Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.06.2026, 10:48

Прошла встреча донецких и ростовских юнкоров

Российские и украинские юнкоры  в рамках совместного форума побывали на глубине 300 метров в соляной шахте, в музее миниатюрной книги, где можно прочитать несколько написанных на срезе человеческого волоса слов, совершили экскурсию в редакции украинских газет  и задали свои вопросы губернатору Донецкой области.

C 22 по 25 августа десять юных корреспондентов Ростовской области представили Ростовское областное отделение Союза журналистов России по приглашению Донецкого областного отделения Национального Союза журналистов Украины, посетили Святогорье и встретились с юнкорами Донецкой области. В Святогорске нас встретили с радостью, горячим чаем и песнями под гитару. Разместились мы в детской здравнице «Красная гвоздика», которая расположена в вековом сосновом бору на берегу чудесного озера.
Познакомившись с каждым участником форума, мы и сами не заметили, как стали одной командой, а точнее, отрядом 23 (по количеству участников). Всего через несколько минут уже вся округа знала, что мы приехали, ведь чтобы не услышать смех и кричалки юных журналистов, нужно было как минимум оглохнуть.
Вскоре для нашего отряда была проведена экскурсия по «Красной гвоздике», во время которой даже лебеди в озере подплыли ближе, чтобы послушать ответы на наши вопросы. Мы были в медицинском корпусе, а также в кинотеатре, танцевальном зале и лагерной радиорубке.
На второй день мы посетили мемориал Артему, величественный памятник 17-19 веков, Святогорскую Свято-Успенскую лавру, и спустились на высокоскоростном лифте на глубину 300 метров в соляную шахту. Как только открылась стенка лифта, мы оказались в сказочном подземелье. Вот Змей Горыныч! А вот сказочный гном! Повсюду, блестя и переливаясь, на потолке и стенах лежала соль, и даже фигуры сказочных героев были сделаны из соли. Да-да, из соли. Она была словно самоцветы и как будто просилась в руки. Однако экскурсовод уже начала свой рассказ о добыче соли и о трудностях работы в шахте, а когда она рассказала нам легенду о призраке этой шахты и его соляном воплощении в форме гнома, у меня даже мурашки по спине пробежали. Поэтому по традиции шахтеров выстроилась целая очередь, чтобы поцеловать его нос: на удачу. Когда же сели пить чай около соляного камина, то все даже ненароком подумали, что он тоже будет соленый, но нет. Он был сладким, горячим и бодрящим. А вечером нас ждал костер, песни под гитару и жаренные на огне блюда. Также этой ночью каждый юнкор был посвящен в рыцари королем страны Скрепляндия, произнося клятву под звуки успокаивающей музыки. А значит, теперь все мы – почетные «Скрепки». Нет, вы не ослышались. Скрепка – это не только канцелярское изделие, но и все положительные качества журналиста, с помощью которых он может объединиться с другими людьми, как два листика бумаги.
На третий день нас встретил город Донецк с солнечным настроением во всей своей красе и лежачими полицейскими, на которых подпрыгивал наш автобус. По пути к нему мы посетили Горловский музей миниатюрной книги, где можно прочитать несколько слов, написанных даже на срезе человеческого волоса. После этого нас ждали обед в кафе национальной украинской кухни, долгожданная прогулка по городскому парку, просмотр Донбасс-арены и экскурсия в редакцию газет «Донбасс» и «Скрепка», во время которой каждый из нас рассказал немного о себе, своем городе и презентовал редакцию газеты, в которой он печатается. Например, мне представился случай поведать всем о газете «Шахтинские известия».
А в последний день состоялось открытие современного детского сада, после презентации которого каждый юнкор так же, как и корреспонденты городских и областных СМИ, мог задать губернатору Донецкой области Андрею Шишацкому интересующие его вопросы.
Но вот пришло время прощаться, автобус из Ростовской области уже приехал за нами. Четыре дня пролетели незаметно, ведь у нас буквально не было свободной минутки. За этот короткий срок делегаты России и Украины очень сблизились и несмотря на границу будут продолжать общаться. Очень жаль, что поездка так быстро закончилась, но все же, как гласит русская народная поговорка: «В гостях хорошо, а дома лучше».

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета