Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

14.06.2026, 16:57

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ – Российский Красный Крест
В Симферополе проходит акция "Я твой донор": крымчанам представили новую мобильную станцию для забора крови

В Симферополе проходит акция "Я твой донор": крымчанам представили новую мобильную станцию для забора крови
 
 
Лаборатория на колесах позволяет быстро взять кровь в любой точке Крыма
Сегодня в Симферополе проходит донорский марафон. Для этого на площадь Ленина приехал уникальный мобильный автономный комплекс, внутри которого расположена вся необходимая аппаратура для забора крови. Любой желающий может стать донором. Чтобы поучаствовать в марафоне, нужно только взять с собой паспорт гражданина РФ, также нужна крымская прописка. 
 

 
В роли волонтеров в марафоне пригласили поучаствовать и студентов местного медицинского колледжа. Они информировали людей и отвечали на все вопросы, связанные с донорством.
Дежурили и врачи "скорой"
Рядом с мобильным комплексом поставили палатку "скорая помощь" на случай, если кому-то станет плохо. В ней работают дежурные врачи, которые тщательно следят за состоянием доноров после сдачи крови.  
– Стать донором можно только с 18 лет, также человек должен весить минимум 50 килограмм и быть абсолютно здоровым. Если есть какие-то хронические заболевания, об этом обязательно нужно рассказать доктору. Также обязательна регистрация в Крыму и иметь гражданство РФ. Медицинскую карту приносить не обязательно, обычно мы беседуем и узнаем, чем болен человек, – рассказала врач-трансфузиолог Ленора. 

 
"Все могут поучастовать в спасении жизней"
Председатель крымского регионального отделения "Российский Красный Крест" Владимир Баучкин рассказал, что с помощью марафона пытаются привлечь больше молодых людей, которые в будущем могут стать почетными донорами страны. 
 

 
– Мы хотим привлечь внимание всей общественности к этой проблеме. Чем больше население будет вовлечено в ряды безвозмездных доноров, тем больше предоставится возможности изготовить препараты, которые крайне необходимы для спасения жизней людей. Сегодня мы привезли сюда уникальный мобильный комплекс, который "Центр крови" получил в конце 2017 года. С помощью него можно выехать в любую точку Крыма. Это мини-станция, тут есть и лаборатория, и врачи, которые консультируют доноров. Стоит отметить, что она абсолютно автономная, там есть электричество и тепло.
Акция стартует в 10 регионах России
Такая станция за день может принять от 50-70 человек, у каждого будет взято по 450 миллилитров крови. Перед этим доноров обязательно опрашивают врачи, проверяют у них документы и составляют карту, после чего дают попить сладкий чай с печеньем, и только после этого отправляют сдавать кровь.
 

 
– Эта акция называется "Добро мира", она стартует в 10 регионах России. Специально в ходе этого мероприятия мы решили провести презентацию нашего нового мобильного комплекса заготовки крови, он сегодня выехал первый раз. Это автономный "корабль", куда мы можем зайти, и от начала до конца пропустить донора, своеобразная мини-станция переливания крови. Если раньше выездная бригада ездила во все регионы Крыма, и там им необходимо было выделить специальное помещение для набора крови, то теперь такой нужды нет, появилась своя территория на колесах. После забора крови ее хранят в специальных холодильниках, а в конце дня отправляют в специализированную лабораторию на проверку, – отметила врач станции Жанна Новгородова.  
Пришли и доноры со стажем 
Уже в первой половине дня донорами вызвались стать около 20 человек, возле станции стояла очередь. Многие приходили далеко не первый раз. 
 

 
– Я сдаю кровь уже десятый раз. Хочу помогать людям, делать добро. Многих может спасти наше неравнодушие. После сдачи мне не становится плохо, наоборот общее состояние значительно улучшается, – поделился Джавид Фаталиев. 
Марафон продлится до 16.00, все желающие могут стать безвозмездными дарителями. 

Фото: Елена Лелюк



Источник: «Наша Газета» в Крыму, г. Симферополь, Республика Крым

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета