Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

22.10.2026, 10:43

ЧЕРНОБРОВАЯ КАЗАЧКА ИЗ МОСКВЫ

Владимир ВАХРАМОВ.

Ей было чуть больше двадцати, когда она стала солисткой великодержавного Большого театра. Причем пригласили ее без консерваторского образования. Исполняя ведущие партии в оперных спектаклях, она не считала зазорным поступить в ГИТИС на факультет музыкального театра. Первый успех на международных конкурсах пришел в 1968 году, когда певица блестяще выступила в Софии, а через год стала обладательницей Гран-при Международного конкурса вокалистов в Вервье (Бельгия). Еще через год - победа на IV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского (золотая медаль).

В начале 1970-х в Баку проходили Дни искусства РСФСР. Тамара Синявская была членом делегации. На одном из концертов в Бакинской филармонии поэт Роберт Рождественский познакомил ее с Муслимом Магомаевым. Это была любовь с первого взгляда. После бакинской встречи их знакомство продолжилось в Москве. Хотя Тамара была замужем, Муслим стал бывать у них дома. Вскоре они поняли, что не могут не видеться.

Именно в то время Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали песню «Мелодия» для Магомаева. Он должен был впервые исполнить ее на концерте во Дворце съездов, посвятив Синявской. Тамара не смогла присутствовать. Всем показалось, что это конец романа. Тогда те же авторы написали песню для Синявской «Прощай, любимый». Но прощания, к счастью, не получилось. Романтика ухаживания продолжилась, а вопросы, что с ними будет и как, остались. Первый шаг сделала Тамара - развелась с мужем.

- Как двое вокалистов уживаются под одной крышей?
- А почему им не ужиться?! Разве мало на свете артистических пар? Мы солисты, у каждого своя партия. Дома, на Таганке, и на даче в Жуковке у каждого из нас есть своя территория, чтобы не мешать друг другу. Я до не давнего времени принадлежала Большому театру, Муслим много гастролировал. Надо было зарабатывать деньги - муж всегда любил жить на широкую ногу. А хлебосольный дом для восточного человека - это все.
- Магомаев - гурман?
- Я хорошая кулинарка, готовлю, как уверяет муж, талантливо, но когда захочу. Правда, хотение приходит ко мне не всегда. Сейчас в магазинах полно полуфабрикатов. Муслим человек неприхотливый: если голоден, берет ломоть хлеба с куском колбасы и под молоко - за милую душу.
- Вам доводилось вместе гастролировать?
- В первые десять лет нашего супружества нам редко удавалось выступать вместе. Я была предельно занята в Большом театре. А когда бешеный ритм моей оперно-вокальной карьеры стал спадать, мы стали устраивать наши совместные гастроли. С концертами объехали весь бывший Союз. Много выступали за рубежом.
- Что вы исполняли на совместных гастролях?
- Арии из опер, русские романсы, песни Пахмутовой (Муслим посоветовал), песни советских композиторов. К примеру, «Чернобровую казачку».
- В мире богемы сложно иметь коллег-друзей?
- И да и нет. У меня были добрые отношения с великими советскими тенорами - Иваном Семёновичем Козловским и Сергеем Яковлевичем Лемешевым. С Сергеем Яковлевичем я пела Ольгу в последнем его спектакле «Евгений Онегин», Татьяной была Галина Вишневская. Мы были у Ростроповича дома, когда до их отъезда за границу оставалось несколько дней. Посидели, поговорили. Настроение было нерадостное: все понимали, что они уже «на чемоданах», и, может, это последняя встреча с ними. К счастью, я могла видеться с Галиной Павловной во время зарубежных гастролей, хотя этого нам рекомендовали не делать. Тогда же я привезла два экземпляра книги «Галина» - для нас и для Бориса Александровича Покровского. Галина Павловна не рискнула подписать их, чтобы не подвести меня: вдруг на таможне проверят.

Когда они вернулись, захотели принять у себя в доме тех, кто никогда не предавал их, не подписывал никаких писем после лишения Вишневской и Ростроповича советского гражданства. Собралось человек сорок: супруги Покровские, Владимир Васильев с Екатериной Максимовой, Маквала Касрашвили, Николай Губенко, как министр культуры много сделавший для их возвращения... Мы дружим домами. Галине Павловне после кончины Ростроповича очень тяжело. Поддерживаем, как можем. Дружим с художником Александром Шиловым, диктором Светланой Моргуновой, с врачами. Возраст.
- Не жалеете, что ушли вместе с мужем со сцены?
- Всему свое время. Муслим пишет музыку для кино и театра, рисует, мне тоже есть чем заняться.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета