Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.04.2024, 14:00

Вести почтового проекта АРС-ПРЕСС
Красноярск: пресса деловой столицы Сибири

25.03.2016, 23:37

Красноярск – уникальный город. Он был основан в XVII веке как пограничная крепость. Веками русское государство было вынуждено сооружать остроги для защиты своих границ от лихих соседей. Шло время, граница России передвигалась, и бывшие крепости становились селами и малыми городами, или вообще прекращали свое существование. Мало кому знакомы сегодня такие топонимы, как Керенск, Шацк или Верхний Ломов. Между тем, несколько веков назад эти названия были знакомы любому военному как названия стратегических оборонительных узлов русских засечных черт. Красноярску в этом смысле повезло гораздо больше. Лишившись статуса крепости, он продолжил свое развитие как крупный административный и промышленный центр. При этом в его истории не было «исторических перерывов», в отличие от других русских городов с военным прошлым (например, Самары и Симбирска), подлинный расцвет которых случился лишь в XIX веке и был, во многом, связан с железнодорожным строительством.

Первая губернская библиотека возникла в Красноярске в 1838 году. Но первая газета, –«Енисейские губернские известия», - лишь в 1857 году. Газета начала издаваться по инициативе генерал-губернатора Н.Н. Муравьева-Амурского, известного организацией в 1854 году обороны Камчатки от англо-французской эскадры, а также отказом платить налоги в государственную казну.

«Енисейские губернские известия» выходили один раз в неделю. Газета состояла из двух частей: официальной с текстами указов и распоряжений правительства, и неофициальной – с объявлениями, ценами, рассказами, фельетонами и т.д. С 1859 года в газете начинают печатать статьи краеведческого и исторического характера, очерки, рассказы и стихи. Газета становится первым сибирским «толстым журналом». Подписка на издание составляла вначале 4,5 рубля серебром, а позднее – 5 рублей серебром. При том, что пообедать в трактире тогда можно было за 30-50 копеек. Билет первого класса до Петербурга из Москвы стоил 16 рублей, а отправка посылки внутри Российской Империи весом до 1 килограмма стоило всего 25 копеек. Яловые сапоги стоили 5 рублей, а ездовая лошадь – 100 рублей. Иными словами, подписка на печатную прессу стоила во второй половине XIX века очень дорого. И, тем не менее, пользовалась спросом. Особенно в Сибири, где образованные люди, читавшие прессу, ценились на вес золота.

В 1889 году начала издаваться первая частная газета «Справочный листок Енисейской губернии». В настоящее время старейшая из издаваемых в Красноярске газет — «Красноярский рабочий» (издаётся с 10 декабря 1905 года). Газета прошла непростой путь. Ее первый номер был выпущен в губернской типографии «Объединенным советом солдат и рабочих». С помощью издания красноярские коммунисты пытались поднять жителей города на «красный майдан». Долгое время «Красноярский рабочий» был официальным изданием краевого комитета КПСС. А сегодня это крупнейшая независимая газета Красноярского края. Газета с такой удивительной судьбой стала одним из участников совместного проекта ФГУП «Почта России» и Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) «Пришел на почту – купил газету». Напомним: проект стартовал в сентябре 2015 года и проводится в пилотном режиме в 10-ти регионах Российской Федерации: Архангельской области, Республике Башкортостан, Владимирской области, Краснодарскоми Красноярском краях, Республике Мордовия, Московской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях.

За несколько месяцев работы проекта его участники собрали много информации и массу впечатлений, о которых мы продолжаем рассказывать в новой еженедельной рубрике «Вести почтового проекта АРС-ПРЕСС».

Сюжет седьмой – «Красноярск: пресса деловой столицы Сибири».

В рейтинге СМИ 75 крупнейших городов России, Красноярск занял 16-е место по совокупному еженедельному тиражу общественно-политических печатных СМИ (654 980 экз.) и 47-е место по «доступности негосударственных СМИ» (http://slon.ru/russia/svoboda_slova_na_bumage-278424.xhtml). Красноярск – один из лидеров России по уровню информационной обеспеченности. Специфика красноярских СМИ кроется в их сложной истории. Первые красноярские СМИ были, в значительно степени, сориентированы на обслуживание интересов деловой элиты русской Сибири. В этом смысле они очень сильно напоминают американские издания, сориентированные на интересы самостоятельной части населения. С 1918 до второй половины 1980-х годов в Красноярске выпускалась только идеологическая пресса. При этом печатные СМИ доминировали над остальными из-за проблем с доступом к иным информационным каналам. К примеру, телевизионная студия появилась в Красноярске лишь в 1957 году. Но на значительной территории Красноярского края просмотр телепередач стал доступен лишь в 1960-70-е годы, после создания в СССР системы спутникового телевещания. Чуть раньше, но также с запозданием, в Красноярск пришло радио – в 1928 году. Одна из визитных карточек города сегодня – созданное в 2004 году уличное радио, передающее на центральных улицах города городские новости и радующее пешеходов приятной музыкой. В 1999 году в Красноярске начало работу первое в Сибири информационное агентство «Пресс-Лайн». Несмотря на это, электронные медиа не смогли вытеснить печатную прессу с краевого информационного рынка.

В Красноярске достаточно высокая плотность почтовой подписки (то есть – количество подписчиков на 1000 человек населения), колеблющаяся в диапазоне от 160 до 170 человек. Правда, объем продаж печатной прессы в почтовых отделениях в городе всегда был небольшим. Исправить ситуацию был призван проект «Пришел на Почту – купил газету».

Еще до начала пилотного проекта, в Красноярске стартовал эксперимент с выкладкой газеты «Красноярский рабочий» на барьеры в почтовых отделениях. Продажи издания в почтовой сети выросли в несколько раз в течение месяца. Но первые результаты проекта вызывали пессимизм. В октябре 2015 года уровень наличия региональных изданий в почтовых отделениях Красноярска в момент проверки инспекторами проекта был нулевым. Сказалась слабая информированность сотрудников отделений о проекте и проблемы с определением количества изданий для заказа. В почтовых отделениях отсутствовали списки изданий, рекомендованных для барьерной выкладки в текущем месяце. В ноябре 2015 года, после проведения разъяснительной работы, уровень наличия изданий стал выше среднего по 10-ти пилотным регионам: 78% в сравнении с 56% среднего уровня. В декабре 2015 года уровень наличия изданий в почтовых отделениях Красноярска снизился до 66%, но по-прежнему был достаточно высоким относительно других регионов. Уровень выкладки в ноябре 2015 года был равен 60%, в декабре 2015 года – 50%. При этом, уровень возвратов в октябре 2015 года составлял 48%, в ноябре 2015 года – 54%, в декабре 2015 года - 52%. Благодаря совместной работе с региональным Управлением Федеральной почтовой связи ситуацию с организацией розничных продаж прессы в почтовых отделениях удалось улучшить. Уровень наличия региональных изданий в почтовых отделениях вырос до 95% в январе 2016 года и 96% в феврале 2015 года. Уровень выкладки изданий на барьерах почтовых отделений – до 82% в январе и 96% в феврале 2016 года. Вырос объем поставок экземпляров региональных газет в почтовые отделения. При этом, уровень возвратов в этой ситуации вырос лишь незначительно: до 54% в январе и 58% в феврале 2016 года.

История пилотного проекта «Пришел на почту – купил газету» в Красноярском крае интересна как уникальный опыт коммерческого развития издательских проектов, имеющих очень долгую историю. Всего в крае сейчас участвует в проекте 3 издания: кроме «Красноярского рабочего» это «Красноярская газета» и газета «Сады Сибири». Каждое из этих изданий имеет за плечами долгую историю. Одно из них даже вошло в городскую топонимику: главная улица правобережной части города носит название «проспект имени газеты «Красноярский рабочий». С учетом того, что средний срок выхода печатных изданий сегодня составляет 5 лет, кажется малореальным, что такие газеты-ветераны могут быть успешными. Но результаты пилотного проекта доказывают, что успешность издания неподвластная времени. Секрет успеха «Красноярского рабочего» и других изданий-участников проекта состоит в умении меняться, гибко реагируя на изменение читательских предпочтений. Современная региональная пресса Красноярска динамична, интересна и актуальна. Под стать городу, для жителей которого она создается: и древнему, и молодому одновременно. Благодаря стартовавшему осенью 2015 года проекту красноярская пресса смогла продемонстрировать себя с новой стороны. И, думается, красноярские журналисты смогут преподнести своим читателям еще немало неожиданных сюрпризов.

Альянс руководителей региональных СМИ России благодарит сотрудников центрального аппарата ФГУП «Почта России» и УФПС Красноярского края, оказавших поддержку проекту и способствовавших его быстрому запуску в деловой столице Сибири.

Большую признательность АРС-ПРЕСС выражает также руководству и коллективу издательского дома «Красноярский рабочий». Их усилиями был получен бесценный опыт взаимодействия с сотрудниками региональных УФПС в условиях оперативного решения возникающих проблем. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета