Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

20.04.2024, 01:53

Ночь в Лисабоне

История имеет обыкновение повторяться. И сегодня Португалия славится самым благоприятным для мигрантов законодательством. Получая здесь вид на жительство, человек затем достаточно легко интегрируется в европейское пространство и получает возможность обосноваться в любой другой стране. Сама Португалия - маленькое государство - всего 10 миллионов жителей. Но эта маленькая страна гордится своей древней богатой историей, не отказываясь ни от периода арабских завоеваний, оставивших значительный след в культуре и менталитете, ни от судьбоносных Крестовых походов, превративших общество в католических единоверцев, ни от сокрушительных колониальных походов, в результате которых португальский язык стал одним из самых популярных в мире. На португальском говорят в Бразилии, Анголе, Гвинее, Восточном Тиморе, Парагвае, Уругвае, Боливии и еще во многих странах Азии и Африки.

Португалию называют страной фадо, футбола и Фатимы. Футбол - пояснений не требует. Как и соседняя Испания - язык которой очень близок к португальскому, когда зачастую обходятся без переводчика, - Португалия помешана на футболе. Поэтому символ футбольного мяча обыгрывается в самых немыслимых вариантах в сотнях сувениров - от футболок до всяческих безделушек. Этот символ перещеголял разве что петух - запечатленный в цветной керамике и лаковой миниатюре, в расшитых салфетках и на кухонной утвари. Причем каждый «пряничный» городок предлагает туристам свои эксклюзивные сувениры, отличающиеся по стилю и почерку народных умельцев. Впервые фигурку петуха изготовил и расписал деревенский мастер из маленького городка Барселуш в 1930 году. Все объясняет народная легенда, восходящая к Средневековью. В 1298 году Барселуш был столицей Португальского графства, где жили основатели династии Браганса - будущих королей. И как-то остановившегося в этих местах путника заподозрили в краже и приговорили к виселице. Невиновный тщетно защищался. Тогда напоследок он выкрикнул, что в знак несправедливого суда над ним жареный петух, украшавший богатый стол вельмож, закукарекает. Каково же было изумление собравшихся, когда так оно и случилось - петух ожил и закукарекал. Так гласит древняя легенда. А напоминает о ней великое множество сувенирных петушков. Отсюда, кстати сказать, и русская поговорка - «Пока жареный петух не клюнет…».

Фадо - особый жанр вокала, близкий и к старинному русскому романсу, и к современной бардовской песне. И сегодня Лиссабонская Ривьера с ее фешенебельными курортами собирает меломанов со всего света - на освещенных сценах под открытым небом, отражающемся в ночной океанской глади, звучат проникновенные аккорды. Кашкайш - в особом ряду. Именно здесь любят бывать звезды Голливуда, владельцы футбольных команд, дорогущих яхт и исторической недвижимости. Этот популярный сегодня среди туристов городок стал летней резиденцией короля Луиша еще в XVII веке. И до сих пор здесь располагается летняя резиденция президента Португалии. Однако нет ни усиленной охраны, ни заграждений, ограничивающих доступ, - государственные мужи предпочитают на отдыхе затеряться в толпе и наслаждаться волной общего воодушевления и подъема. Многотысячная и многоязычная публика зачарованно впитывает мелодии волшебного фадо, считывая с глаз исполнителя, проецируемых огромными экранами, все те сокровенные мысли и слова, что он несет слушателям. Эта лучшая медитация, лучший катарсис, какие только возможны в искусстве. Это великолепное зрелище. И сегодняшние ночи в Лиссабоне, к счастью, отличаются от той, что так мастерски описал Ремарк. Сегодня ночной Лиссабон, а тем более его пригороды вдоль Атлантического океана, - дарят гостям Португалии праздник и душевное тепло. Можно устроиться совсем рядом с концертной сценой за столиком открытого уличного ресторанчика и просидеть за чашкой ароматного кофе хоть до самого рассвета.

А что же такое Фатима? Это небольшой городок с десятитысячным населением, появившемся еще при арабах. Само название местности дано по имени дочери пророка Мухаммада и с XII века оно остается неизменным, хотя мусульман давно вытеснили католики. Но городок стал почитаться святым местом паломничества с 1917 года, когда здесь случилось чудо - явление Богоматери. Троим деревенским детям, ставшим свидетелями чуда, были посланы откровения о трех важнейших грядущих событиях - о революции в России, о Великой Отечественной войне, о покушении на Папу Римского. Первое предсказание очень скоро сбылось, что заставило прежде сомневающихся поверить в чудо. Поведала же миру послания Богоматери одна из троих детей - Лусия душ Сантуш, в свое время даже советские газеты писали о ней. Она утверждала, что Россия изгонит бесов, когда в страну будет возвращена похищенная в 1905 году икона Казанской Божией Матери. После многократных перепродаж та икона оказалась в 1993 году в Ватикане. А в 2002 году Папа (Иоанн Павел) впервые заявил миру о готовности передать икону в Россию. 6 ноября 2003 года на встрече с Владимиром Путиным он подтвердил свои намерения. И в августе 2004 года состоялась торжественная передача иконы президенту Татарстана, а через год, 21 июля 2005 года, святыню вернули на законное место - в храм Казанской Божией Матери, восстановленный к 1000-летию Казани. Популярность же португальского городка Фатимы год от года только растет. Сюда стремятся попасть туристы со всего мира, в том числе и мусульмане. Ведь Божия Матерь - Марьям, мать пророка Исы (Исуса) - имена из Писания и Корана - почитаемы в исламе. Как уверяют сами португальцы, паломничество в Фатиму и обращения с молитвами и просьбами к Богоматери непременно помогают человеку в решении его проблем. К сожалению, не во все туристические маршруты включена поездка в это святое место. Поэтому тем, кто вознамерится посетить Португалию, лучше заранее позаботиться и договориться с гидами об этой экскурсии.


Кстати сказать, в Лиссабоне работает очень много экскурсоводов из Москвы, Киева, Питера. Их устраивают условия: достаточно высокая оплата их услуг, доступность жилья и возможность купить его в рассрочку. Но все же главный аргумент в пользу Португалии - доброжелательность, приветливость жителей не только к туристам, но и к приехавшим на работу иностранцам. Но и, конечно же, популярность стране приносят многочисленные исторические памятники с уникальной архитектурой и захоронения всемирно известных личностей - от королей до мореплавателей.
 
Алина Булатова, журнал "Уфа"
http://journal-ufa.ru/

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета