Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

20.06.2025, 18:49

Чем привлекает самарцев Поджабный

http://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/05/Podzhabnyj-Permyakov-3-e1557818099375.jpgКаждое лето множество самарских семей отправляются на остров Поджабный. Некоторые проводят там все три месяца, лишь изредка выбираясь в город.

Поджабный находится напротив Самары, между протокой Воложка и Саратовским водохранилищем. Остров был образован в 1639 году в результате проведения гидротехнических мероприятий гарнизоном местной крепости. В то время она находилась в 2,5 километра от берега. Воеводой было принято решение о перекрытии русла в месте существующей дамбы, что повлекло образование перебоины между Волгой и излучиной реки Самары. Так была обеспечена транспортная доступность крепости.

Сегодня площадь Поджабного 2 700 га, большую часть занимают леса, в основном сосновые боры. На острове есть и озера. В разное время Поджабный носил названия Телячий, Песчаный, Проран, Рождественский. В 1979 году территория была включена в состав Куйбышева, в настоящее время она относится к Самарскому району.


 

Согласно историческим документам, в начале XX века на острове появились первые жители — переселенцы с Дона. Изначально они обосновались в землянках, через пару десятилетий построили для себя деревянные дома. Образовалось три поселка: Проран, Пугачевка и Поджабный. Во время Великой Отечественной здесь базировалась зенитная батарея, которая защищала небо над Куйбышевом.

К концу 60-х годов население острова составляло более 3 500 человек. Несколько раз территорию смывало, к примеру, в 1968 и 1969 годах — при резком повышении уровня воды в Волге. Тогда погибли люди, скот, были разрушены строения. В 1970-м жителей расселили, предоставив им квартиры в городе. Поджабный перестал быть жилым. Впрочем, немногочисленное местное население здесь есть и сейчас. Большинство жителей занимаются огородами, держат коров.

Основная же часть острова летом занята отдыхающими. На Поджабном можно снять коттедж или поселиться на одной из баз отдыха. Инфраструктура здесь неплохая, многие турбазы предлагают туристам не только проживание, но и питание, развлечения. Есть обустроенные пляжи, детские и спортивные площадки, зоны барбекю, магазины.

— Здесь есть все необходимое для комфортного проживания — электричество, газ, вода. Но главная ценность Поджабного — природа, — рассказывает жительница Самары Валентина Галкина. Уже не первый год ее семья проводит лето на одной из местных турбаз.

— На острове тихо, красиво, свежий воздух, и Волга чище. Есть скважина с артезианской водой. Нам очень нравятся песчаный берег, сосны. И до города удобно добираться, — отметила Валентина. — Обычно на острове достаточно спокойно. Шумно бывает только по выходным, когда приезжает много людей. Некоторые отдыхают дикарями, разбивают палаточные лагеря.

Культура многих отдыхающих оставляет желать лучшего. В прибрежной зоне установлены контейнеры, но не все туристы доносят до них мусор. Время от времени на Поджабном возникают свалки.

В этом году администрация Самарского района создала рабочую группу по вопросам развития и содержания Поджабного. В нее вошли не только представители власти, но и сотрудники полиции, прокуратуры. На ближайшее время рабочей группой запланирован выезд на остров и масштабный экологический субботник.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета