Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.07.2026, 18:48

УРАЛЬСКИЕ ГОРОДСКИЕ И РАЙОННЫЕ ГАЗЕТЫ ХОТЯТ ОТСРОЧИТЬ СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

30.03.2011, 00:36  ГИПП
Уральское представительство Гильдии издателей периодической печати совместно с Центром экстремальной журналистики и аппаратом Уполномоченного по правам человека в Свердловской области провела опрос издателей и редакторов городских и районных СМИ на тему грядущей приватизации средств массовой информации, принадлежащих органам власти.
В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию в декабре 2010 г. президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что региональные и муниципальные власти должны избавиться от «непрофильного» имущества, они «не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов». Позже помощник президента Аркадий Дворкович пояснил, что речь идет о продаже СМИ. Был назван и промежуточный срок, когда региональные власти должны будут «доложить об исполнении» поручения — 1 июля 2011 г.

По каким правилам будет происходить разгосударствление СМИ? Как пойдет этот процесс и кто должен его контролировать? Какая организационно-правовая форма лучше всего подходит для местных СМИ? Насколько готовы редакции к экономической независимости? Какими могут быть последствия разгосударствления для провинциальных газет — изданий с небольшими тиражами, выпускающихся в малых городах и районах? На эти и другие вопросы анкеты ответили 40 руководителей и редакторов городских и районных газет из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей Уральского региона. Результаты анкетирования были представлены 4 марта в Екатеринбурге на дискуссионной трибуне «Может ли местная пресса выжить без господдержки», организованной Уральским представительством ГИПП. Большинство (примерно 75% приславших анкеты) изданий оказались государственными СМИ (либо теми, среди учредителей которых есть органы региональной / муниципальной власти) — собственно, их и коснется процесс разгосударствления.

Выяснилось, что большинство руководителей уральских газет считают, что процесс приватизации медиаактивов должен идти поэтапно, необходим переходный период в несколько лет, на протяжении которого СМИ будут продолжать получать госфинансирование, муниципальный или областной заказ. Эта поддержка должна предоставляться в виде налоговых льгот (75% опрошенных), прямого бюджетного финансирования (35%), регулирования цен, в т.ч. на распространение и доставку (20%). По мнению большинства опрошенных, переходный срок должен длиться 7 лет. А необходим он изданиям «для экономического обоснования деятельности в новых условиях» и чтобы «подготовиться к собственной независимости». Особенно важно использовать переходный период «для определения мер поддержи СМИ сельских районов, которые на первом этапе не смогут выжить самостоятельно», — считает Владимир Стрельников, издатель независимой газеты «Глагол» из г. Миасс Челябинской области. А газеты городов и крупных районов, по его мнению, должны сразу самостоятельно начинать вести бизнес. Главный редактор газеты «Усть-Катавская неделя» Николай Коледин предлагает не спешить и сначала провести эксперимент на группе газет. Его опасения разделяет коллега из «Миасского рабочего» Людмила Занько: «Де-юре СМИ может стать независимым, а де-факто перейти в собственность какого-либо чиновника, структур, аффилированных с властью, представителями бизнеса».

Впрочем, у представителей рыночной прессы опасения последствий медиаприватизации — другого рода: «В нашей глубинке ужасное состояние, особенно в техническом оснащении, полиграфической базе местных СМИ: за это ни один вменяемый предприниматель не даст ни гроша». Наиболее взвешенный прогноз будущего местной прессы после объявленного разгосударствления звучал так: «Если газета нужна, ее будут выписывать, нет — она вынуждена будет закрыться. Таким образом, на медиарынке останутся только востребованные СМИ».

Несмотря на то, что, как показал опрос, большинство руководителей уральских «районок» скептически относятся к идее немедленной приватизации местной прессы, желание работать в независимом СМИ (организационно-правовая форма — ООО) выразила треть принявших участие в анкетировании изданий. Вопрос готовности региональных СМИ работать на конкурентном рынке, тем не менее, остается открытым. На сегодняшний день государство — неэффективный управленец в медиасфере: например, 50% из государственных газет, принявших участие в анкетировании, признали, что на сегодняшний день являются убыточными. Шесть изданий из этого числа работают «в ноль», несколько человек на вопрос об экономическом положении издания ответили, что «не в курсе» и лишь одна газета работает с прибылью.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета