорят журналистам в бухгалтерии троицкой администрации.
Скорее всего, ИП Акимов не может всерьез рассчитывать на дотации из областного бюджета. Но, кроме того, существует подписка. Малосведущие в интригах читатели могут «клюнуть» на бренд и подписаться на «Троицкую ярмарку» Акимова, будучи уверенными, что под привычным брендом - все та же газета «Вперед». А подписка - это тираж. Меньше тираж - меньше рекламодателей.
- У нашей «Ярмарки» многотысячная читательская аудитория, десятки дипломов и наград, – делится с «URA.Ru» редактор газеты «Вперед» Венера Юмагулова. –   Мы, конечно, понимаем, что в условиях рынка могут существовать и развиваться конкурентные издания. Но здесь просто присваивают готовый бренд, готовый продукт, который исторически ассоциируется не только с нашей газетой, но и с самим городом, его жизнью.  Мы будем предпринимать все усилия для сохранения исторического названия «Троицкая ярмарка» как выпуска выходного дня газеты «Вперед», даже если нам придется отстаивать это в суде.
Максим Акимов для комментариев сегодня был недоступен. Хотя по информации «URA.Ru» он находился в Троицке.
Альбина Золотухина

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета