26.06.2026, 07:17 |
БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ?18.03.2011, 22:15  Газета "Весть" г. Калуга
Людмила СТАЦЕНКО С понедельника, с 21 марта, стартует недельная информационно-пропагандистская акция «Мы против коррупции». Органы внутренних дел затевают ее вовсе не от отчаяния, а в надежде повлиять положительно на мировоззрение в первую очередь молодежи, не подверженной пока коррупционной коррозии, и, конечно, на другие возрастные и социальные группы. Ставка на профилактику. Надо проникнуться мыслью, что брать и давать (кстати, это две стороны одной медали) нехорошо, аморально и уголовно наказуемо. В ходе акции сотрудники милиции-полиции в различных коллективах будут разъяснять положения антикоррупционного законодательства. Их добровольные помощники, представители молодежных объединений, распространят памятки с информацией о том, куда можно обратиться с фактами коррупции. Вчера журналистов собрали в пресс-центре областного УВД, чтобы объявить о запланированной акции и доложить о результатах противодействия коррупционным проявлениям за прошедшие два месяца. По словам заместителя начальника УВД по экономической безопасности Юрия Корнеева, профилактическая работа дает свои результаты. Что касается конкретно взяток, их сейчас выявляется меньше (за 2 месяца 23 факта): многие предпочитают заплатить штраф, нежели откупиться. Что здесь превалирует – осознание порочности дачи взятки или страх попасться на ней и заработать себе уголовную статью – вопрос спорный, но главное ведь результат. В рейтинге коррупционности по-прежнему лидируют работники здравоохранения, образования, муниципальных органов власти… С начала года в области выявлено 142 преступления против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления. Выявлено 18 лиц, совершивших должностные преступления. К примеру, «клиентом» следователей СКР сейчас является один из руководителей управления градостроительства и земельных отношений горуправы Калуги. Материальный ущерб, нанесенный его незаконными действиями, исчисляется суммой в 300 тысяч рублей. Расследуется уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных в рамках реализации федеральной программы по реформированию ЖКХ. Руководство одной из обнинских организаций при составлении смет завысило объемы и содержание необходимых работ, а значительную разницу (около одного миллиона рублей) между фактической стоимостью работ и полученными бюджетными средствами положило себе в карман. Вернемся к взяткам. Как было подтверждено на пресс-конференции, людей, кому противно брать-давать мзду, становится больше. Об этом свидетельствуют и обращения по «телефону доверия», на «прямую линию» УВД. Они не остаются без внимания. По анонимным проводятся оперативные разработки, но это уже более длинный путь, нежели сотрудничество в открытую. Надо иметь всем в виду: если у вас вымогают взятку и вы, проявив беспринципность, ее дадите, можете оказаться тоже на скамье подсудимых. Если заявите о таком вымогательстве, вас от уголовной ответственности освободят. Стоит также предупредить: не все, кому предлагают взятки, их берут. Более того, оскорбленные этим фактом могут привлечь вас за попытку подкупа. В прошлом году более 20 человек так оконфузились, получив судимость. Совет один: не брать и не давать, если, конечно, вы против коррупции. |
![]()
|