22.07.2026, 18:38 |
В Красноярске постоянно горит только один Вечный огонь - в мемориале Победы05.10.2011, 23:27  krasrab.net
Газета «Красноярский рабочий» публикует в четверг материал о том, что происходит на красноярских мемориальных комплексах - горит ли там Вечный огонь? Поводом для раскрытия темы стали два скандала: более известный - во Владивостоке, менее известный - в Новосибирске.
Такое бывает, наверное, только в России, пишет газета. Для того, чтобы включить погасший накануне во Владивостоке Вечный огонь, потребовалось вмешательство президента. Он лично поручил властям Приморья разобраться и примерно наказать тех, кто это сделал. Ранее появилась информация, что Вечный огонь в «восточной столице» отключили из-за долгов - 87 тысяч рублей - перед газовой компанией.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что "все решения должны быть экономически мотивированными, но не должно быть аморальных решений". Едва он признёс это, к мемориалу прибыла бригада специалистов во главе с главным инженером компании "Приморский газ", разблокировала газовую систему и подала топливо. Огонь снова вспыхнул. Надолго ли только?
В соседнем с Красноярском Новосибирске произошёл случай иного рода, о котором президенту не доложили. Пенсионер Алексей Маргасов решил объявить голодовку, протестуя против того, что из 31-го Вечного огня в населённых пунктах области постоянно горит только один. Остальные зажигают исключительно по праздникам, - 9 мая, например. Ветеран отправил в мэрию уведомление о намерении прилюдно голодать, но при первой же попытке осуществить задуманное был задержан сотрудниками полиции. Теперь Маргелова пытаются засудить: сначала заподозрили в нём экстремиста, потом решили, что он нарушил закон - мол, такая форма публичного мероприятия, как голодовка, не предусмотрена, стало быть, плати штраф. Фактически, пенсионера решили наказать за то, что он подаёт пример патриотизма. Но, повторяем, Медведеву об этом не известно, а местным чиновникам на патриотизм и мораль, о которой напомнил президент, глубоко наплевать.
Журналисты решилиузнать, что же происходит в Красноярске и в крае, всё ли в порядке с Вечным огнём?
На старинном Покровском кладбище в краевом центре во время Великой Отечественной хоронили бойцов, умерших от ран в многочисленных госпиталях. Поэтому памятником это святое место стало практически сразу же. После войны там был поставлен скромный обелиск - фигура скорбящего солдата, знакомая многим красноярцам с детства.
В 1975 году, к 30-летию Победы, мемориал благоустроили, открыли муниципальный музей «Мемориал Победы». Тогда же здесь появился и Вечный огонь. Уже в новое время, к 50-летию Победы, это место пережило ещё одно масштабное обновление -- появился памятник труженикам тыла и героям фронта, возле которого было определено и постоянное место для Вечного огня.
В смутные постперестроечные годы периодически этот огонь действительно гасили, но это происходило только по причине недостатка финансов, крайней дефицитности городского бюджета, когда не хватало денег даже на зарплату. Однако при первой возможности огонь всё-таки зажигали вновь.
- Я здесь работаю четыре года, и всё это время вечный огонь у нас горит постоянно, -- свидетельствует директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева. - Отключают его только по рекомендации МЧС при сильном ветре или штормовом предупреждении, однако на короткое время, а также при необходимости навести порядок или подремонтировать весь комплекс накануне 9 мая.
Последний раз проблема с Вечным огнём возникла в краевом центре в 2008 году, когда выяснилось, что сама газовая горелка считается бесхозной. В советское время она просто принадлежала красноярским газовикам и никто не задавал лишних вопросов, но потом ситуация изменилась. Однако проблему, после решительного вмешательства Петра Пимашкова, решили оперативно. Газовая горелка включена в имущество самого мемориального комплекса, финансирование из муниципальногот бюджета стало бесперебойным. Работники музея заключили договор с «Красноярсккрайгазом», который и занимается эксплуатацией этого важного объекта, по своему внутреннему графику обслуживая его и меняя газовые баллоны, чтобы огонь на «Мемориале Победы» горел действительно вечно. Красноярцы к нему уже привыкли, сюда постоянно приезжают молодожёны, а в среднем на экскурсии в сам музей и к вечному огню приходит около 65 тысяч человек ежегодно.
Ветеран Владлен Кузнецов, воевавший с 1942 по 1945 годы, участник боёв на четырёх Украинских фронтах, освобождавший правобережную Украину, Венгрию, Чехословакию, Австрию, награждённый двумя орденами Славы, орденом Красной Звезды, боевыми медалями, в свои 86 лет нередко бывает на мемориале Победы на Покровской горе, не только в майский праздник. Слишком много воспоминаний о фронтовых годах живёт в душе
- Признаюсь, у Вечного огня мне становится немного полегче, откровенно говорит он. - Постоишь возле пламени, подумаешь, иной раз встретишь товарищей-ветеранов, разговоришься. И как-то уже на душе светлее. Приятно, что и молодые лица даже в будни иногда встречаются у памятника с Вечным Огнём. Не могу представить потухшее в звезде пламя. В этом символе заключено слишком многое.
А вот на Красной площади Красноярска Вечный огонь продолжает оставаться бесхозным. Возможно, причина в том, что находится он на мемориальном комплекс борцам за установление советской власти. Правда, «комплекс» -- это громко сказано. Он представлен памятной стелой и чашей с Вечным огнём.
В советское время здесь находился пост номер 1, где несли вахту памяти лучшие красноярские школяры-комсомольцы. «Поднимали» стелу, а затем и содержали на средства краевой организации ВЛКСМ. Когда оная приказала долго жить, а государство, как неподъёмную ношу, стало сбрасывать со своих плеч всю «социалку», вместе с фонарями уличного освещения погас и Вечный огонь, покинули свой пост юные часовые.
Огонь, символизирующий собой память, теперь возвращается на красноярскую Красную площадь только на всенародно почитаемый праздник Великой Победы. В прошлом году его зажигали от газового баллона, так как к факелу газ на постоянной основе не подведён. Нынешней весной, в канун 9 Мая, депутат Госдумы Владислав Юрчик предложил, как и прежде, сделать Вечный огонь негасимым, но для этого памятник должен обрести своего хозяина в лице муниципалитета. Как сообщили в департаменте муниципального имущества Красноярска, этот процесс уже запущен, но не закончен.
А сколько всего в Красноярском крае мемориалов, на которых зажигают Вечный огонь. Этот воппрос редакция задала председателю регионального совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Анатолию Самкову.
-- К сожалению, у меня нет такой информации, - ответил он. - Пытался выяснить, обращался и в краевой военкомат, и в министерство культуры, и к руководству Красноярского мемориала Победы, даже погружался в Интернет. Точных сведений не нашёл. Сейчас совет ветеранов пробует справиться с этим своими силами, бросив клич по ветеранским организациям в территориях.
Анатолия Петровича больше настораживает другое: в крае до сих пор есть ничейные памятники героям войн. Например, в самом Красноярске ещё совсем недавно памятник воинам-интернационалистам нигде не числился на балансе, хотя был поставлен на Покровской горе много лет назад.
Сегодняшнее напоминание о Вечном огне должно помочь нам всем ещё глубже осознать уроки истории и сделать так, чтобы память о защитниках Родины действительно жила вечно. Как говорили когда-то, это нужно не мёртвым, это нужно живым, заключает газета.
Одновременно редакция организовала опрос читателей «Красноярского рабочего» и посетителей сайта www.krasrab.ne, попросив их ответить на один вопрос: «Так ли уж необходимо, чтобы в вашем городе, посёлке постоянно горел Вечный огонь - напоминание о подвигах защитников Отечества?». Итоги опроса вместе с комментариями будут опубликованы в газете и на сайте через неделю, 13 октября.
|
![]()
|