Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.08.2026, 15:49

РЕФОРМЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Скачать статью в формате jpg

Редакторы трёх десятков печатных изданий со всей России приняли участие  в научно­практической  конференции для руководителей российских региональных СМИ. Она прошла на базе Общественной палаты РФ в рамках проекта, инициированного «Альянсом руководителей региональных СМИ России» (АРС­ПРЕСС).

Первый день конференции открылся вступительным словом исполнительного директора Альянса руководителей региональных СМИ России С.Б.Дубинской. Затем слово взяла  начальник отдела периодической печати Федерального  агентства по печати и массовым коммуникациям РФ С.А.Дзюбинская, чье выступление было посвящено теме государственной поддержки региональной прессы и финансирования СМИ.
«Экономическую» тему продолжила Е.А.Бережкова, ответственный секретарь комиссии по СМИ Общественной палаты РФ. Она рассказала участникам конференции о существующих налоговых льготах для редакций СМИ, с учетом всех изменений в налоговой политике, имеющихся на сегодняшний день, а также о фактическом положении дел с налогообложением СМИ.
Не меньший интерес представителей региональной прессы вызвал и такой актуальный вопрос, как проблема подготовки профессиональных журналистских кадров, которой посвятила свое выступление Е.Л.Вартанова, декан факультета журналистики МГУ им.М.В. Ломоносова.
После того, как участники конференции задали выступающим интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы, заключительной частью первого дня мероприятия стал «круглый стол», посвященный такому явлению, как частные СМИ в России, – являются ли они нонсенсом или уже тенденцией.
Активное участие в обсуждении поднятых вопросов приняла главный редактор газеты «Основа» Н.И.Михальченкова. Этот проект стал обладателем гранта Президента РФ в рамках поддержки некоммерческих неправительственных организаций. Две из четырёх запланированных встреч уже состоялись, так что половина образовательного пути пройдена.
О первой встрече, прошедшей в декабре прошлого гола, наша газета уже писала. Вторая  – февральская ­  в основном была посвящена обсуждению проблем в связи с изменением формы собственности печатных СМИ. Это была рабочая встреча руководителей региональных изданий со всей России, которые обсудили крайне актуальные темы: господдержку региональной прессы, изменения в налоговой политике, как изменить в свете новых реалий организационно­правовую базу, сохранив при этом материальную, проблемы подготовки журналистских кадров и многое другое. То, что является спецификой трудовых будней редакции и всегда остаётся «за кадром», по ту сторону газетных полос, вышедших из типографии. Собственно, и в этот раз всё остаётся на своих местах. Рабочая встреча – рабочие вопросы.
Однако, второй день прошёл под знаком обсуждения проблем, которые касаются всех и каждого, ­ реформа ЖКХ ­ это, пожалуй, одна из самых «острых» тем социума, в равной степени актуальная в любом городе нашей страны: реформа жилищно­коммунального хозяйства в действии. Точнее, попытка облегчить обновление этой неповоротливой громадины. Так в нескольких словах можно описать работу Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Закон закрепил за Фондом полномочия и основы предоставления финансовой поддержки субъектов РФ и муниципальных образований. Выделяемые средства идут на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и  переселение граждан из аварийного жилого фонда. По словам Сергея Колесникова, начальника Управления по связям с общественностью Фонда, на сегодняшний день в программах Фонда участвует 81 субъект Российской Федерации, а общий объём осваиваемых средств перевалил за отметку 384 млрд рублей.
Более подробно о деятельности Фонда, о том, как попасть в действующие программы, задать вопросы специалистам и многое другое, можно узнать в сети интернет. Действуют два  ресурса:
www.fondgkh.ru, где в полном объёме представлены официальная информация, законодательная база, методические и справочные материалы, в том числе и как получить финансирование. Ресурс www.ReformaGKH.ru  ­ это в своём роде уникальный проект, где представлена оперативная информация о том, что происходит с вашим жильём, кому и когда направлены выделенные Фондом средства, сроки завершения работ и многое другое!
Например, в разделе «Мой дом» ­ информация о вашем доме и о деятельности управляющей компании; в разделе «Мой платёж» при помощи калькулятора  платежей  вы сами можете посчитать, сколько вы действительно должны платить за коммунальные услуги, и сравнить с существующими счетами; в разделе «Аварийные дома» формируется реестр аварийных домов, и база данных постоянно обновляется; раздел  «Обратная связь», оправдывая возложенные на него функции, принимает жалобы, вопросы и предложения. Здесь можно получить консультации специалистов и многое другое. 
Сайт очень полезный, но только для тех, кто действительно  хотел бы попробовать реализовать данные законом возможности, научиться управлять собственным домом и разобраться в непростой ЖКХ­ситуации в стране, в своём городе.
Вопрос управления собственным домом продолжила  Татьяна Вепрецкая, директор НП СРО «Национальный жилищный конгресс». «Отложив» в сторону вопросы создания ТСЖ (до лучших времён, видимо), она рассказала об ещё одной альтернативе участия в управлении своей недвижимостью ­ Совете многоквартирного дома. Это тот самый случай, когда на все сто процентов в жизнь воплощается киношная крылатая фраза «Управдом ­  друг человека». А ещё брат, советчик и защитник.
Совет многоквартирного дома – не юридическое лицо, но именно тот самый орган, который контролирует, планирует, организовывает. Сообща, не устами одного председателя. Инициатива, которой есть место в нашей жизни. Если бы не одно «но!» ­  абсолютная безынициативность жителей в большинстве своём. Мы в ответе за собственное жильё! ­  увы, к сожалению, пока смысл этой фразы понимается немногими. «Действовать. Сегодня. Сейчас. Каждому!» ­  об этом говорил каждый выступающий. Наверное, в этом и есть смысл реформ нового времени.

Елена СЕРОВА,
Анна ТЮРЮМИНА.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета