Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

16.04.2024, 10:58

КИТАЙСКОЕ ЧУДО

Юрий ИНИН

В последнее время о Китае говорят во всем мире очень много. Успехи этой страны удивительны. Даже во время всеобщего кризиса Поднебесная выделяется – у китайцев все не так, как у других.
При наличии огромного населения наши восточные соседи сумели так выстроить экономику и социальную сферу, что кризисные тяготы у них переносятся весьма спокойно, без потрясений. Мощный «китайский дракон» поразил всех масштабностью Пекинской Олимпиады
в минувшем году. Одним словом – не случайны амбициозные претензии этой страны на роль сверхдержавы. Полагаю, что читателям будет интересно ознакомиться с моими личными впечатлениями о пребывании на китайской земле.

Всё по расписанию

Первое, что пришло на ум после звонка из Москвы, – детская песенка, которую мы распевали в младшем школьном возрасте: «Солнце восходит над речкой Хуанхе, китайцы работать идут. Горсточку риса зажали в руке и Мао портреты несут…» А суть звонка из Альянса руководителей региональных СМИ России была ошеломляющей: «Пресс-канцелярия Госсовета КНР приглашает вас посетить Китай в составе делегации российских журналистов. Вы согласны поехать?» Ну и кто бы на моем месте отказался? Две недели на формальности, сборы, и мы, делегация из семи журналистов под руководством председателя правления АРС-Пресс Андрея Ильяшенко, летим на аэрофлотовском боинге в Пекин. Все, за исключением Андрея, впервые.

Перелет не утомил бы ничем, если бы не шумные, бесконечно прикладывающиеся к дарам магазина «Duty free» соседи. После многократных увещеваний вести себя приличнее и дать остальным пассажирам немного поспать, рейс-то ночной, выяснилось, что горластая компания – вовсе не наши соотечественники, а делегация Службы безопасности Украины. Стало немного легче и не так стыдно перед невозмутимо страдающими соседями по салону – китайцами.

Пекин встретил непроглядным смогом и превосходным сервисом в аэропорту. То, что он новый и суперсовременный, понятно, к прошлогодней Олимпиаде реконструировано множество объектов, но то, что багаж «бегает» по этому монстру быстрее нас, было приятной неожиданностью. А ведь в нем ежедневно оформляется 1100-1500 рейсов! Встречающий нас сотрудник пресс-канцелярии Госсовета Лянь Тао оказался молодым человеком, прекрасно говорящим по-русски, позже присоединилась девушка-переводчица Линь Цзин, журналистка русского отдела Радио Китая. Они и сопровождали нас всю поездку.

За восемь дней мы посетили пять городов – Пекин, Ханчжоу, Хайнин, Цзясин и Шанхай, ночевали в четырех гостиницах. Уровень сервиса во всех не ниже четырех звезд, а вот цены (мы, чтобы не обижать хозяев, потихоньку подглядывали в буклеты у администраторов) весьма даже умеренные. Двухместный номер стоит не дороже двух - двух с половиной тысяч рублей. Завтраки деликатно предлагают в трех вариантах: шведский стол европейский, китайский и континентальный. Опасаются, что не все иноземные желудки справятся с экзотической местной кухней. Везде предупреждения – водопроводную воду не пить, поэтому всюду расставлены бутылочки с питьевой. Даже в умывальнике для чистки зубов. Персонал вполне прилично говорит по-английски. А вот для перемещения по городу выдают карточки-переводчики. Слева написано по-английски, справа – по-китайски. Говорить ничего не надо, ткнул пальцем в нужную фразу, таксист прочитал свой вариант - и готово. Таксомоторы только государственные, посадка - 10 юаней, 1 км – 2 юаня. Ну а юань – это наших пять рублей. Считать легко.
Еще одно замечание, касающееся всей поездки. При очень плотном графике, довольно сложном дорожном движении в городах мы ни разу никуда не опоздали. Весь расписанный по минутам план на восемь дней по минутам же и выполнили.

Впереди планеты всей

Столица есть столица, а посему все визиты сплошь официальные. Нас принимали и в пресс-канцелярии Госсовета, и в МИДе, и в Госкомитете по развитию реформ. Не буду утомлять читателя описанием интерьеров и характеристиками чиновников. Госучреждения на уровне, руководители тоже. Гораздо интереснее то, о чем они говорили. Оказывается, нынешний год – юбилейный. Исполняется 60 лет Китайской Народной Республике. И 60 же лет - установлению дипломатических отношений между СССР и КНР. Поскольку наша страна первая признала независимость Китая, Россия для них как крестная мама. И китайцы об этом очень хорошо помнят. Как и о том, какую роль сыграл СССР во Второй мировой войне. В рассказе о послевоенных годах то и дело мы слышали: «с помощью Советского Союза…», «при вашей поддержке», «по вашим технологиям»… Автопром, энергетика, ракетостроение, даже действующее до сих пор законодательство имеет советские корни. И за все это китайцы искренне нам благодарны.

И еще один юбилей. 30 лет назад китайцы начали свои реформы. И, надо сказать, весьма в этом деле преуспели. Экономистам всего мира еще долго предстоит изучать китайское экономическое чудо. Строить модели, рассуждать, спорить и философствовать, но то, что чудо состоялось, ни у кого сомнений не вызывает. Китай сегодня – одна из сильнейших стран мира. С необъятным внутренним рынком. А уж на внешнем - они впереди планеты всей. Цифры, которыми оперировали наши собеседники, не укладываются в голове. Я все время переспрашивал у переводчиков: «Вы с нулями ничего не напутали?» Нет, упрямо пишут на бумаге свои триллионы и миллиарды. Это об инвестициях и доходах. Спрашиваем о проблемах. Отвечают: «Экология беспокоит, некоторая несбалансированность отраслей, да вот мировой рынок чего-то захандрил, объемы экспорта падают». А с финансами как? Да хорошо все, говорят. Правда, в связи с мировым кризисом вот еще какая проблема обострилась. Никак не могут собственный рынок расшевелить. А ведь потенциальных покупателей в стране – один миллиард триста миллионов. Но вот какая закавыка. Среднестатистический китаец – человек очень неприхотливый, к роскоши не привык. Деньги заработанные несет не в магазин, а в банк. Наша известная формула успеха советских времен «квартира, машина, дача» по-китайски звучит скромнее: «холодильник, будильник, велосипед». И нехитрая детская песенка возникла в моей голове не случайно. Ведь многие годы мы думали, что Китай – это край голодных, замордованных людей, готовых работать от зари до зари за горсть риса и похлебку. До 1978 года, может, так и было. Но с той поры много воды утекло в речке Хуанхе.

Много или мало?

Рабочий день, как правило, с 8.30 до 17.00. Суббота и воскресенье – выходные. Средняя заработная плата по стране составляет 3200 долларов США. Много это или мало? Все зависит от условий жизни. Даже в Пекине, на окраине, двухкомнатную квартиру можно купить за двести тысяч юаней (один миллион рублей). Ипотека при этом доступна каждому работающему гражданину за 5,6% годовых сроком на 30 лет. В центре Пекина или Шанхая много дороже, в прочих городах и весях, думаю, дешевле. Цены в огромных супермаркетах очень умеренные. К примеру (в переводе на рубли): кило парной свинины – 80-90 рублей; рис – 14 руб./кг; хлеб – 15-20 руб.; литровый пакет молока – 25 руб.; бутылка пива (очень хорошего) – 15-18 рублей; бутылка местной 52-градусной водки – от 25 рублей. Про водку упоминаю не случайно. В Китае очень мало пьют спиртного. Все больше чай, а могут подать и просто подогретую воду. Мне кажется, я понял почему. То, что у них называется водкой, пить нельзя. Жуткая, вонючая гадость. Раз попробуешь – отвратишься на всю жизнь! Может, и нам так же надо было бороться с пьянством и алкоголизмом? А мы виноградники вырубали. Кстати, бутылка очень хорошего сухого китайского вина стоит дорого. В гостиничном буфете – 470 юаней. Сигареты тоже очень дорогие – от 100 рублей за пачку. Конечно, понятие «средняя заработная плата» – это как средняя температура по больнице. Есть очень обеспеченные чиновники и руководители предприятий, бизнесмены, заработок которых исчисляется сотнями тысяч долларов в год, а есть люди, зарабатывающие крохи. Нам показывали столицу и самые богатые в Китае провинции. Это центр и юго-восток страны. Шанхай вообще как отдельная планета. А есть еще Китай северный и западный, Внутренняя Монголия, Тибет. Но ведь пятнадцать – двадцать лет назад и в Пекине, и в Шанхае была разруха. И такой стремительный рост. И экономики, и благосостояния людей. И теперь, когда результаты реформ очевидны, население горит энтузиазмом и патриотизмом. И это не красивые слова. Мы это видели своими глазами.

А вот Пекин мы с коллегами больше видели из окна автобуса. Впечатляет! Олимпийская деревня, площадь Тяньаньмэнь, Запретный город, небоскребы, новостройки, отличные дороги и совершенно непонятное движение по ним. Имея 25-летний водительский стаж, я бы проехать по китайским городам не рискнул. Какой-то порядок на дорогах есть, но вот какой именно – иностранцу не понять. Первое время я боялся, потом приставал к Лянь Тао с вопросом: «Почему наш водитель постоянно сигналит?», потом смирился. Скорости небольшие, автобус новый, авось пронесет. Пронесло. За все время мы не видели ни одной аварии. Очередная загадка Поднебесной?

(
Продолжение следует)

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета