Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.04.2024, 02:53

Вести почтового проекта АРС-ПРЕСС
Владимир Великий: пресса столицы Золотого кольца России

19.03.2016, 00:55

Владимирская область известна своим историческим прошлым. Московская политическая традиция сформировалась за стенами стольного города Владимира, ставшего центром Владимиро-Суздальского княжества и оспорившего власть Киева над всей Россией. Письменная традиция во Владимире имеет очень древнее происхождение. Но она была сознательно разрушена московскими князьями ради утверждения властной вертикали. Так же москвичи поступали и с письменной традицией других присоединенных к Московской Руси княжеств. Летописные своды и другие письменные источники княжеств уничтожались, грамотные люди переселялись в другие города, правящая элита покупалась новыми привилегиями, а потомки людей, гордившихся традициями своего края, превращались в «Иванов, не помнящих родства». В результате письменная традиция Владимирского княжества, имевшая богатую историю, прервалась в 15-ом веке. Чтобы быть восстановленной уже в веке 18-ом. В 1797 году во Владимире была открыта губернская типография. А 8 января 1838 года вышел в свет первый номер газеты «Владимирские губернские ведомости». В 1838—1840 годах неофициальную часть издания редактировал Александр Герцен, оказавшийся во Владимире в качестве ссыльнопоселенца. Усилиями Герцена и других редакторов неофициальной части «Владимирских губернских ведомостей» (Протопопова, Доброхотова, Тихонравова и Артлебена), были собраны материалы, заложившие основы владимирского краеведения. Краеведческие и этнографические публикации старых номеров местного губернского издания сих пор имеют неоспоримый авторитет у современных специалистов по локальной истории. А история первого владимирского печатного «официоза» - яркая демонстрация того, как государственное издание может быть интересным и востребованным.

Несмотря на относительную молодость владимирской прессы, в ней, как и в других формах письменной и материальной культуры Владимирского края, присутствует нечто реликтовое. Что-то, что незримо роднит культурную традицию современного областного центра с традицией, созданной людьми, жившими здесь во времена Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо. Аналогичное ощущение реликтовости возникает и в Санкт-Петербурге. Но историческая традиция Владимира Великого гораздо старше. А владимирская пресса – составная часть этой традиции. В первую очередь это – газета «Владимирские ведомости», созданная в 1990 году как современная версия закрытых в 1917 году «Владимирских губернских ведомостей». Это издание – настоящая энциклопедия современной владимирской жизни. Обращает на себя внимание стиль издания: легкий, добротный и основательный, напоминающий чем-то стиль литературного творчества русских дворянских усадеб. При этом каждая публикация достоверна, выверена, логична и доказательна. Неслучайно издательский дом «Владимирские ведомости» стал одним из участников совместного проекта ФГУП «Почта России» и Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) «Пришел на почту – купил газету» http://old.arspress.ru/news/site_news/58222/. Напомним: проект стартовал в сентябре 2015 года и проводится в пилотном режиме в 10-ти регионах Российской Федерации: Архангельской области, Республике Башкортостан, Владимирской области, Краснодарском и Красноярском краях, Республике Мордовия, Московской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях.

За несколько месяцев работы проекта его участники собрали много информации и массу впечатлений, о которых мы продолжаем рассказывать в новой еженедельной рубрике «Вести почтового проекта АРС-ПРЕСС».

Сюжет шестой – «Владимир Великий: реликтовая пресса России».

Самое удивительное открытие, которое делает рано или поздно любой профессиональный историк, состоит в том, что потомки людей, жизнь которых он изучает, совершенно непохожи на своих предков. Хотя некоторые общие черты с ними все же сохраняют.

Жители Владимирского княжества были очень грамотными людьми. А как сейчас? В рейтинге грамотности российских чиновников, составленном в феврале 2016 года Институтом русского языка имени Пушкина, на первом месте оказался мэр Владимира Ольга Деева. Говорят, что ее рабочее утро начинается с чтения региональных газет…

В составленном в 2011 году журналистами портала www.slon.ru рейтинге СМИ 75 крупнейших городов России Владимирская область находится на 9 месте по суммарному тиражу негосударственной прессы: http://slon.ru/russia/svoboda_slova_na_bumage-278424.xhtml . Опережая по этому показателю многие более населенные регионы России. При этом средний тираж печатных СМИ на одного жителя Владимира – примерно на уровне аналогичного показателя Санкт-Петербурга, считающегося культурной столицей нашей страны.

Во Владимирской области работает порядка 60-ти печатных изданий и столько же электронных СМИ: местных теле- и радиовещательных каналов и информационных интернет-порталов. Местное управление федеральной почтовой связи никогда не могло похвастаться рекордными подписными тиражами. На одну тысячу населения во Владимирской области приходится 89 подписчиков печатных изданий, в то время как в уступающей ей по численности населения Курской области – 270. Традиционно скромными были всегда и показатели продаж печатных СМИ в почтовых отделениях. Исправить ситуацию был призван проект «Пришел на Почту – купил газету».

Первые результаты проекта оказались противоречивыми. В октябре 2015 года во Владимирской области был зафиксирован хороший уровень наличия печатных изданий в почтовых отделениях – 67%, что превышало средний уровень наличия печатных СМИ в 10 регионах пилотного проекта. Но уже в ноябре уровень наличия прессы снизился до 40%. В декабре этот уровень вырос до 70%. Одновременно с этим колебался и уровень выкладки печатной прессы на барьерах почтовых отделений: 50% в октябре, 26% - в ноябре, 54% - в декабре 2015 года. Инспектор пилотного проекта Е.А.Кравченко зафиксировала крайне низкий уровень продаж региональной и федеральной прессы. Даже в декабре 2015 года, через несколько месяцев после начала проекта, в УФПС Владимирской области отсутствовал внутренний документ, регламентирующий выкладку региональных изданий на барьеры. Положительным фактором, достигнутым в первые три месяца работы по проекту, можно было считать относительное снижение уровня возвратов непроданных экземпляров изданий – с 58% в октябре до 49% в декабре 2015 года.

Сложно однозначно оценить данные, полученные в результате мониторинга розничных продаж прессы во Владимирской области в начале 2016 года. В январе 2015 года во Владимирской области было зафиксировано снижение уровня возвратов непроданной печатной прессы – до 46%. В феврале возвраты снизились до 42%. При этом показатели наличия периодических печатных изданий в почтовых отделениях упали до 39% в январе 2016 года и до 38% в феврале, что существенно хуже среднего уровня наличия печатных СМИ в 10 регионах пилотного проекта: 52% в феврале 2016 года. В январе существенно снизилась и доля выкладки печатной прессы в почтовых отделениях – до 24%. В феврале, благодаря предпринятым совместно с УФПС Владимирской области административным мерам, процент барьерной выкладки вырос до 33%.        

В январе в УФПС Владимирской области состоялось рабочее совещание под руководством заместителя директора по коммерческим вопросам П.В.Тельного. На повестку дня был вынесен вопрос о реализации в регионе  пилотного проекта «Пришел на почту – купил газету». По результатам совещания был принят план развития розничных продаж прессы в почтовых отделениях Владимирской области. В частности, принято решение расширить почтовую географию розничных продаж региональной прессы. Например, в феврале стартовали продажи газеты «Владимирские ведомости» в 39 почтовых отделениях Гусь-Хрустального района. В этом же месяце в почтовых отделениях области была проведена акция «Товар дня», направленная на стимулирование розничных продаж региональных изданий. Намечены новые маркетинговые мероприятия, которые должны стартовать в ближайшее время.

Проект «Пришел на почту – купил газету» пока что не привел к существенному увеличению продаж региональной прессы во Владимирской области. Но главный положительный результат проекта в этом регионе – создание эффективной системы взаимодействия региональных издателей и руководителей местного почтового ведомства. Существующим проблемам оперативно не дают превращаться в проблемы неразрешимые. И это обстоятельство дает основания утверждать, что проект реализуется во Владимире не менее эффективно, чем в других  пилотных регионах.

Альянс руководителей региональных СМИ России благодарит сотрудников центрального аппарата ФГУП «Почта России» и УФПС Владимирской области, оказавших поддержку проекту и способствовавших его быстрому запуску в столице российского Золотого кольца.

Большую признательность АРС-ПРЕСС выражает также руководству и коллективу издательского дома «Владимирские ведомости». Усилиями редакции был получен бесценный опыт взаимодействия с сотрудниками региональных УФПС в условиях быстрого решения возникающих проблем. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества. 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета