25.06.2026, 05:51 |
ТРАГЕДИЯ СПЛОТИЛА ЯПОНЦЕВ16.03.2011, 14:04  Газета "Золотой Рог", г. Владивосток
Землетрясение 11 марта 2011 года наверняка войдет в историю Японии как одно из самых мощных землетрясений на планете. Но разрушения принесло не оно, а волна цунами. «Это был настоящий кошмар», - рассказывает сотрудница международной корпорации TUV Татьяна ТАРАСОВА, гражданка РФ, работающая в Йокогаме. «С этим природным явлением нашей семье уже приходилось сталкиваться. К тому же мелкие землетрясения случаются в Японии постоянно, и к ним привыкли. Но в этот раз все было гораздо серьезней. Трясти начало в пятницу после обеда. В момент начала землетрясения я находилась в конференц-зале нашего офисного здания на первом этаже, а не в своем кабинете на девятом. Шло рабочее совещание и на экране проектора показывали презентацию. Вдруг изображение поехало в сторону, раздался гул и все вокруг зашевелилось. Задрожали стены, начали падать предметы. Мы быстро прервали работу и выбежали на улицу. Такого я еще не видела. Район деловой, застроен небоскребами. Высотные здания, в том числе и наше, стоят и раскачиваются, как деревья в лесу. Земля под ногами ходит ходуном. Мне на телефон позвонила дочь, она осталась одна дома в квартире на девятом этаже. Ребенок был в шоке, плакал и не знал, что делать – дом сильно раскачивало, в комнатах невозможно было стоять. Я велела ей одеться и спускаться на улицу, а сама рванула туда, благо, недалеко.Бег был похож на страшный сон, когда снится, что ноги ватные и их невозможно оторвать от земли. Асфальт ускользает из-под ног, бежишь, и чувствуешь, как тебя мотает из стороны в сторону. Жутко. Встретила дочь, вернулась с ней к офису, устроила рядом с людьми внизу, сама поднялась в кабинет за вещами. В здании полный разгром – треснувшие стены, вывалившиеся двери, все вокруг разбросано. Света нет, лифты не работают. Сейчас у нас объявлен режим emergency, что-то вроде аврала по-русски, занимаемся приборкой и восстановительными работами. Половину ночи с пятницы на субботу провели в одноэтажном кафе, домой было страшно возвращаться, трясло как ночью, так и утром. Весь транспорт встал, много людей не смогли попасть с работы домой. Японские власти тут же выделили под ночлег общественные места – школы, стадионы. Неподалеку от нас расположена Yokohama Arena, там было битком забито. Ночью холодно, на улице не перекантуешься, как летом 2004 года в Ниигате. Дочь испытала шок и теперь боится находится в квартире на высоком этаже. Поэтому на выходных ночевали в трехэтажной гостинице. Я обратилась в российское посольство в Токио с просьбой прислать по факсу в Йокогаму документы, нужные для того, чтобы девочка в понедельник могла выехать в Россию. На том конце провода недовольно пообещали помочь, и пропали, хотя в интернетах пишут, что якобы разыскивают россиян чуть ли не по всей Японии, чтобы организованно вывезти желающих. Потрясение очень сильное даже для экономически мощной Японии. Но тут у всех чувствуется уверенность, что все проблемы будут решены. Катастрофа сплотила японцев, они уже начали разрабатывать новые технологии противостояния цунами и землетрясениям. Если бы похожий катаклизм случился у нас – думаю, картинка была бы совершенно другая». Записал Дмитрий ФОМИЧЕВ |
![]()
|