Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.07.2026, 22:25

МЕШОК ЛЬГОТ ДЛЯ НЕФТЯНОЙ ПРОВИНЦИИ

Андрей Фатеев

Перекроенная правительством Югры система налоговых льгот, по мнению депутатов-нефтяников, не будет стимулировать прирост запасов и вовлечение в разработку новых участков. А ведь именно на это надеются власти округа.

Андрей ФатеевЗавтра Думе Югры предстоит узаконить льготы по налогам на прибыль и имущество. Накануне — на предстоящем заседании регионального парламента — депутаты раскритиковали представленные законопроекты. Дело в том, что правительство Натальи Комаровой решило заметно видоизменить существующие преференции. Нефтяной провинции они явно не по карману. В 2009-м, например, только по налогу на прибыль льготы превысили 18,3 млрд рублей. Причем 18,255 миллиарда «сэкономили» нефтедобывающие компании, реинвестировав столь немалую сумму в производство. Деньги для бюджета весьма солидные, поскольку в консолидированный бюджет автономии за прошлый год удалось собрать немногим более 43,4 млрд рублей. Похожая ситуация и с налогом на имущество. В окружную казну собрали почти 26,2 млрд рублей, а сумма налоговых льгот достигла 12,4 миллиарда.

Внесенные в Думу законопроекты кардинально меняют систему. Льготный режим по налогу на прибыль с 2012 года предлагают сохранить лишь для компаний, занимающихся глубоким разведочным бурением. Соответственно, доходы окружного бюджета-2012 только по одному этому налогу возрастут на 11,4 млрд рублей. Льготы по имущественному налогу должны будут действовать исключительно в отношении недвижимости на тех участках недр, что введут в разработку не ранее 1 января 2011 года. За счет отмены имущественных льгот ежегодные потери казны со временем сократятся до 4,083 млрд рублей. Одновременно с дополнительными доходами разработчики законопроекта рассчитывают простимулировать «вовлечение в разработку 52 новых лицензионных участков».

Предложенные новации встретили в штыки. «Если мы ставим целью прирост запасов, то обеспечить этот прирост в гораздо большей степени мы можем, проводя зарезку боковых стволов скважин на старых месторождениях, нежели вкладывая деньги в новые и, как правило, мелкие месторождения, — замечает депутат Любовь Малышкина, руководитель одного из управлений «Сургутнефтегаза». — Никто не говорит, что вкладывать в новые не надо, но тогда следует рассматривать весь блок работ, обеспечивающих прирост запасов. Это и сейсморазведка, и поисково-разведочное бурение и бурение эксплуатационных скважин с горизонтальными стволами, прочие инновации по повышению нефтеотдачи пластов. Почему же разработчик закона выхватывает из всех работ по приросту запасов крайне небольшой цикл — глубокое разведочное бурение? Более того, мы вообще отказываемся стимулировать создание инфраструктуры по утилизации попутного нефтяного газа. Все эти сооружения выводят из льготирования. А ведь это чрезвычайно важно для округа и для всей страны».

— Подождите! — прерывает депутата Александр Ким, первый заместитель губернатора Югры. — Эти комплексные вопросы присутствуют в генеральной схеме развития нефтяной отрасли страны до 2020 года и очень плотно там обсуждались. Я член рабочей группы и знаю это. Обсуждались они и во время приезда к нам Игоря Сечина. По поводу льгот существуют две проблемы. С одной стороны, Минфин против, ведь это потери для бюджета. С другой стороны, совершенно очевидно, что при существующей системе налогообложения на многих месторождениях деятельность нефтяных компаний убыточна. Есть соответствующее поручение главы государства — в первом квартале 2011 года завершить разработку генеральной схемы и параллельно принять решение о льготировании. Льготы должны получить месторождения с обводненностью свыше 95 процентов, а также все технологии по продлению действия месторождений. Мы надеемся на их принятие, поскольку понимаем, что тогда увеличится добыча нефти, компании покажут дополнительную прибыль, соответственно возрастут поступления в окружной бюджет. Таким образом, работа в этой части идет, но она идет на федеральном уровне, а мы в ней участвуем.

— Сегодня мы говорим об окружном законодательстве, — парирует Любовь Малышкина. — Очевидно, что меры для стимулирования выбраны неэффективно. Посмотрите! Мы удаляем стимулирование капитальных вложений в освоение и разработку месторождений, в объекты утилизации попутного газа, которые позволяют обеспечить прирост запасов и сохранить уровень добычи нефти, а соответственно, и поступления в окружной бюджет.

Не оправданы, по мнению депутата, и пятилетние ограничения действия льгот по налогу на имущество с момента ввода месторождений в эксплуатацию, призванные стимулировать максимальные вложения в обустройство. «Такой подход, — считает Любовь Малышкина, — приведет к привлечению временной рабочей силы из других регионов, к ошибкам при проектировании и обустройстве месторождений в условиях полной изученности перспективных продуктивных пластов, что повлечет нерациональное использование природных ресурсов и ресурсов самого недропользователя. Возникновение пиковых, скачкообразных объемов работ в строительном комплексе явно не придаст стабильности социально-экономическому развитию региона. Ведь для проектирования, строительства и эксплуатации той же инфраструктуры по утилизации попутного нефтяного газа необходимы достоверно установленные уровни добычи».

— Я и согласен, и не согласен с коллегой, — высказывает свою позицию депутат Олег Нам, вице-президент «ТНК-ВР». — Предлагаемые изменения, действительно, очень сырые. Глубокое разведочное бурение — чрезвычайно рискованная затея, да и не панацея оно для прироста запасов. Этим никто заниматься не будет. Бурение одной глубокой скважины обходится под миллиард рублей, а льгота для группы предприятий нашей компании, например, в 2011 году может сократиться до 2 миллиардов рублей. С 2013 года при существующем налогообложении и растущей обводненности месторождений (на том же Самотлоре она превысила 94 процента) мы и вовсе можем выйти на убытки. Какие уж тут льготы по налогу на прибыль и глубокое бурение! Действовать надо так, как сказал Александр Ким. Выходить с законодательной инициативой в федеральное правительство, добиваясь введения льготного режима по налогу на добычу полезных ископаемых для обводненных месторождений. Если этого не сделать, то, поверьте мне, никакие региональные льготы не помогут. Остаточные запасы так и останутся в недрах.

Александр Ким поблагодарил парламентариев за откровенный разговор. «Нам нужно иметь более открытые отношения с компаниями, — заявил первый зам губернатора. — К сожалению, они еще не очень выстроены. Но мы к этому идем. Все наши прогнозы социально-экономического развития территории должны быть жестко увязаны с планами компаний. И если вдруг у компаний что-то не получается, должны заранее вносить корректировки. Что касается федерального уровня, мы делаем все возможное для получения льгот. Опять же к сожалению, четкого решения принято не было. Вопрос перенесен на первый квартал. В отношении поправок, поступивших от «Сургутнефтегаза» и других компаний... Мы готовы подкорректировать окружные законопроекты. Думаю, вопросов не будет.

После таких обещаний депутаты приняли законопроекты за основу. Одновременно создана группа по их доработке. В ее состав вошли депутаты Любовь Малышкина и Олег Нам.

Олег Нам: «Мы просто не будем пользоваться налоговыми льготами. Нам не выгодно бурить глубокие скважины, зная, что они ничего не принесут нам. Бурить надо не ради того, чтобы бурить, а для того, чтобы иметь результат».
С каждой скважиной надо работать
комментарий

Любовь Малышкина

депутат Ханты-Мансийской окружной Думы, начальник управления экологической безопасности
природопользования НК «Сургутнефтегаз»:

— Заявляя о том, что льготы по налогу на имущество за ближайшую пятилетку простимулируют вовлечение в разработку 52 новых лицензионных участков, разработчики законопроекта, грубо говоря, лукавят. Либо просто не совсем профессионально оценивают эффективность предлагаемых мер. Ввод в разработку месторождений — очень долгий процесс. Согласно предложенному варианту от уплаты налога освободят недвижимое имущество на месторождениях, введенных в разработку не ранее 1 января 2011 года. Причем на срок не более пяти лет с момента введения месторождения в разработку. Мы считаем необходимым подкорректировать законопроект. И распространить льготы на все недвижимое имущество, введенное в эксплуатацию после 1 января 2011 года, а действие льгот установить на срок в пять лет с даты ввода имущества в эксплуатацию.
«Сургутнефтегаз» предлагает заметно расширить и действие льгот по налогу на прибыль, распространив их помимо глубокого разведочного бурения на сейсморазведку, поисково-разведочное бурение, бурение эксплуатационных скважин с горизонтальными стволами и другие инновационные технологии, повышающие нефтеотдачу пластов. Ведь только стимулирование всего цикла работ позволит сохранить как прирост запасов, так и уровень добычи нефти, а соответственно — налоговые поступления в окружной бюджет. С каждой скважиной надо работать, дав ей вторую жизнь. Иначе нефтяники вынуждены будут консервировать нерентабельные в нынешних условиях скважины.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета