25.06.2026, 19:42 |
История и современностьС коррупцией в России будет бороться Ее Величество, Королева Нидерландов Беатрикс? Уходящий президент страны подписал указ о борьбе с коррупцией, отметив, что ее можно победить, лишь создав в обществе атмосферу нетерпимости к этой опасной социальной болезни. «Нам противостоят очень влиятельные и хорошо вооруженные, причем в прямом смысле слова, противники» - признал экс-глава РФ. Если их имена не есть гостайна, может быть, стоило предать их огласке на телемосте «Ростелекома», соединившего Москву, Урал, Сибирь и Дальний Восток? Темой конференции стала «Роль региональных СМИ в формировании общественного сознания и навыков антикоррупционного поведения населения». Но инициатор акции, исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская поведала, что средства на семинар выделили не российские правительственные организации, а посольство Королевства Нидерланды в РФ. Учившийся в Голландии корабельному делу Петр I говорил: «У нас, если не вор - значит, глуп, и честь по-русски - не в чести, а только б над другими величаться». Первая в мире буржуазная республика и главная морская держава того времени обогатила «венценосного плотника» не только приемами судостроения и судовождения, но и традициями сдержанности и скромности. «Вечный работник на троне» располагался на ночлег в крохотной каморке под сеновалом. Его «номер» осматривал Наполеон, воскликнувший: «Он был, как и я, артиллерийский поручик, но для великого человека ничто не является малым!» Николай I заявил Пушкину: «Я хотел бы жить в домике Петра Великого в Саардаме», на что поэт ответил: «Государь, в таком случае я прошу вас взять меня к себе дворником». Около двух столетий назад дочь императора Павла I Анна вышла замуж за короля Нидерландов Вильгельма II Оранского, связав наши страны кровными узами. Напомним, что в традициях Петра было не только рубить головы за казнокрадство и мздоимство боярам и чиновникам, но и правило: «Когда государь первым повинуется закону, никто не дерзнет противиться оному». Версия в PDF |
![]()
|