25.06.2026, 19:42 |
Споры на интерес. ОбщественныйНедавно телемост соединил в студиях «Ростелекома» четыре города - Москву, Екатеринбург, Красноярск и Хабаровск. «Региональные СМИ в борьбе с коррупцией» - такой была тема телеконференции, в которой приняли участие журналисты региональных газет Урала, Сибири и Дальнего Востока, в том числе и трое представителей «Тихоокеанской звезды». Межрегиональное общение состоялось в рамках проекта «Региональные СМИ в противодействии коррупции как элемент построения гражданского общества в России» и ее тематика логично вытекала из целей самого проекта, который реализуется на грантовые средства посольства Нидерландов Альянсом руководителей региональных СМИ (АРС-ПРЕСС). В московской студии к предметному разговору о коррупции подключились председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, заведующий отделом социологии фонда «ИНДЕМ» Владимир Римский, исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская. Начало дискуссии было положено вопросом из письма читателя «Тихоокеанская звезда» В.Ф. Романова: «С удивлением слушал по радио мнения различных политиков и журналистов об известном явлении - коррупции. При этом никто не мог сказать: что же под этим словом следует понимать?» Ответить на этот вопрос нашего читателя постарались оба спикера телеконференции - и Кирилл Кабанов, и Владимир Римский. Но если один настаивал на «крестовом» походе против высокоэшелонированной коррупции, то второй призвал к просветительской работе с согражданами, которые ежедневно страдают от неисполнения должностными лицами своих прямых обязанностей. В ходе дискуссии хабаровские журналисты вспомнили о трагическом случае с гибелью ребенка на Большом Уссурийском острове. Наша газета писала об этом. Председатель антикоррупционного комитета взял этот случай на заметку и обратился к журналистам «Тихоокеанской звезды» с просьбой прислать более подробную информацию о случившемся для возможного вмешательства. Журналисты высказали пожелания организаторам телеконференции: чаще проводить мероприятия для журналистов - для получения необходимой информации, обмена опытом, обучения региональных журналистов методам обеспечения собственной безопасности при проведении антикоррупционных журналистских расследований. Исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская согласилась с этим предложением, она также проинформировала собравшихся в разных городах страны представителей прессы о том, что средства на проведение семинара «Роль региональных СМИ в формировании общественного сознания и навыков антикоррупционного поведения населения» для региональных журналистов и телеконференции выделили не российские организации, а Королевство Нидерландов (проект «Региональные СМИ в противодействии коррупции как элемент построения гражданского общества в России»). Владимир Римский в дискуссии с сибиряками признал, что в регионах сложно, трудно и опасно местной прессе вступать в открытое противостояние с коррупционерами, но рекомендовал привлекать читателей к обсуждению проблем, которые возникают из-за коррупции, к обсуждению положительных примеров антикоррупционного поведения. Сделать это можно, по его мнению, рассказав на страницах региональных газет о том, как решают эти проблемы в других странах, регионах, городах. Кстати, похожий рецепт по борьбе с коррупцией прописал Госдуме и наш читатель Романов, с вопроса из письма которого и началась наша дискуссия с уважаемыми московскими спикерами. «Смысл законов, которые успешно работают в Гонконге и США, прост: если есть пострадавшие - то есть преступление, но если нет пострадавших, то нет и преступления. А виновный в причинении боли, страданий и материальных убытков людям обязан выплатить пострадавшим все их потери, как материальные, так и моральные», - считает автор письма в редакцию «Тихоокеанской звезды». Впрочем, часто у нас нет ни виноватых, ни виновных. А еще у российского общества, как выяснилось в ходе дискуссии на телемосте, нет собственных общественных интересов. Точнее - их нет в действующем законодательстве. Ты можешь обратиться в суд с иском, но только лишь как истец, действующий в своих частных интересах. Законодательство не позволяет тебе обратиться в суд с иском в интересах общества или коллектива. И это не столько законодательный пробел, сколько еще один штрих в мрачную картинку состояния гражданского общества, которому еще только предстоит обозначить свои интересы в законах, в судах, в механизмах контроля за властью. |
![]()
|