Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.09.2026, 19:42

ЖУРНАЛИСТЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

ЖУРНАЛИСТЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Борис ВОРОБЬЕВ

Актуальный семинар прошел в Северодвинске при поддержке издательства «Северная неделя»

Крупнейшие города Северо-Запада России - от Санкт-Петербурга до Калининграда и Вологды, а также Москва, Ярославль и Кострома были представлены на семинаре «Взаимодействие СМИ и некоммерческих организаций в борьбе с коррупцией», прошедшем в нашем городе в ЦКиОМ. Напомним, партнером форума выступило издательство «Северная неделя».
СЕМИНАР – составная часть проекта «Стоп, коррупция! Защита прав граждан от процессов коррупции усилиями организаций гражданского общества и СМИ», реализуемого Фондом поддержки региональной прессы при участии Альянса руководителей региональных СМИ России. Финансовое обеспечение осуществляется за счет гранта президента РФ.
В самом начале встречи оживленное обсуждение вызвал доклад начальника правового управления мэрии Александра Постникова. Александр Андреевич рассказал об антикоррупционных мерах, реализуемых в администрации Северодвинска, начиная с принятия кодекса поведения муниципального служащего и заканчивая порядком проведения антикоррупционной экспертизы готовящихся нормативных актов, в чем помощь оказывает прокуратура города. Сообщил о деятельности комиссии по конфликту интересов, в качестве примера привел дело Натальи Стерховой, ведущего специалиста отдела опеки и попечительства горуо, снимавшей квартиру у воспитанника интерната по ценам ниже рыночных. Об этом неоднозначном случае «Вечерка» подробно писала 28 января. Журналисты буквально атаковали г-на Постникова просьбами прояснить детали.
Весьма заинтересовало участников форума и общение с председателем городского суда Александром Феопентовым. Александр Сергеевич говорил о принципиальной открытости нашего судейского сообщества перед обществом. Он предостерег от «кампанейщины», высказался за системность борьбы с коррупцией.

Генеральный директор «Северной недели» Вячеслав Белоусов обратил внимание собравшихся на тревожные тенденции в наших собственных, журналистских рядах. Несамостоятельные, не просто зависимые от «вливаний», но и ищущие их СМИ, газеты, специализирующиеся на «черном пиаре», – чем не вариант коррупции?
С большим интересом, часто вступая в дискуссию, слушали журналисты выступления столичных гостей – заведующего отделом социологии фонда ИНДЕМ Владимира Римского, правового эксперта Общественной палаты РФ Бориса Пантелеева, исполнительного директора Агентства руководителей региональных СМИ Софьи Дубинской.
Кстати, накануне форума его участники стали гостями «Северной недели», с интересом ознакомившись с изданиями нашей компании и с тем, как работают ее журналисты. И быть может, такую живую, неформальную связь представителей различных СМИ тоже стоит рассматривать как средство сплотить наше профессиональное сообщество для противодействия коррупции.
Весьма интенсивно прошло и общение с мэром Михаилом Гмыриным: острые, проблемные вопросы, принципиальное их обсуждение.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета