Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.07.2026, 19:26

В ЭТОМ ХРАМЕ МОЛИЛСЯ СОЛЖЕНИЦЫН

В далёком штате Вермонт, где много лет прожил в изгнании Александр Солженицын, побывал известный российский прозаик Евгений Попов.
-- Летал я по приглашению университета Миддлбэрри для чтения лекций о современной русской литературе и для семинарских занятий со студентами-славистами. Миддлбэрри - это маленький город в штате Вермонт, очень уютный, патриархальный. Своим окружающим ландшафтом он мне очень напомнил родной Красноярск, и вообще там пейзажи очень похожи на сибирские, только дороги намного лучше. А вообще сами местные жители в шутку называют Миддлбэрри "городом коров и профессоров".
Там очень большой университет, в котором я пробыл неделю. Летом в нём действует языковая школа (всего десять языков), самая крупная группа - русская, около тысячи человек. Это местные студенты и аспиранты, а преподают им американские слависты и приглашённые гости-писатели, вроде меня. Так, при мне читала лекции Мариэтта Чудакова. Я тоже читал лекции и занимался на семинарах, открывал научную конференцию, посвящённую русскому языку и литературе.
- Какое впечатление произвели на тебя американские студенты?
- Они поразили меня высоким уровнем знания русской литературы, чем опровергли ходячее мнение о "тупых американцах". Кстати, в течение девяти недель они должны были говорить только по-русски. А когда я рассказывал им о современных русских писателях, они меня с некоторым упрёком спросили - почему я не говорю о Солженицыне? Я сказал, что стремлюсь говорить о совсем новых писателях, а ведь Солженицын - это классик... Тогда ещё - живой классик.
- Значит, у них был активный интерес к Солженицыну?
- Огромный интерес! И вообще на Западе интерес к нему не ослабевает. Кстати, спустя несколько дней, уже в Москве, во время панихиды, я беседовал с одним видным чиновником из агенства печати, который сказал мне, что когда они готовились к предстоящему 90-летию Солженицына, то с удивлением обнаружили, что в России мало исследователей его творчества (кроме Людмилы Сараскиной трудно назвать ещё кого-то), а вот в других странах таких исследователей очень много...
- Где находится усадьба Солженицына, и довелось ли там побывать?
- Усадьба в двух часах езды от Миддлбэрри, она называется Кавендиш. А в 30 минутах от Кавендиша находится русская православная церковь. Это место, располагающееся недалеко от канадской границы, называется Клермон. В самой усадьбе я не был, ведь это частное владение, дом не продан, принадлежит семье Солженицыных, и сыновья писателя - Степан и Ермолай - иногда туда приезжают и живут. Обоих я видел потом в Москве, когда они стояли у гроба отца.
А в церкви я был вместе с Мариэттой Чудаковой. Очень красивая деревянная церковь. Познакомился с настоятелем, отцом Андреем Трегубовым, и его женой, матушкой Галиной. Довелось мне побывать на службе и потом на общей трапезе, во время которой они мне много рассказали о Солженицыне. Александр Исаевич бывал в этой церкви, но не очень часто, а вот его жена и дети были постоянными прихожанами. Отец Андрей много сотрудничал с Натальей Солженицыной, помогал ей в издательских делах. Ведь он бывший художник, он был дизайнером двадцатитомного собрания сочинений Солженицына, которое выпустил в парижском издательстве "Имка-Пресс" Никита Струве.
Тут ещё такая мистика... Последнее время и по дороге в Америку я запоем читал огромный том с "Красным колесом" Солженицына. А когда я там познакомился с отцом Андреем, то узнал, что его духовным отцом был знаменитый Александр Шмеман, с сыном которого, корреспондентом газеты "Нью-Йорк Таймс", я дружил в Москве ещё в доперестроечные годы. Когда же отец Андрей увидел в моих руках "Красное колесо", то сказал, что он дизайнер этого издания. Вот такое мистическое кругосветное путешествие совершила эта книга Солженицына!
- Кем был для вас лично Александр Солженицын?
- Для меня он - великий человек. Сначала был "Один день Ивана Денисовича", который перевернул страну, всё наше поколение. Помню, как мы жадно читали полученный втайне трудночитаемый машинописный экземпляр его запретного романа "В круге первом". А потом был "Архипелаг ГУЛАГ", перевернувший весь мир. Даже отъявленные леваки, группа молодых французских философов, стали называть себя "детьми архипелага ГУЛАГ"... Конечно, человек он неоднозначный, спорный, но сейчас все споры уйдут и останется спокойное понимание величия этого человека.


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета