Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.08.2026, 04:34

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЙ

Галина ЗАДОРИНА

Недавно руководство Генеральной прокуратуры Российской Федерации обратилось к Президенту и в Государственную Думу с предложением пересмотреть статьи Уголовного кодекса РФ, связанные с жестоким обращением с детьми. Эта проблема давно назрела в нашем обществе.
В марте этого года мировой судья судебного участка №1 Упоровского района рассматривал в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении родителей полуторагодовалого ребенка. В зале суда были государственный обвинитель, адвокат, подсудимые, представитель потерпевшего. Если бы это было выездное заседание, наверняка пришли бы все жители деревни Видоново.
Димка Пономарев родился в декабре 2007 года. А в пять месяцев с ним случилась беда — получил травму головы. Его долго лечили в областной больнице. Врачи говорили, что ребенок нуждается в особом уходе и обязательно нужна операция по удалению гематомы. Родителям такая перспектива не понравилась, и они решили по-своему: раз ребенок больной, проще от него отказаться, или... пусть живет, сколько получится.

На протяжении четырех месяцев после выписки из больницы Димка был дома. За это время родители, 32-летние Карлагаш Кинатова и Андрей Пономарев, ни разу не показали мальчика участковому фельдшеру, не хлопотали о предстоящей операции, не спрашивали о госпитализации. Они даже на свежий воздух его не выносили, не купали и практически не кормили — только коровьим молоком, да и то в недостаточном количестве. Димка сутками лежал в одной распашонке на голой клеенке и часто плакал. Вместо того, чтобы взять ребенка на руки, успокоить, убаюкать, все в доме орали на него матом. А чего еще можно ожидать от вечно пьяных родителей?!

У Димки была старшая сестра, но и от нее он не получал никакого сочувствия. Наоборот, однажды она... избила малыша. Эксперт потом зафиксирует у ребенка множественные кровоподтеки лица, грудной клетки, правой верхней конечности, кровоизлияния в склеры обоих глаз. Нетрудно представить, как она со временем станет обращаться с родными детьми...

22 октября во время проведения очередного патронажа фельдшер увидела Димку крайне истощенным и грязным, на коже его были обнаружены дерматит и опрелости; детское питание отсутствовало.

Через два дня Димку снова пришли проведать медики. Проводить душеспасительные беседы было не с кем: десятимесячный ребенок находился дома один, рядом с ним в кроватке валялась бутылка с прокисшим молоком. И тогда медики забрали Димку с собой, доставили его в районную больницу, поставили диагноз «гипотрофия». Вес ребенка составлял всего 5 килограммов, в то время как его ровесники, растущие в нормальных условиях, весили 9-10 кг.

Когда спохватились родители — неважно, они вообще вели себя как ни в чем не бывало, пока в дело не вмешалась прокуратура. Потом был суд и наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Лишения свободы статья 156 УК РФ, к сожалению, не предусматривает...

Дважды преданный (Информация с сайта прокуратуры Тюменской области)

Прокуратурой Исетского района направлено в суд уголовное дело в отношении Галины Ремпель, обвиняемой по ст. 156 УК РФ. Установлено, что в феврале 2008 года Галина Ремпель взяла на патронатное воспитание 9-летнего мальчика, оставшегося без попечения родителей. Мать у него умерла, а отец находился в местах лишения свободы.

Методы воспитания у женщины были странными: она систематически оставляла мальчика без завтрака и ужина — ребенок был вынужден собирать в школьной столовой во время обеда куски хлеба и приносить их домой, чтобы было чем утолить голод. Ребенок страдал энурезом, но при этом спал на полу на одной клеенке, у него не было достаточного запаса нижнего белья, и он ходил в мокрых трусах даже зимой. Кроме того, Ремпель не давала мальчику ключи от своего жилища, и он подолгу находился на улице, ожидая ее возвращения. За малейшую провинность патронатный воспитатель била подростка ремнем, унижала и оскорбляла его.

В феврале 2009 года о таком отношении патронатного воспитателя к ребенку стало известно органам опеки и попечительства. 18 февраля 2009 года с Ремпель был расторгнут договор о патронатном воспитании, а мальчик передан на воспитание в другую семью. В ходе следствия Галине Ремпель предъявлено обвинение по ст. 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним».

В России в 2008 году жертвами преступных посягательств со стороны взрослых стали 126 тысяч несовершеннолетних, 1914 детей погибли, 2330 детям причинен тяжкий вред здоровью, 12500 детей находятся в розыске.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета