Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

15.01.2025, 02:58

Помидоры по-чёрному

300 

Как закончить ростовский журфак и стать фермером в Африке

 

КУДА только любопытство не заносит русского человека. Особенно, если жизнь едва началась, а в кармане уже болтается журналистский диплом. Вряд ли выпускница ростовского журфака могла подумать, отправляясь на пару месяцев в Кению (писать о трущобах, красота!), что вместо романтического волонтёрства займётся суровым тепличным бизнесом. А между тем пожалуйста: уже три года ни о чём, кроме урожая помидоров, и не думает. Ну, разве что о селёдке, которой в Африке не купишь, и о родне, оставшейся в Кропоткине. Остальное при ней (или она при них) – муж, дети, дом, работники. В общем, знакомьтесь: Катя Каныгина, кенийский фермер-семеновод.

 

Нет, серьёзно, Катя Каныгина – моя однокурсница. Шесть лет мы ходили бок о бок на лекции – и хоть бы кто заподозрил в ней будущего плантатора. Кое-какие намёки, конечно, поступали. Почти сразу после универа Катя уехала в Петербург и там, недолго думая, стала учиться на кожевника. Делала симпатичную обувь, мечтала о спасении мира. 

 

У нас многие, кстати, на курсе мечтали – и все о разном. Один парень, не доучившись, уехал на северные промыслы. Другой стал солнцеедом, отрастил бороду и завёл детей; третий на нары сел из-за ерунды. Четвёртая, баптистка, укатила в США. Хороший был курс, люб­лю их. У Кати, пожалуй, лучше всех получилось, хоть и не по профессии.

 

…Увиделись мы, вот, спустя шесть лет в Ростове (приехала навестить друзей и родных). Внешне не изменилась ни капли – тот же хитроватый взгляд, слегка раскосые глаза. Последний раз встречались на крыльце журфака: стояли после экзамена, оглядывая прохожих, и гадали – что будет, как жизнь сложится?

 

А потом понеслось.

 

 

Новую ферму построили в чистом поле

 

Счастливая Кения

 

– Как ты в Африку-то попала, расскажи?

 

Смеётся.

 

– Случайно. Помоталась какое-то время по Москве-Питеру, но без особого результата. В Кению пригласил приятель, он работал в этой стране. Поехала туристкой, но толком ничего не увидела. 

 

Зато осталось ощущение – люди там счастливые, расслабленные. Жара, бананы, все улыбаются. И чем беднее люди, тем счастливее. Есть что сегодня покушать, и слава богу. После России, где постоянно думаешь о проблемах... В общем, я вернулась в Питер, чтобы заработать денег и уже целенаправленно поехать. Мне показалось, что я смогу сменить страну и мне станет хорошо. 

 

Поехать в Африку была моя детская мечта – Красный Крест, спасение мира и всё такое.

 

Я нашла волонтёрскую программу, это оказалось несложно, их много, только мы о них мало знаем. Мне обещали, что я буду писать статьи о проблемах Африки. Но это туфта – оказалось, ты приезжаешь и делаешь там, что хочешь. Суть программы в том, что местные волонтёры организовывают разные гуманитарные проекты – то детский дом, то школу, то центр для инвалидов. Я ехала в группу поддержки женщин в трущобах. Африканские женщины довольно бесправны – они мыкаются с 4-5 детьми, а папашки пьют, бьют или бросают их. Этот проект наш куратор придумала, когда встретила девочку 11 лет, которая вовсю жила с мужчиной и не видела в этом ничего плохого.

 

Программа состояла из разных тренингов, соцопросов. Мы устраивали праздники, раздавали бесплатно какие-то предметы гигиены – трусы, прокладки. Это звучит странно, но они живут в такой бедноте, что порой нет даже туалетной бумаги. Мы работали в Кибере – это самая большая трущоба в Восточной Африке. Она находится недалеко от столицы Кении – Найроби. В столице живут 4 млн человек, а в Кибере – около миллиона.

 

Да, я писала какие-то тексты для сайта проекта, но дело не двигалось. Я поняла, что моя задача – это найти себе какое-то занятие.

 

– Спасение мира не задалось?

 

– Да нет, было интересно. Волонтёры приезжали со всего мира – Аргентина, Словения, Индия... Если у тебя есть немного денег, можно поехать – обязательно что-то хорошее сделаешь и впечатления получишь. Но платить приходится за всё самому.

 

Спустя месяц-полтора я немного заскучала. Хорошо, что мы регулярно виделись с моим будущим мужем, Хагаем. Он израильтянин, но работал в Кении. Мы познакомились ещё в мой первый приезд. Муж показал мне иную Кению – рестораны, национальные парки. У белых там не много развлечений. Нельзя просто так взять и прогуляться по улице, это небезопасно. Поэтому встречаются в закрытых тусовках. Мы стали ходить на разные выставки, концерты – хоть и редко, но они там проходят. Когда срок моего волонтёрства заканчивался, Хагай спросил: «Может, ты останешься?» И я подумала: «А может, и правда останусь?» Написала родителям, друзьям – и сдала билет.

 

– Расскажи о национальных парках. Там правда можно увидеть львов и слонов без клетки?

 

– Природа в Кении, конечно, божественная. Клубы-рестораны надоедают, и поэтому многие ездят на «сафари» – как у нас на дачу. Прямо в парке можно снять коттедж или место в кемпинге и жить там в палатке. Между делом смотришь на животных. Отъехал на километр-два, и вот тебе стадо буйволов. Никаких клеток и ограждений. Это потрясающе – живёшь в дикой природе, слышишь, как лев ревёт в ночи...

 

 

– А залезть к человеку могут?

 

– Могут, поэтому лучше развести костёр. Спать надо, закрывшись в палатке или в машине. Просто в спальнике на земле нельзя – бывали случаи, когда гиены перегрызали туристам горло. Ещё много туристов погибает совершенно глупо: они хотят сфотографироваться с бегемотом или носорогом, и их просто давят.

 

– О, боже...

 

– Кстати, животных можно увидеть не только в парке. Главное, знать места. Мы, например, когда едем на ферму, то уже готовимся – вот тут у нас гуляют зебры, здесь бабуины. Кабанчики иногда. 

 

На самой ферме бывают антилопы, слоны – приходят к реке на водопой. Из-за них нам пришлось поставить электрический забор. Потому что если они забредут на поле, то их придётся выгонять очень медленно и нежно вереницей тракторов. Иначе могут взбеситься и затоптать всё, что видят. Гиены – те вообще прямо к дому по ночам через кусты пробираются, хитрые, голодные...

 

Свой бизнес

 

Как говорит Катя, радужные ощущения от Африки слегка рассеялись, стоило ей начать искать работу. Получилось это далеко не сразу. В итоге муж, который работал в компании по выращиванию саженцев роз, устроил её на соседнюю ферму. Оттуда Катя продавала цветы по всей Восточной Европе, включая Россию. Жили в цент­ре Найроби, в большом доме в английском стиле – высокие потолки, камин, сад. Дом перио­­дически навещали обезьяны – Африка же.

 

Тут как раз приспел первый ребёнок – Леви, и Катя с мужем задумались о собственном бизнесе.

 

– В Кении уходят в декрет только на три месяца, – говорит Катя. – Причём он начинается с того дня, когда ты реально ушёл. И тётки сидят до последнего, пока рожать не начнут, потом едут в больницу. Детей передают сёстрам, нянькам. Считается нормальным, когда кто-то из семьи сидит с детьми, своими и твоими, а ты работаешь за двоих. Мне так не хотелось.

 

– Не страшно было рожать в Африке?

 

– Если ты хорошо платишь, за тобой хорошо ухаживают. Медициной там, в основном, занимаются индийцы. Они приехали в Кению ещё во времена британцев (долгое время Кения была британской колонией, независимость получила только в 1963 году. – Прим. ред.). У них и медицинский университет есть. Когда я показала фото своей палаты друзьям, они написали: «Как в лучших клиниках Москвы». Только дешевле.

 

– Как вы создали свою ферму?

 

– Муж ушёл из компании по выращиванию роз и нашёл парт­нёра. Это индиец, он родился и вырос в Кении, учился в США. У него большой бизнес – отели, недвижимость, сельское хозяйство. 

 

Выращивают овощи, зелень, розы: почти всё идёт на экспорт. Мы договорились, что на первом этапе он поможет нам со всем необходимым – теплицами, техникой, водой. Плюс он тоже вложился деньгами, с тем расчётом, что если у нас получится, он потом инвестирует больше. Наши траты в итоге составили где-то 60 тысяч долларов – аренда теплиц, закупка материалов...

 

Сначала мы хотели выращивать томаты черри, не только красные, но и жёлтые, полосатые – разные. Но европейские супермаркеты не очень активно отозвались на наше предложение. Тогда мы решили производить семена. Это один из самых дорогостоящих продуктов.

 

Всё смотрели сами, искали в интернете, звонили производителям за тридевять земель... Вышли в итоге на десятку топовых мировых брендов, даже на «Монсанто». Но с ними у нас не сложилось. 

 

Зато мы стали работать с «Сингентой», у них уже есть похожая ферма в Кении. Конечно, мы не очень представляли, во что ввязываемся. Наш бизнес-план оказался далёк от реальности. Думали, поработаем несколько лет и купим себе дом в Израиле. Но вышло всё не так.

 

– В чём заключались особенности работы с «Сингентой»?

 

– За нами закрепили консультанта, место для фермы мы выбирали вместе с ним. Он объяснил весь технологический процесс – и сейчас продолжает подсказывать, поддерживать. Мой муж по образованию агроном, уже занимался саженцами овощей. А главное, у него был опыт работы с кенийцами в качестве наёмных работников. Но многому пришлось учиться заново.

 

...Катя с мужем начинали бизнес с четверти гектара. Персонала требовалось поначалу немного. Главное было найти знающих людей, чтобы поставить их супервайзерами. А по-русски говоря, бригадирами. Для каждого процесса написали свой протокол, последовательность действий «от и до». Работали наравне с сотрудниками.

 

 

Поскольку проект считался пилотным, оплата шла по квадратным метрам. Все выращенные в теплицах семена забирала «Сингента».

 

– Как вы выращиваете свои помидоры?

 

– Нам присылают родительские линии – «папу» и «маму». Мы высаживаем их в разное время, потом вручную скрещиваем. Пыльца собирается в пробирку специальным вибратором. Потом пыльцу из этих пробирок набирают шприцем и подносят к каждому цветку. Пока плоды созревают, мы тщательно следим, чтобы сорт совпадал и не было чужих растений. Если что-то самоопылилось, это считается браком.

 

После сбора урожая помидоры прессом разбивают в пюре. Семена отделяют, промывают и ферментами освобождают от слизистой оболочки. Затем – сушка. С четверти гектара у нас выходит примерно 50 кг семян за цикл, в зависимости от сорта. Кстати, мы даже не знаем названий гибридов, которые выращиваем: они зашифрованы кодом. И честно скажу, никогда свои помидоры не пробовали. Мы же знаем, сколько химии над ними распыляется. На семена это не влияет, а вот есть их не стоит.

 

– Какую-то технику используете? Оборудование?

 

– Трактора нам не нужны – мы начинали выращивать помидоры в земле, а потом перешли на вулканическую пыль, пумис. Он используется как наполнитель. В открытом грунте идёт самоопыление, активно заселяются болезни. А пумис свободен от них, это такие мелкие камешки, добываются в кратерах вулканов. Хватает на много лет. Но надо, чтобы те, кто его копает, ни в коем случае не курили – иначе пумис можно заразить табако-мозаичным вирусом. От него больше всего проблем. По этой же причине на ферме действует жёсткое правило – никаких курильщиков. Если есть подозрение на фузариоз или вирусы, мы проводим экспресс-тесты.

 

Питание растений происходит за счёт капельного орошения, через дренаж. Воду, которая скапливается после дренажа, каждый день проверяют на pH и EC (количество солей).

 

Весь цикл от посадки до выхода семян занимает пять месяцев. В год получается два с половиной цикла, зимы там нет. Было несколько пробных циклов, отрабатывали технологию. Со временем стали дезинфицировать воду, чтобы избавиться от бактерий. На новом участке мы даже сделали дамбу специальную. Вода у нас проходит сложную очистку. Сначала впрыскивается сульфат алюминия, чтобы маленькие частички грязи соединились с ним и пошли на дно, потом идёт фильтрация песком, ультрафиолет, хлорка и перекись водорода. Мы также пришли к выводу, что нам нравятся биопрепараты, полезные бактерии. Постоянно проводим пробы новых химикатов и биодобавок, чтобы сравнить, что лучше работает. Например, есть такой израильский продукт, называется Aquaclean. Его вводят через дренаж, и он помогает полезным бактериям лучше работать, а растению – лучше усваивать питание. 

 

 

– Не могу не спросить про деньги. Какой оборот у хозяйства? Прибыль, затраты? Ты говорила, что бизнес-план не оправдался...

 

– Это коммерческая тайна, не могу об этом говорить. Но затраты немаленькие. Сейчас мы взяли в долгосрочную аренду новый участок, в чистом поле. Поставили там свои офисы, производственные помещения, баки с водой и три небольших теплицы – по полгектара каждая. Высота у них 9,6 метра, сверху полиэтилен и сетка от насекомых, с занавесками. Есть ещё так называемый «тоннель» – небольшая экпериментальная площадка. Затраты считай: три теплицы – $ 150 тысяч. 

 

Плюс контейнеры для пумиса (закупили их на $ 21 тыс.) и сам пумис. Плюс системы водоснабжения – у нас разная вода, и речная, и скважины. Купили ещё бэушный бойлер для паровой очистки пумиса – $ 50 тыс. долларов. В общем, только через полтора-два года мы начнём возвращать вложенное. Работаем сутками, почти не уезжаем с фермы. Кредиты? Да, можно взять в местных банках, где-то под 12%, смотря как поторгуешься. Но нам пока не нужно было, помогал партнёр и родственники мужа. А теперь пришло время, когда мы рассматриваем в качестве партнёров инвестиционные фонды.

 

– Расширили производство под «Сингенту»?

 

– Не только. Честно говоря, наш пилотный проект с ней несколько затянулся. Предполагалось, что на начальных условиях мы будем работать год, а потом перейдём на «коммерческие» условия. 

 

Там уже иначе платят за продукт – не по квадратным метрам, а за килограмм произведённых семян. Подписывается контракт на каждый цикл, в нём указывается, сколько долларов/евро будет стоить килограмм... Но большие компании медленно принимают серьёзные решения, касающиеся подрядчиков. Поэтому мы стали вести переговоры с другими игроками на рынке. Был вариант с российской компанией, но они переориентировались на Таиланд, Китай. Сейчас у нас спрос больше, чем мы можем предложить. Есть идея создать «парк семян», то есть научиться производить материал лучшего качества в разных условиях – от разных семейств, сортов и т. д.

 

– В России нет желания поставить тепличку?

 

– Мы рассматривали такой вариант. Была возможность купить в Краснодарском крае 4 га в хорошем районе, с доступом к воде. Но в России поднимать компанию такого уровня сложно – дорогая рабочая сила. Наши младшие работники получают где-то 60-80 долларов в месяц. Плюс я посчитала субсидию на семеноводство, вышло около 10 тысяч долларов. Что на неё можно купить? Мы отказались. Но вообще, это многообещающее направление, если государство поддерживает фермеров. У нас же говорят, например, что чуть ли не все семена сахарной свёклы завозят из-за рубежа. Можно заняться их выращиванием в России. В том же Китае есть система субподрядчиков в производстве семян. ЛПХ объединяются, и каждый в своей тепличке выращивает помидоры. У какого-нибудь фермера стоит машина по переработке семян, сушка, холодильники. Доход делят – такую же систему сейчас пытаются создать и в Кении, только с производством в открытом поле.

 

– Кстати, как в Кении вообще развит АПК?

 

– Там очень хороший климат, как раз для сельского хозяйства. У них много земли – в своё время, когда в Кению пришли британцы, они опирались на одно из племён. За то, что люди были согласны учиться, сотрудничать, им раздавали землю. Сейчас внуки и правнуки этих людей её распродают. Выращивают по большей части кукурузу, пшеницу, овощи. Есть чёткое разделение – мелкие фермеры работают на внутренний рынок, более крупные – на экспорт. Если кто-то хочет заниматься в Кении фермерством, то нет проблем. Надо только знать, куда ехать, потому что могут быть сложности с водой.

 

 

Опыление растений производится вручную

 

Местные особенности

 

Кстати, о кенийцах. Есть одна тема, на которую Катя готова разговаривать часами. Это, как бы помягче выразиться, особенности местного трудового менталитета. По словам Кати, они с мужем прямо мечтают издать специальную брошюру, чтобы вручать её всем, кто собирается начать бизнес в Кении.

 

Звучит, конечно, своеобразно, но, похоже, и впрямь накипело. Едва ли кто-то из читателей «Крестьянина» соберётся вести дела на Чёрном континенте. А потому я просто приведу несколько баек – для сравнения. Вдруг кто-нибудь из фермеров узнает знакомые черты? В конце концов, ленивый сотрудник – он и в Африке ленивый сотрудник.

 

– За те годы, что мы работаем, у нас собрались просто сотни невероятных историй, – говорит Катя Каныгина. – Насколько эти люди могут быть трудолюбивы, настолько же и безалаберны. Пока сам не проконтролируешь, ничего не будет сделано. Даже постоянный работник может пропасть и не появляться несколько дней. Через неделю придёт сообщение: «Ну, я понял, что не хочу больше работать».

 

– Да ладно, я сам такой.

 

– Слушай, ну ты же не спишь на работе, пока никто не видит! В теплице, под кустиком.

 

– Честно? Сплю. На стульях в конференц-зале. Пока гендиректор не видит.

 

– Перестань. Эти люди могут целый день косить траву на двух квадратных метрах, а потом ссылаться на то, что коса тупая.

 

– Ко мне тут недавно приходил сантехник...

 

– Мы хватаемся за голову! Как-то раз муж дал работникам свою новую болгарку и 50-мет­ровый кабель-удлинитель. В теплице надо было что-то отрезать. Что, ты думаешь, сделали работники? 

 

Чтобы каждый раз не втыкать болгарку в удлинитель, они просто отрезали штекер и розетку. И вручную скрутили провода, а сверху замотали пакетиком. Далее – пятьдесят метров им показалось много, нужно было 36. Как поступить? Правильно, отрезать лишнее!

 

– Гм.

 

– Кстати, на соседней ферме работники сделали так же, и 30 человек шарахнуло током. Слава богу, никого не убило. Ещё похожая история: людям что-то нужно было отмерить рулеткой, по 70 см. Чтобы не вытаскивать рулетку, они... угадал? Отрезали от неё кусок 70 см и прикладывали к детали. А потом запихнули его обратно.

 

– Слушай, ну это забавно...

 

– Но не каждый же день! Наши работники должны постоянно проверять показатели рН и ЕС в дренаже, там есть специальный контейнер, куда капает вода. Хагай как-то поинтересовался, мол, какие показатели? Выясняется, что несколько дней уже не проверяли и не записывали. Хорошо хоть признались! Бывало, просто выдумывали цифры из головы. Хагай говорит: «Почему растения выглядят поникшими? Сколько воды давали, есть ли подозрение на бактерию?» Всё же прописано – что делать в таких ситуациях. Говорят: «Нет, в капельном орошении что-то забилось, и из дырочек не капает вода». А сказать?! А почистить?! Ты же супервайзер с университетским образованием! И так везде.

 

Время от времени у рабочих случается бзик, и они устраивают забастовки. В Кении забастовки немного отличаются от наших. Например, считается нормальным, если студенты перекрывают на улице движение и бросают камни в проходящие машины. Был случай, когда две деревни что-то не поделили и бросались камнями друг в друга через 6-полосное шоссе.

 

И ещё работники постоянно судятся. Порезал секатором палец на работе – и бегом в суд, за компенсацией. И суды обычно стоят на стороне работника.

 

 

...Говорю же, истории сыплются из Кати как из рога изобилия.

 

– Кенийцы умеют удивительно интерпретировать любое задание или правило. Недавно я попросила наших нянь поменять постельное бельё, поскольку мы постирали покрывало для матраса. 

 

Положила им накидку, простыню, наволочку, пододеяльник. Прихожу и не пойму, что за ерунда. Часть белья лежит на тумбе, пододеяльник старый так и остался на одеяле. Накидка на стуле висит. 

 

Что они сделали? Они надели пододеяльник на матрас (двухспальный!). Это ж сколько изобретательности надо!..
(Всё, теперь точно последнее.)

 

– У нас есть один знакомый белый фермер. Он как-то сказал: «Если я начинаю доверять менеджеру, то значит, его пора увольнять». Звучит глупо, но истинная правда, потому что это знак того, что тебя начали дурить. Воровать в крупных объёмах, подтасовывать информацию... Мы никому не верим – и это единственный способ вести бизнес в Кении. Кражи случаются постоянно: то у поставщика грузовик с товаром на 60 тысяч долларов пропадёт, то насос или солнечную батарею с фермы украдут. У нас как-то раз даже украли пользованную занавеску из рабочего душа...

 

– Вот после слов о масштабном воровстве я окончательно понимаю – кенийцы наши кровные братья... Признавайся: скучаешь в Африке по чему-нибудь российскому?

 

– Конечно, скучаю – по родным, друзьям, по кухне. Тут нет нормальной выпечки, селёдку солёную нигде не купишь. Ещё я скучаю по тому времени, когда можно было просто выйти на улицу и идти куда хочешь. И тебя не ограбят и не будут показывать пальцами: «Белая! Белая!», и не станут выпрашивать деньги. Былая романтика исчезла, в общем. Сейчас Африка – это место для бизнеса. 

 

Он только-только становится на ноги, и в ближайшие лет пять мы точно отсюда не двинемся. Переехать в другую страну и опять начать с нуля? Не хочется. Это большой моральный труд – изучать менталитет, подстраиваться под него, быть вдалеке от родных. Многие думают: «Сейчас уеду в условную Канаду, и всё будет отлично». Это неправда. Да, есть те, кто неплохо устраивается. Но никто не думает о том, как им трудно там. Это очень грустно, когда ты не можешь позвонить маме в любое время. Или просто забежать к подружке на чай. Я бы вообще не рекомендовала уезжать. 

 

Где родился, там и пригодился.

 

– …Сказала Катя, живущая в Африке.

 

– Сейчас мы вынуждены тут жить, все деньги вложены в ферму.

 

Катя напоследок улыбается.

 

– А самое забавное знаешь что? Когда я была маленькой, мои родители держали две «дачи» по шесть соток. Участки в поле и рядом с домом огород. Папа ещё занимался отапливаемой тепличкой, и зимой у нас были свежие овощи. На огороды мы ездили все выходные и праздники. Иногда и в будни после школы или работы. И я просто ненавидела огород и всё сельское хозяйство вместе взятое. Я клялась себе, окучивая грядки и копая картошку, что, когда вырасту, то буду работать на трёх работах, чтобы не сажать ничего самой. Куплю дачу и стану ездить туда на шашлыки или за малиной. Ну, и где я теперь? Живу на ферме, каждый день провожу на ферме и даже возле дома поставили тепличку, чтобы иметь свои овощи-зелень... Это какая-то ирония судьбы.

 

Тимур САЗОНОВ
Фото из личного архива 
Екатерины Каныгиной

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета