Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.07.2026, 11:12

Наматывают километры, поглядывая на облака

Александр КИРИЛИН

В промежутке между дождями вечером 7 июня стартовала многодневная гонка на призы «Удмуртской правды». На старт к набережной Ижевского пруда вышли 129 велосипедистов.

Спортсменов приветствовали министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Игорь Краснов и главный редактор «Удмуртской правды» Светлана Сентякова. Многодневной гонке исполнилось 60 лет. Она играет немалую роль в развитии велоспорта, поэтому организаторы считают своим долгом продолжать эту спортивную традицию. А гонщикам они пожелали вслед за победами на дорогах Удмуртии выйти на самый высокий международный уровень.

Прозвучали гимны России и Удмуртии. Строй спортсменов, охваченный предстартовым волнением, пришел в движение.

Ветераны велоспорта Сергей Холмогоров и Николай Ярунин поделились впечатлениями о новых гоночных велосипедах. Чувствовалось, что Николаю Ярунину воспоминания спортивной молодости помогают отойти от переживаний из-за пугачевского взрыва, - ему тоже пришлось ночью спасаться на машине, уезжая в Ижевск.

Холмогорову и Ярунину доводилось выступать вместе за команду «Ижсталь», позднее Холмогоров тренировал команду Ижевского механического завода, а Ярунин несколько лет был членом команды спортобщества «Урожай». Сергей Холмогоров выразил сожаление, что на открытие 60-й многодневки не пришел ветеран Владимир Осинцев, победитель первой велогонки 1951 года. Думается, если здоровье позволит, Владимир Осинцев поприветствует велогонщиков 12 июня.

- Я с Осинцевым участвовал в одной из гонок «Удмуртской правды». И хотя у него был титул победителя, мне запомнилось, как он спрашивал у лучшего на тот момент гонщика Лукшина: «Научи, как побеждать», - вспомнил Сергей Холмогоров.

С тех пор, пусть не в велоспорте, а в других видах, Владимир Осинцев многих своих студентов научил побеждать. Наверное, потому, что не ограничивался своим опытом, изучал опыт других победителей.

Главный судья велогонки Михаил Ведерников объявил старт. Под первым номером на дистанции развил скорость Сергей Валынин (Москва), неоднократный участник многодневки «Удмуртской правды». Символично, что ему достался первый номер. Московские команды будут одними из претендентов на победу.

Интерес представляют и команды Самарской области (их четыре), подмосковного центра «Щелково», Свердловской и Ростовской областей, сборная команда «Русь». Есть любопытные соединенные команды, например, «Краснодарский край – Удмуртия». В этой команде к трем краснодарцам добавлены трое 16-летних ижевчан из СДЮСШОР. Команду «Уфа-Омск» представляют по два гонщика из этих известных велоцентров России. Есть два гонщика из Нижегородской области. Новосибирцы, тюменцы, туляки тоже известны своим спортивным характером.

Из команд Удмуртии наиболее сильной представляется «Удмуртия-ЦСКА» с Александром Арекеевым и Владимиром Лихачевым. Их должны поддержать более молодые партнеры. Ижевская команда «Импульс-1» выступает во главе с Антоном Гоголевым, одним из сильнейших кроссменов России. Всего от Удмуртии участвует шесть команд.

Набережная – новое место для официальных велосоревнований. Сначала планировалось, что пролог пройдет только по равнинной части. Но затем решили удлинить дистанцию за счет подъема на улицу Милиционную и возвращения по петле к стартовому городку. Это добавляет зрелищности. Правда, из-за дождя горожан здесь в этот вечер было мало.

Любопытно, что недовольство трассой высказывал тюменец из команды «Русь» Матвей Мамыкин. Но именно гонщики команды «Русь» - петербуржцы Александр Рябкин и Владимир Белеванцев - стали призерами в прологе, заняв соответственно первое и третье места.

Долгое время ориентиром для всех служил результат мастера спорта международного класса Александра Арекеева («Удмуртия-ЦСКА»). А затем его сумел превзойти Кирилл Егоров из команды Тюменской области. По итогам пролога результат Егорова удержался на втором месте. На спринтерской дистанции пролога гонщики финишируют с разницей в десятые доли секунды. Как правило, выигрыш в прологе по времени не решающий для итогов всей гонки. Результаты пролога имеют тактическое значение. Они определяют порядок движения машин технической помощи в ходе многодневной гонки.

Из-за перегруженности всех автомобильных трасс четыре этапа многодневной гонки состоятся на западном участке окружной дороги, от Якшур-Бодьинского тракта до Можгинского. Просим автомобилистов учитывать это в своих субботних поездках и быть предельно внимательными и осторожными. Общая дистанция составит около 400 километров.

Восьмого июня участникам тоже пришлось поглядывать на облака - не пойдет ли снова дождь. Но на этот раз обошлось. Гонка получилась скоростная, местами развивали скорость 70 километров в час, поэтому средняя скорость по дистанции превысила 40 километров в час. В отрыв быстро ушли 11 гонщиков, причем отставание основной группы доходило до двух минут. После поворота еще 20 гонщиков предприняли попытку догнать лидеров. Попытка удалась лишь частично. Они догнали шестерых, но пятерка лидеров оставалась чуть-чуть впереди (на 20 секунд). А финишный рывок успешнее всех сделал Антон Гоголев. Он и победил. Вторым призером стал Дмитрий Самохвалов (Новосибирская область), третьим финишировал Александр Арекеев. Еще один ижевчанин Тимофей Иванов («Импульс») завершил дистанцию четвертым. Тренер «Импульса» Олег Блинов не скрывал своей радости от результата и характера этой гонки. Хорошее получилось начало.

В воскресенье многодневка завершится гонкой-критериумом на 50 километров в центре Ижевска. Такая гонка по кольцу в центре города интересна тем, что в ней идет дополнительная борьба за выигрыш промежуточных финишей. Велогонка хорошо впишется в праздничную программу Дня России и Дня города Ижевска. Приходите, поболейте за земляков.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета