Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 21:04

МЕЧТА СРЕДИ ПЕСКОВ

Валентина ЛЕЗВИНА

На днях главный редактор газеты «Ставропольская правда» Михаил Цыбулько получил благодарность за участие в пресс-туре руководителей региональных российских СМИ в Израиле. Он проходил в рамках Международного журналистского центра Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС). Так вот, посольство Израиля в РФ и АРС-ПРЕСС отметили активное участие ставропольских журналистов в мероприятиях, проводимых в рамках официальной поездки в Израиль, за вклад в реализацию проекта по формированию здорового общественного мнения, созданию положительного образа государства Израиль в России. В документе подчеркивается, что «целенаправленная и систематическая работа журналистов двух наших стран будет способствовать укреплению связей между Россией и Израилем».

Повторение

…В Израиль хоть раз в жизни нужно съездить каждому. Даже тем, у кого денег не хватает доехать до Черного моря. Во время пресс-тура видели мы туристов, которые рано утром прилетали в великолепнейший аэропорт Бен-Гурион, смотрели Тель-Авив, ехали в Иерусалим, поклонялись своим богам, перемещались на Мертвое море, купались и вечерним рейсом отправлялись восвояси.
Но все дело в том, что, раз побывав в Израиле, туда хочется поехать еще. Говорят, паломники живут мечтой целый год - от поездки до поездки. Не верила в это в силу невеликой своей религиозности. А после первой поездки (дело было четыре года назад) в Израиль… тянуло. И это уже сродни мистике. Тогда я поразила своих коллег и попутчиков тем, что не один раз сходила на Голгофу в Храме гроба Господня (на месте которого, по преданию, был распят, захоронен и воскрес Иисус Христос). За прошедшие века от всей горы высоты осталось семь метров, между прочим. И тогда, казалось, увидела все - и великолепный туристический рай Эйлат, и в Мертвом море купалась, и у Стены Плача была, и по старинным улочкам Иерусалима гуляла. А поехала вновь.

Ожидание

Самолетом до Израиля близко. Тем более что компания «EL AL», осуществляющая перевозки, использует только высококлассные «Боинги». Да и обслуживание соответствующее. Хотя, чего скрывать, к участникам пресс-тура руководителей региональных российских СМИ на борту отношение было несколько особое. От этого визита российских журналистов из глубинки многого ждали все. И посольство Израиля в РФ, и министерство туризма Израиля, и другие организаторы этой поездки. (Пропустивших первые публикации отсылаю к «Ставропольской правде» - см. «Путешествие к трем морям», 11.09.09, и «Нам есть что сказать друг другу», 25.09.09).

Не скрывал своих ожиданий и министр туризма этой страны Стас Мисежников. Сейчас (после снятия визовых ограничений) российский туризм в Израиле на втором месте после американского. А может стать лидером. На эту тему было много встреч, разговоров - официальных и неофициальных. Единственное, о чем просили - не пугать народ напряженной обстановкой и близостью к сектору Газа. А чего пугать-то? Телевизионные программы все рассказали и показали…

Если же не обращать внимания на телевизионные клише об арабо-израильском конфликте, то Израиль видится некоей туристической Меккой. Хотя на самом деле - и глупо было бы скрывать это - многих потенциальных туристов Израиля отпугивает перспектива случайно во время отдыха попасть «под раздачу» в арабо-израильских отношениях.

Но это, в общем-то, гипотетическая возможность. А вообще-то в Израиле спокойно и тихо. Даже в Старом городе в Иерусалиме, где сосредоточены все святыни, можно и не попасть в толпу туристов, а медленно и со вкусом побродить по улочкам, поторговаться в многочисленных лавочках и все-таки прикупить нечто совершенно уникальное. Такое же, как и эта страна в целом.

Поющие

Израиль называют «розой, взращенной на песчаных дюнах». 60 процентов территории страны занимают пустыни, а все растения, начиная от финиковых пальм, олив и заканчивая газонной травой, выращены огромными усилиями. Людей, которые очень любят свою родину. О которой так долго только мечтали. Кстати сказать, Тель-Авив еще только готовится отметить столетие. Наверно, поэтому здесь, скажем так, очень неровная городская застройка. Что-то очень красиво и хорошо - на уровне мировых стандартов, но многое откровенно напоминает российские «хрущобы».
Но люди здесь - это наши, советские, люди. И этого факта уже никто скрывать и не хочет, и не может. Почти четверть израильтян - русскоговорящие. Пропустила я одну экскурсию в старый город Яффо. А хочется посмотреть. Еду одна. Боюсь страшно, свойство у меня такое - географический кретинизм. Но еду, снабженная ценным советом своего шефа, Михаила Цыбулько: заблудишься, громко спроси по-русски, кто-нибудь да ответит. Так и вышло. Ответили человек пять. Доброжелательно и спокойно рассказали и объяснили.

Да и вообще. Познакомилась я там с замечательной женщиной Аленой. Она тоже наша, но уже восемь лет в Израиле. Прижилась. Приработалась, хотя и не по специальности. Хоть и сократили ее год назад из-за кризиса, все время улыбается. Удивляюсь я. А она смеется:
- Здесь все такие. Ты просто не видела и не слышала, как в автобусе поют.
- ?
- Ну, да, едут-едут, один что-то напевает, потом все подхватили.

Здорово. А мы бы ругаться стали, если бы кто-то запел. Подумали бы, что пьяный. Думаю, что люди эти, израильские, так часто что-то теряли - дома, родных, что научились радоваться каждому дню и каждой минуте просто жизни. Завидую. По-хорошему и по-белому.

Триморье

А еще в Израиле три моря. Красное, Средиземное и Мертвое. Первые два пропустим - они плещут волнами не только в Стране обетованной. А вот Мертвого нет нигде. Соленость у него повышенная, и никто в нем не живет. Лет пять назад нашли одну бактерию, так с ней до сих пор ученые носятся: как, мол, живет в рассоле? Для людей водные процедуры строго отмерены. Потом быстро под пресный душ. А уж если капля «мертвой воды» в глаз попадет, мало не покажется. Многим купание помогает от всяких хворей. Впрочем, медицинский туризм в Израиль - тема отдельного разговора. Россияне приезжают сюда лечиться все чаще и чаще. Но это, конечно, дороже, чем в России. Плата за качество и результат.
Качество и результат, впрочем, во всем. На городском пляже Тель-Авива, например, урн, как в Турции, нет. Но зато убирают каждое утро. Кстати, по закону в Израиле все пляжи принадлежат государству, то есть народу, и общедоступны, и бесплатны. Приватизировать их нельзя. По утрам - пробежка местных жителей, гимнастика, в выходные - отдых семьями до самой поздней ночи. А еще на пляжах - уголки здоровья: тренажеры и инструктор при них. Тоже бесплатно. Такие же тренажеры и в парках, и на улицах - о здоровье здесь заботятся и сами граждане, и государство, и муниципалитеты.

Эмансипация

Здоровье нужно всем. Но в первую очередь молодым. В Израиле всеобщая воинская повинность с 18 лет. Мужчины служат три года, женщины - около года. При этом солдат отпускают на выходные домой, поэтому на остановках можно часто встретить молодых людей и девушек в форме цвета хаки и с автоматами в руках. И с внушительным вещмешком - солдат может понадобиться родине в любой момент, поэтому все свое он несет с собой. Говорят, около тридцати килограммов. Армия в Израиле - гендерная: девушки - чаще всего - инструкторы, именно они командуют новобранцами в учебке, до принятия присяги. Эмансипе, однако…

Изюминки

И еще нельзя не сказать о Хайфе. Это третий по величине и значимости городов Израиля. О прелестях его можно рассказывать долго. Самая главная из них - гора Кармель, на которой он, собственно, и находится. А еще здесь центр новой религии - религии бахаев, веселой такой религии, в которой главное — справедливость. Называется центр - святилище Баба, провозвестника и мученика этой религии. Сейчас здесь ее всемирный центр. В коротком и не очень точном пересказе история такова: основатель религии Багаулла, который провозгласил себя наместником Бога на земле, прогневил османского владетеля, сказав ему, в конце концов, что он и есть сам Бог, и тот отрубил ему голову и выбросил останки в мусор. Последователи эти останки тайно перевозили с места на место, тщательно оберегаемые от врагов веры до 1909 года. И тут однажды после дождя над Хайфой встала радуга, одним концом упершись в Кармель. Знамение. Землю выкупили за шесть миллионов долларов. И еще 240 миллионов «зеленых- потратили на возведение святилища и садов. 19 террас, каждая из которых уникальна, скульптуры зверей и птиц, фонтаны. Есть, жевать «жвачку» и курить здесь нельзя. Да и не хочется. Красота неописуемая. В июле прошлого года террасы и усыпальницы Баба внесены в Список всемирного наследия.

Ну и о природе почти в чистом виде. В пригороде Тель-Авива Рамат-Гане (20 минут езды на машине) сафари-парк. Не буду кривить душой, состоятельные израильтяне для путешествия по сафари летают в Кению, а этот парк - для народа и туристов. Ну и что, по оценкам специалистов, он один из лучших, если не самый лучший в мире. Там есть все. Причем в условиях, не приближенных, а по-настоящему природных. Сначала едешь на машине, а к тебе страус в окно заглядывает, птица-секретарь недалеко пасется, носороги и бегемоты разгуливают. Для «безлошадных» машины предоставляет администрация парка. В самом зоопарке (экскурсия пешая или на электрокаре, ведь территория сто гектаров) все зверье в природных условиях. Исключение - для слепой обезьянки да для пернатых, которые, своего счастья не понимая, могут разлететься. Третья часть - прогулка возле львов. Дух захватывает.

А появился этот сафари-парк более пятидесяти лет назад. Строили всем миром, деревья сажали. И в 1974 году открыли официально. В 1981 году в сафари родились первые орангутанги - Антонио и Ади. А многочисленное их потомство изображено на генеалогическом древе. Доказательство того, что живут хорошо, плодятся и размножаются. Как и все другие обитатели. Только попрошайничают, избалованные цивилизацией.
И последнее. Я практически ничего не сказала об особенностях иудаистской веры. Это каждый должен оценить сам. Шабат, шолом - скажем так, внешние ее проявления. Внутренние я поняла, как ни удивительно, тоже в сафари-парке. Есть такие моменты, типа нашего поста, когда мучное есть нельзя иудеям. Так вот коллектив поваров в парке изголяется, как может, чтобы и их питомцам готовить по правилам. Кошерно, однако…

http://www.stapravda.ru/20091017/izrail_mechta_sredi_peskov_40475.html

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета